おおいた音ねっと|MAGAZINE・日々想う事
音楽に限らず、日々想う事をうだうだと書き綴っています。

「そろそろ、スマートフォン対応にしなくっちゃ」というより、
自分が楽したい為に2010年6月途中から、このページのみ「アメーバブログ」に移してみました。
過去ログは
過去ログページ【2002年10月~2011年5月】 へどうぞ
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 最初次のページへ >>

お知らせ

こんにちは、音ねっと管理人です。

2001年6月に最初のページをアップしてから、もう18年の月日が経ちました。

ここ数年は、本サイトの更新は放ったらかしで、かろうじて毎週末のライブ情報をお届けするのが精一杯の状況でした。

という事で、音ねっとのWebを閉鎖する事にしました。

とはいえ、ブログとTwitterのアカウントは残りますので個人的に好きな事を時々呟こうかなと思っています。

音ねっとを通じて良かった事は、音楽友達が地元大分に沢山出来た事です。これは本当に僕にとっては大切な財産になりました。

全て持ち出しで、一円の利益も出ない音ねっとを長く続ける事が出来たのも、皆さんのおかげです。

ライブハウスのオーナーの皆さんには、本当にお世話になりました。ライブの場は好きなので、時々顔を出そうと思います。

また何処かでお会いしましょう、大好きな音楽のある場所で。

ありがとうございました。

2019年12月31日












12月8日(日)@久留米大御井アリーナ


久留米で育ったバンドが

地域振興とか関係無く

お世話になった人や大好きな人達

そして大好きな人達が好きな人達が

地元に集まれるイベント

THE FOREVER YOUNGEMCで語ってくれた今回のイベントの趣旨は、こんな感じのとっても素敵な内容で、千人規模のイベントを成功させたエバヤン最高でした。

ありがとう、エバヤン


別にこのイベントがという訳でなく

イベントの課題みたいなものもちらほらと見えたので書き残します。

一番はやっぱり迷惑駐車かな。


会場には駐車場が無いというアナウンスは、イベント発表時にちゃんとして欲しかったという点はあるにせよ、まあ大体一般的には駐車場は無い。

無いなら、どうやって近隣に迷惑をかけないで済むか、本当に頭痛いよね。ボランティアを立たせるとか、人の数にも限りがあるし。


公共交通機関を利用した人しか目に出来ない掲示物をするとかアイデア盛り込む事もまだまだ出来そうな事もありそうだけど、根本的に勝手に人様の所有地に駐車するのは駄目という意識がね。


あとは、集客力のあるバンドが居ると途中退場も増えてしまうこと。

これもある程度仕方がない。

日曜日開催だから、明日の仕事の事考えると早く帰りたいという人も居たと思う。

イベント主催の想いを踏みにじるのか?という問いに僕は正直答えを出せ無い。


人には人の、いろんな都合がある。

いろんな想いが集まるのもイベント。


ここからは自分メモです。

いつもの通勤する時間に車で家を出て

大分市内のH氏をお迎えに行き

由布院高塚間だけ自動車道

早めに着きGoogleEarthで確認してあったコインパーキングに無事駐車

JR久留米大駅近辺を散策


道路を渡る時に盗撮されてた


H氏はポケモン採取に勤しむ


神社や池があって素敵でした

CoCo壱でカレー食べて会場へ


SIX LOUNGEの物販を買って「久しぶりですね」って言葉をかけて貰った。


あー、そういえば物販最近買って無かったなと思う。


入場時によくわからない長い列があると思ったらマイヘア物販列でした。。


いつもは整理番号とか無関係にPA近辺で

ひっそりライブ観戦するんだけど

今日は座席指定制という事もあったので最前列へ


そういえば長い事

前でじっくり観たこと無かった


シンタロウ君のドラムスタイルって

フロアタムとバスドラを上手く使って

時にはインディアンドラムみたいに

重戦車のように迫ってきたり

軽やかにシャッフルしていたり

本当に見飽きないドラマーですね

改めて感心しました(今頃かい)


僕を撃て

ナイトタイマー

DO DO

Lonely Lovely Man

LULU

トラッシュ

スィートリトルシスター

星とメロディ

幻影列車


2番目は忘れらんねえよ

初ライブでしたが噂通りのパフォーマンス

リハ・そして入場シーンからやってくれました。

ライブの映像が公式Twitterに上がっていたのでリンク残しておきます。

公式Twitterへのリンク

ステージ向かって左端の方、多分自分が照らした光も映っているんだろうなぁ。

いろんなタイプのバンドがあるものだと改めて感心。


3番目はMy Hair is Bad

3年前、SIX LOUNGEとの対バンで

大分市club Spotで観て以来

今ではすっかりスタジアムバンドの風格に溢れていました。

やっぱり良いライブするよね、カッコ良い。

で、MCはやっぱりクズな所もマイヘアらしくてイイ!


