どうも、TAあゆ好きです。
12月5日のこと。
この日は、KODA KUMI 20th ANNIVERSARY TOUR 2020 MY NAME IS...(13:00開演と19:00開演)行ったのですが(記事)、せっかくなので、THライナーに乗車してみました。
久喜から恵比寿まで乗ってみたのです。久喜駅から日比谷線直通で有料列車です。東武70090型です。
停車駅は東武線内東武動物公園・春日部・せんげん台・新越谷の順です。
これらの駅は乗車専用。
北越谷から急行線走行しますが、西新井過ぎたら、緩行線に転線します。
TAあゆ好き@T1Lリーダー@ayuzuki19731204急行線から緩行線への転線シーン。 THライナーの車内から https://t.co/0UsKLqGJax
2020年12月05日 10:03
転線シーンTwitterで動画あげました。
北千住で東京メトロの乗務員と交代します。
日比谷線内通過駅があるのにも関わらず、スピードが落ちました。待避線が一つもないのです。
上野・秋葉原・茅場町・銀座・霞が関と停車して霞が関から先自由席区間となり、終点恵比寿まで各駅停車となります。
霞が関から先はすべてのドアが開きます。
恵比寿に到着。
恵比寿到着後、回送列車となって、中目黒へ向かいます。
後続の中目黒行に乗って、中目黒で撮影しました。
中目黒の引き上げ線に停車していて、一般運用に変換されました。この場合はロングシートになります。
またTHライナーに乗ってみたいと思う。
THライナー乗ったとき寒かったです。