トリはもちろんTHE FOREVER YOUNGE

いやー、ファンの皆さんも、よくダイブもモッシュもせずに我慢したもんだと。


筑後弁で語る熱い想いがビシビシと伝わるMC

席の周りの子たちもみんないろんな想いを

持っていたんだろうなぁ

涙ぐんだり飛び跳ねたり

本当に良いイベントでした


いつも声をかけてくれる方

久しぶりにあって笑顔を見せてくれた方

はじめましての方

そしてSNSで情報を教えてくださる方

ありがとうございました


帰り道は久留米ラーメンの名店情報色々貰ったんだけど、帰る方向の都合で道中の丸星ラーメンへ

安い早い美味いの看板に偽りなし。

駐車場も広いし、店内も綺麗でした。


日田→大分宮内まで自動車を使ってH氏を送り届けた後帰宅。


お疲れ様でした!




the forever young

My Hair is Bad

忘れらんねえよ

SIX LOUNGE

2019年12月27日(金)〜2020年1月6日(月)大分年末年始ライブ情報

12月27日(金)

■AT HALL

大分大学 サウンドファミリー 定期ライブ

1:00PM(START)

入場無料


■ ガレリア竹町商店街(中央町3-6-13)府内五番街商店街(府内町2-2-18)

フライデー アフタヌーン ピクニック

1:00PM-7:00PM

出演:young doughnut、他


■ 中鶴崎 Honey Beat

ハニビ忘年会

7:00PM(START)

会費3,000 円(フード&ドリンク付)ソフトドリンク飲み放題付き、アルコールの方は3杯までアルコール飲み放題は+500円


■CANTALOOP2

都JAZZ INN~年末スペシャル

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:t-tribe、Ritmo Caliente、ASI’M、Flutin‘ & Fluglin’、枝次竜明プロジェクト、A’duo、イモコトタダシ

料金:1,500円(1ドリンク付)


■ 別府博堂村

大人の発表会vol,2

7:30PM(OPEN)8:00PM(START)

出演:TOMO、トッポ、J-boy、くりりん、コースケ、NOEL、他

料金:1,000円(要別途1ドリンクオーダー)

28日(土)+++++

■BRICK BLOCK

第63回 定期演奏会

4:30PM(OPEN)5:00PM(START)

出演:大分大学 軽音楽部 Swing Brothers Jazz Orchestra

料金:一般1,000円学生割引:500円(要学生証提示)(1ドリンク付)


■ 西大分T.O.P.S Bitts HALL 

COWNT DOWN T.O.P.S BYE 2019 HAVE A GREAT NEW YEAR!

5:00PM(OPEN)5:30PM(START)

出演:theArdbeg、CODE AXE(長崎)、Dalmatian ISM、The Eighty Ones、EiHilE、HemCao、her name is shirley(長崎)、Killing Time(熊本)、thee machine gun etiquette、My Peace、NIKiITA、Ronor、Sleeping Girls、young doughnut、WEEK10、いずけん(長崎)、絶唱キャスター

DJ(B) jamboree、他

料金:前売2,400円当日2,900円(要別途1ドリンクオーダー600円)


■ 宇佐 音小屋 REBOOT

音小屋 REBOOT忘年会

7:00PM(START)

参加費:2,500円(飲み放題・食べ放題)


■ねいろや

j-boy 企画Live

7:30PM(START)

出演:ボーノ、宗像カルロス、sumi.&Jboy、J boy

料金:1,500円(1ドリンク付)


■ 別府博堂村

フォーク&ポップスlive忘年会live

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:きつきんバンド、泉谷さげる、マークⅡ、OA,スター大川、【guest】ちはる山口、ようへい

料金:1,000円(要別途1ドリンクオーダー)


■AT HALL

AT HALL 15th Anniversary Live〜最終夜〜

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:SAYOUTEN、…and the one、sakanafish、ミドリ電卓じった

料金:前売/当日1,500円

29日(日)+++++

■別府COPPER RAVENS

忘年会ライブ

4:30PM(OPEN)5:00PM(START)

出演:SALOON、ブルーバード、リンダ、ヤングドーナツ、GUY、ハルジオン2、ハニーバレット、Broken Blossoms、PANTS、BaBy Brothers、マグロ兄弟(石原顕三郎、岡慎二)

料金:1,500円(要別途1ドリンクオーダー)


■f-sound cafe

エフ LIVE

7:00PM(START)

出演:あべしん

料金:1,000円(1ドリンク付)


■ 別府博堂村

今年最後の浜省会

時間不明

出演:佐藤さん、スミ&ようへい、TOMO、山ちゃん、ずけやまさん、丸ちゃん、他

料金:1,000円(要別途1ドリンクオーダー)

30日(月)+++++

■ 下郡 サウンドプールリバティ

大宴奏会

7:30PM(OPEN)8:00PM(START)

出演:井上リョウ、こうべぇ、服部亮

料金:前売1,500円当日1,800円(1ドリンク付)

2020年1月3日(金)+++++

博堂ママ誕生日記念 明けまして 2MAN LIVE 「ただいま。らいぶ」

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:ぽゑむ 、かぼす

料金:2,500円(要別途1ドリンクオーダー)


■ 府内町club Spot

6:00PM(OPEN)6:30PM(START)

出演:the paddles(大阪)、Sleeping Girls、RIOT OF THE APES、月追う彼方(北九州)、他

料金:前売2,000円当日2,500円(要別途1ドリンクオーダー600円)


■CANTALOOP2

 新春セッションショー ~JAM SESSION NIGHT NEW YEAR 2020~

7:30PM(START)

料金:1,500円(2ドリンク付)

31日(火)1月1日(水)2日(木)3日(金)4日(土)

5日(日)+++++

■CANTALOOP2

大津泰人presents Latin Jam Session Day

2:00PM(OPEN)2:30PM(START)

料金:一般1,500円(1ドリンク付)高校生800円(1ドリンク付)


■府内町club Spot

SPOT新年会!!!

飲み放題:2,020円

6日(月)+++++

■ 玖珠郡玖珠町 森の米蔵(森のクレヨン隣接)

稲葉政裕LIVE 2020

6:00PM(OPEN)6:30PM(START)

出演:稲葉政裕、中村智雄、佐藤大輔、胤末宣明、穴井圭介、長野聖子

ゲスト:安部マサヒロ、高本克也、サクマトモカズ、他

料金:大人2,000円中高生1,000円



















12月20日(金)21日(土)22日(日)大分週末ライブ情報

12月20日(金)

■ 大分大学医学部前音楽喫茶SCENE

翔べ!LIVE vol.42

7:00PM(START)

出演:大津留太、中村たまご、ごっぺ~、ピコたん&コースケ、翔べセイコー

料金:1,500円(1ドリンク付)


■ 府内町 to-PLUS(旧十三夜)

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:Szu(福岡)、あかり

料金:1,000円(要別途ワンドリンク+ワンフード1,200円)


■CANTALOOP2

Friday Latin Night

8:30PM(START)

出演:Bem Kaji、Luar 他

料金:500円(要別途1ドリンクオーダー)

21日(土)+++++

■JR大分駅北口広場

クリスマスマーケット

3:00PM-SASUKE


■ 都町ジ・エピキュリアン

中島晴香誕生日ライブ

4:00PM(OPEN)4:30PM(START)

出演:soleil、ゆめの、花束ゆか、moe、中島晴香

料金:前売2,000円当日2,500円学生1,000円


■AT HALL

15th Anniversary Live〜第五夜〜

5:30PM(OPEN)6:00PM(START)

出演:YAOAY、円庭鈴子、ププケア、スポーツマン、山内桂、Flash ザ 徒歩5分、Curve Mirrors、Needles、rural district

DJ anami、DJ オリゴン

料金:前売/当日1500円


■ 府内町club Spot

BLACK-STATS.presents『大宴會5』〜5覧アレ!5縁続イタ5演者ト5年ブリノ5人〜

6:00PM(OPEN)6:30PM(START)

出演:BLACK-STATS.(5人ver)、飛田慶彦、マツオサトシ、ヤマサキ、P.O.V、BLACK-STATS.(予定)

料金:前売2,000円(要別途1ドリンクオーダー600円)


■ 大分大学医学部前音楽喫茶SCENE

Saturday Night Live

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:ピアノユニットB&Ms、宮田ピアノトリオ

料金:1,500円(1ドリンク付)


■ 別府COPPER RAVENS

シコタマ群青night

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:群青インクsessions、H'Bullet、空ノ隙間

料金:2,000円(要別途1ドリンクオーダー)


■ねいろや

Rock Night

7:30PM(START)

出演:Drags in Magic、岡本バンド、RAKUON

料金:1,500円(1ドリンク付)


■ 宇佐 音小屋 REBOOT

ファーストアルバム「HOURGLASS」発売記念 Allie Alley ワンマンライブ

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

料金:前売2,000円当日2,500円(要別途1ドリンクオーダー)


■中鶴崎 Honey Beat

10番目の月Live

出演:Lilith、上野史朗、クリスタルレインズ

料金:1,500円(2ドリンク付)

22日(日)+++++

■ 中津市Aco-Place(プレイヤー楽器店内)

MAP LIVE

1:15PM(OPEN)1:30PM(START)

出演:イマジン、naotaka、マーブル、凡骨、カルロス、m太郎、Kerry Unit、KULO、お〜もりくん、ふるぼ〜、空special

料金:入場無料(要別途1ドリンクオーダー)


■ 坂ノ市Cafe Moi

Swing Caravan&そらは金色W-Duo Xmas Live

6:00PM(START)

出演:Swing Caravan、そらは金色

料金:1,000円(要別途1ドリンクオーダー)


■CANTALOOP2

サナサナフレンズ in カンタループⅡ ~Christmas大忘年会LIVE~

6:00PM(OPEN)6:30PM(START)

出演:ふぁみとろ、ソラプラス、中島晴香

料金:1,800円(1ドリンク付)


■ 宇佐 音小屋 REBOOT

6:00PM(OPEN)6:30PM(START)

出演:赤猫(久留米)、cherry blossom、GEROSEVEN

料金:前売1,800円当日2,300円(要別途1ドリンクオーダー)


■ 府内町club Spot

6:00PM(OPEN)6:30PM(START)

出演:HemCao、WEEK10、My Past Summer(佐賀) 、Charlotte(熊本)、他

料金:前売2,000円当日2,500円(要別途1ドリンクオーダー600円)


■AT HALL

15th Anniversary Live〜第六夜〜

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:密笑(福岡)、ワルソウパクト(福岡)、二宮綾子、ヤマサキ、klavinotes、サイキシミン、young doughnut

料金:前売/当日1500円


■JR大分駅北口広場

クリスマスマーケット

7:00PM-大野タカシ


■ねいろや

アコースティックLive

7:30PM(START)

出演:ウッチー、トッポ、下町Amy、おふくさん

料金:1,500円(1ドリンク付)



















12月13日(金)14日(土)15日(日)大分週末ライブ情報


12月13日(金)

■ 府内町club Spot

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:Marry me(神戸)、My peace、チキン南蛮、他

料金:前売2,000円当日2,500円(要別途1ドリンクオーダー600円)


■ 府内町 to-PLUS(旧十三夜)

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:坂田飛鳥(熊本)、メイ、黒木真子.古賀小由実

料金:前売1,000円(入場時別途1ドリンク+1フードプレート1,200円)


■f-sound cafe

はなおと LIVE

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:NOEL、はなおと、他        

料金:2,000円(1ドリンク付)


■CANTALOOP2

Friday Acoustic Night Special 森香Live in OITA

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:森 香、翔べセイコー、ぼたもち

料金:1,500円(要別途1ドリンクオーダー)


■ 大分大学医学部前音楽喫茶SCENE

Scene音楽交流会vol.33

7:30PM(OPEN)8:00PM(START)

出演:吉田惇、TOPPO、N ovice、柿沼暁

料金:1,500円(1ドリンク付)

14日(土)+++++

■ エイトピアおおの小ホール

第10回ぶんごおおの癒しのコンサート

2:00PM-4:00PM

出演:ミエスイングファミリー、プリマヴェーラ・ブライダル・ユニット、大分二期会

入場無料


■ 府内町club Spot

2nd Single「ラブソングはいらない」リリースツアー&「ドラマチック・ミュージックショー」アンコールツアー

5:00PM(OPEN)5:30PM(START)

出演:ドラマストア、Rhythmic Toy World

料金:前売3,000円当日3,500円(要別途1ドリンクオーダー600円)


■ 西大分T.O.P.S Bitts HALL 

鈴木康博 SOLO LIVE 2019 〜元気であれば!!〜

6:00PM(OPEN)6:30PM(START)

料金:前売5.500円(要別途1ドリンクオーダー600円)


■f-sound cafe

森香さんと・・・ LIVE

7:00PM(START)

出演:かの、中村たまご、森香  

O.A Johnny

料金:2,000円(1ドリンク付)


■ 別府COPPER RAVENS

BrokenBlossoms NewMiniAlbum MINK Release LIVE

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:BrokenBlossoms、H'Bullet、The SOLEX、HAL-AKI、Baby Brothers

料金:1,500円(要別途1ドリンクオーダー)


■ 金池町 DRUM Be-0

FM大分主催 開局30周年記念 大野タカシ スペシャルワンマンライブ2019

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:大野タカシ

料金:前売2,000円(要別途1ドリンクオーダー)


■CANTALOOP2

週末セッション

7:00PM-11:30PM

料金:1,500円(2ドリンク付)


■ 大分大学医学部前音楽喫茶SCENE

Saturday Night Live

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:Starry、コットンフィールダー

料金:1,500円(1ドリンク付)


■ 宇佐 音小屋 REBOOT

Reboot Live

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:STEN feat. SHINSUKE HIMURO ・REI AMBITION ・アプリコットジャム 

料金:前売2,000円当日2,500円(要別途1ドリンクオーダー)


■AT HALL

15th Anniversary Live〜第三夜〜

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:The Eighty Ones、The Centralbars、ハンパ天国(長崎)、浦田拳伍(THE HOLDENS)

料金:前売/当日1500円


■ねいろや

Rock Night

7:30PM(START)

出演:プロジェクトーG、エンドロール、松下達郎バンド

料金:1,500円(1ドリンク付)


■ 津久見REVIVE

わがまま親父のひとり語りライブ

7:30PM(START)

出演:わがままおやじ、掛け時計、赤嶺陽子、ヨシロー、他

料金:1,500円(1ドリンク付)


■中鶴崎Honey Beat

Live『Hearts祭り』

8:00PM(START)

出演:White Hearts(シャー&さとみん)、Black Hearts(Juno & Honey & feminine) 、Yellow Hearts(じゅん & つるみ)、Chicken Hearts   (Yo-3 & Tomo)

料金:1,500円(1ドリンク付)

15日(日)+++++

■CANTALOOP2

山田秀俊 AOR Christmas Live 

3:00PM(OPEN)3:30(START)

出演:Vocal&Piano:山田秀俊

Vocal&Chorus:竹村みさき/Guitar:渕野浩士

Keyboards:古長晃子/Bass:石飛裕和/Drums:山内重喜

料金:前売3,000円当日3,500円(要別途1ドリンクオーダー)


■BRICK BLOCK

BEAT LISTENING

3:30(OPEN)4:00PM(START)

出演:白熱電球、Voodoo Childs、basilisk、Take-to、ファレノプシス、age difference、THE CRAZY PANDA

料金:1,000円(要別途1ドリンクオーダー)

主催:ミュージック ホリデー


■ 西大分T.O.P.S Bitts HALL 

観月ゆうじクリスマスライブ2019

5:00PM(OPEN)6:00PM(START)

料金:テーブル席5,000円 (1ドリンク・1プレート付)

後部椅子席2,000円(1ドリンク付)


■ 府内町club Spot

6:00PM(OPEN)6:30PM(START)

出演:Jason-Li(鹿児島)、Dalmatian ISM、他

料金:前売2,000円当日2,500円(要別途1ドリンクオーダー600円)


■f-sound cafe

エフ インストLIVE

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

料金:1,000円(1ドリンク付)


■AT HALL

15th Anniversary Live〜第四夜〜

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:shiNmm(山口)、藤井邦博&Summer of Love(福岡)、hugh、ネネカート、NINJAMAN

料金:前売/当日1500円


■ねいろや

7:30PM(START)

出演:つるさん、油屋

料金:1,500円(1ドリンク付)












12月6日(金)7日(土)8日(日)大分週末ライブ情報

12月6日(金)+++++

■ 府内町club Spot

MELODIC COASTER 放浪記 -切磋琢磨-

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:GOOD4NOTHING、S.M.N.

料金:前売3,300円(要別途1ドリンクオーダー600円)


■CANTALOOP2

FRIDAY ACOUSTIC NIGHT

8:00PM(START)

料金:500円(要別途1ドリンクオーダー)


■ 大分大学医学部前音楽喫茶SCENE

Scene音楽交流会vol.32

7:30PM(OPEN)8:00PM(START)

出演:TOPPO、翔べセイコー、安東敏明、水野雅美

料金:1,500円(1ドリンク付)

7日(土)+++++

■レストハウス洞門駐車場内特設会場

本耶馬渓禅海ふるさと祭り

2:00PM-7:00PM(花火は6:00PM)

出演:ちょ子、他

観覧無料


■ 金池町 DRUM Be-0

Operation X Tour wave. 03 5:30PM(OPEN)6:00PM(START)

出演:Crossfaith 、ENTH

料金:前売4,300円(要別途1ドリンクオーダー)


■AT HALL

15th Anniversary Live〜第一夜〜

5:30PM(OPEN)6:00PM(START)

出演:ジョニー大蔵大臣、三浦モトム、ヒメノアキラ、オセロット、The CORPSE、Sugar Sheeps、シャルマ ラジェンドラ、the omelettes

映像上映:Solhorn"Kredsbevaegelsen"

DJ Pol iPod

料金:前売/当日1,500円


■ 府内町club Spot

6:00PM(OPEN)6:30PM(START)

出演:Honeytail&The rabbitfoot(長崎)、RIOT OF THE APES、the mighty project、他

料金:前売2,000円当日2,500円(要別途1ドリンクオーダー600円)


■BRICK BLOCK

Gospel Choir JOY Live Vol.19 POWER OF SOUND

6:00PM(OPEN)6:30PM(START)

出演:ゴスペルクワイア―JOY

料金:通常:1,500円学生割引:500円(1ドリンク付)


■ 宇佐 音小屋 REBOOT

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:くまがわ提丞(熊本)、溝上純一(佐賀)、連続実験室(山口)、中津蛭ズ

料金:前売1,800円当日2,300円(要別途1ドリンクオーダー)


■CANTALOOP2

ROCK’N ROLL CANTA

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:The Rudie、The MAMA、Sleep Walker

料金:1,300円(要別途1ドリンクオーダー)


■ 別府COPPER RAVENS

ハーレムシャッフルVOL.5

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:BLUE PERIOD.、H'Bullet、ひなどりひよこ

DJ FATS、and Others

料金:3,000円(要別途1ドリンクオーダー)


■f-sound cafe

エフ LIVE

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:Shuki、ごっぺ~、田口千里、他

料金:1,000円(1ドリンク付)


■ねいろや

7:30PM(START)

出演:kayo、EASTERS、Human Thing

料金:1,500円(1ドリンク付)


■ 中鶴崎Honey Beat

Xmas present’s live

8:00PM(START)

出演:イモコトタダシ、Nobby & Milly

料金:1,500円(2ドリンク付)

8日(日)+++++

■ 久住さやか

クリスマスマーケット&コンサート in 久住さやか

10:00AM-3:00PM

出演:宮川誠二、倉橋かな、ブリウリ、M-talks、豊肥本線、きつきんバンド

料金:500円(1ドリンク付)要事前購入


■ 金池町 DRUM Be-0

つばきファクトリー ライブツアー2019秋:月光

[1回目] 正午(OPEN)0:30PM(START)

[2回目]3:00PM(OPEN)3:30PM(START)

料金:前売6,000円(要別途1ドリンクオーダー)


■CANTALOOP2

吉村瞳 九州ツアー2019 in OITA

2:30PM(OPEN)3:00PM(START)

出演:吉村瞳共演:Bamboo Boys

料金:前売2,500円当日3,000円(要別途1ドリンクオーダー)


■AT HALL

KNAVE PESENTS “SABBAT X-OITA CITY EXTREME GIG”

5:00PM(OPEN)5:30PM(START)

出演:KNAVE、Duality、SECRET TEMPLE(福岡)、痴漢シェフ(関西)、STRUGGLE SESSION(北京)

料金:前売1,500円当日2,000円


■ 宇佐 音小屋 REBOOT

6:00PM(OPEN)6:30PM(START)

出演:夕暮算大バンド(久留米) ・ALLeROCK(北九州) support drummer 大田fucking浩二 ・the BLUEBIRD ・Bonneville Record 

料金:前売1,800円当日2,300円(要別途1ドリンクオーダー)


■ 府内町club Spot

6:00PM(OPEN)6:30PM(START)

出演:The EdelY's Creation、SEAGULL(熊本)、NIKiITA、がんばれアダルトビデオ(佐賀)

料金:前売2,000円当日2,500円(要別途1ドリンクオーダー600円)


■f-sound cafe

エフ LIVE

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:音無貴光、郁枝竜仁、他

料金:1,000円(1ドリンク付)


■ 府内町 to-PLUS(旧十三夜)

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:櫻子、綾音、日助

料金:料金:前売1,000円(要別途1ドリンク+1プレート代1,200円)   


■ねいろや

7:30PM(START)

出演:眞司、ボンの、THE DANDELION

料金:1,500円(1ドリンク付)


















11月29日(金)30日(土)12月1日(日)大分週末ライブ情報

11月29日(金)

■ 大分市中央町OPA 4F特設会場

OPA LIVE STUDIO VOL.3

6:00PM(START)

出演:中島晴香、ゆめの、山田美奈子、moe 

観覧無料


■BRICK BLOCK

樋口了一とカレイなる仲間たち 忘年会&ライブ 2019

6:00PM(OPEN)6:30PM(START)

出演:樋口 了一(Vo,Gt)村上 ゆき(Vo,Pf)平松 まゆき(Vo)Uta(Vo,Pf)小田 夢乃(Vo)Die Sonne(Pf)古澤 剛(Vo,Gt)渡邊 智道(Pf)久光 力(Vo,Key)

料金:6,000円(1ドリンク&おつまみ弁当付)


■CANTALOOP2

久保田洋司 ソロ弾き語りライブ in 大分

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:久保田洋司(Vo,G)

料金:前売4,000円当日4,500円(要別途1ドリンクオーダー)


■ 府内町club Spot

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:アラマキジュンヤ、カワサキイタロ、河内由揮、他

料金:前売1,500円当日2,000円(要別途1ドリンクオーダー600円)


■ 府内町 to-PLUS(旧十三夜)

KYUSYU TOUR FINAL

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:尾上大河/O.A.幸 洸希

料金:前売1,400円(要別途1ドリンクオーダー600円)


■ 大分大学医学部前音楽喫茶SCENE

Scene音楽交流会vol.31

7:30PM(OPEN)8:00PM(START)

出演:堀尾裕史、小手川とし、たかはしこうすけ、sometimes

料金:1,500円(1ドリンク付)


■別府博堂村

つぐたけ

7:30PM(OPEN)8:00PM(START)

出演:鬼頭つぐる、武内正陽、OA恋ちゃん

料金:3,000円(1ドリンク付)

30日(土)+++++

■ 大分県立美術館OPAM地下駐車場

OPAMで会いましょう

1:00PM-8:00PM

出演:中村慎吾、baobab、Black Jack、コジマサトコ&ココムーンペリ、カーブミラーズ、大分で会いましょう。バンド、蓮沼執太・松浦知也・宮坂遼太郎(パフォーマンス)、別府最適バンド(現代音頭)

観覧無料


■ 宇佐 音小屋 REBOOT

シズビシャス主催 Flashback entertainer -宴-

5:30PM(START)

出演:ふじ 、おもぴす 、AllieAlley 、kazusa 、クラッシュハーツ 、BACK SLIDER 

料金:3,000円(飲み放題、料理付) 未成年 1,500円


■ 西大分T.O.P.S Bitts HALL 

佐野元春 & THE COYOTE BAND・CLUB CIRCUIT TOUR「ソウルボーイへの伝言 2019」

5:30PM (OPEN)6:00PM (START)

出演:佐野元春

料金:前売7,000円(要別途1ドリンクオーダー)


■ 府内町club Spot

PAN結成25周年目前企画「初期PANツアー2000〜2009縛り!!!」〜アセダクデスマッチ 2006年編〜

6:00PM(OPEN)6:30PM(START)

出演:PAN、RAZORS EDGE、他

料金:前売3,000円当日3,500円(要別途1ドリンクオーダー600円)


■ 大分大学医学部前音楽喫茶SCENE

Saturday Night Live

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:Sumi&溝口伸一、Shirley Temple、コトコバ

料金:1,500円(1ドリンク付)


■CANTALOOP2

ROCK THE CANTA

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:LEATHUER、Re:birth

料金:1,300円(要別途1ドリンクオーダー)


■別府博堂村

フォーク&ポップスlive

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:きつきんバンド、泉谷さげる、レッドハーマカージ、OA,スター大川

【ゲスト】きらーずスーパーMAX、丸ちゃん

料金:1,000円


■ねいろや

19周年ライブVol.7

7:30PM(START)

出演:The MIKI、ロンリーハーツクラブバンド、サザン コンフォート

料金:1,500円(1ドリンク付)


■f-sound cafe

ぽんきち企画LIVE

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:あべこwith Tomo、田口千里、ぽんきち

料金:2,000円(1ドリンク付)

12月1日(日)+++++

■ 府内町club Spot

大分大学 サウンドファミリー 定期ライブ

3:45PM(OPEN)4:00PM(START)

料金:入場無料(要別途1ドリンクオーダー600円)


■ 西大分T.O.P.S Bitts HALL 

フラワーカンパニーズ ワンマンツアー『50✖️5』

4:30PM(OPEN)5:00PM(START)

出演:フラワーカンパニーズ

料金:前売4,000円(要別途1ドリンクオーダー600円)


■ 宇佐 音小屋 REBOOT

Raspberry Dream ONEMAN LIVE

6:00PM(OPEN)6:30PM(START)

料金:前売2,500円当日3,000円(要別途1ドリンクオーダー)


■f-sound cafe

エフ LIVE

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:小手川とし、ゆーや、Mr.Яiver F!eld、児玉功正、the Grafitty 

料金:1,500円(1ドリンク付)


■CANTALOOP2 

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:DREAM ON、THE NAKATEIS 

料金:1,300円(要別途1ドリンクオーダー)


■ 府内町 to-PLUS(旧十三夜)

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:ACO BIRD、young doughnut、他

料金:料金:前売1,000円(要別途1ドリンク+1プレート代1,200円)   
















11月22日(金)23日(土)24日(日)大分週末ライブ情報

11月22日(金)

■ 府内町club Spot

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:シシノオドシ、a friend of mine、他

料金:前売2,000円当日2,500円(要別途1ドリンクオーダー600円)


■ 大分大学医学部前音楽喫茶SCENE

Friendly Music Ship 戸次号 出航ライブ

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:TOPPO、ぶりうり、きづっち、桑野、大津留、あかり、ひろみ姉さん

料金:1,500円(1ドリンク付)


■f-sound cafe

西濱哲男withCozy内野 LIVE

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:Cozy内野、西濱哲男、他

料金:2,000円(1ドリンク付)


■BRICK BLOCK

Project Duo “Reacción” Tour 2019

6:30PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:Project Duo

伊藤 寛康(Ba,Vo)斎藤 タカヤ(Pf,Vo)

featuring:大渕 博光(Vo)橋本 容昌(Per)

料金:前売3,500円当日4,000円(要別途1ドリンクオーダー)


■CANTALOOP2

Electric Labo

7:30PM(OPEN)8:00PM(START)

出演:ポップトーン、RYUMEI PROJECT、P.O.V

料金:1,000円(要別途1ドリンクオーダー)


■別府博堂村

大人の発表会vol,2

7:30PM(OPEN)8:00PM(START)

出演:J-boy、Novice、くりりん、ツインタワーズ+T他…

料金:1,000円


■ 鶴崎 Honey Beat

秋深し〜も やっぱりLIVEだよ

8:00PM(START)

出演:浜ちゃん&Shower斎藤さん、アットマーク 、マイサテ

料金:1,500 円(2ドリンク付) 

23日(土)+++++

■ 大分市中央通り歩行者天国メインステージ

1:00PM-4:00PM

出演:中村慎吾、クルセママ、キャッツアイ、柏原芳恵

観覧無料


■CANTALOOP2

LADIES MUSIC FESTIVAL Vol.20 2019

1:30PM(OPEN)2:00PM(START)

出演:クロミィ&村田千尋、コマリヤ姉妹、杉尾まき、Satomi、DORA、神河あい&ちーぶ、miki、律動調和女子

料金:1,500円(要別途1ドリンクオーダー)


■BRICK BLOCK

伝兵衛忌 ~七回忌~ 伊太地山伝兵衛さんと佐山雅弘さんを偲ぶ 

2:30PM(OPEN)3:00PM(START)

出演:石井 康二(Ba)南 ルミコ(Vo)成瀬 明(Gt)端山 龍麿(Gt,Vo)いまむら 直子(Pf,Vo)松元 彰一郎(Vo,From都城)

Special Guest:村上“ポンタ”秀一(Ds)

伊太地山弦楽団;里見 紀子(Vn.1)佐藤 桃子(Vn.2)田中 詩織(Vla)蒲谷 克典(Vc)

友情出演:山本 豊(From福岡)

地元の仲間たち:大塚 東洋、古庄 寿美KULO、noel、安部 明夫(同級生代表)

料金:4,500円(要別途1ドリンクオーダー)


■ 西大分T.O.P.S Bitts HALL 

KUZIRA presents Pay The Piper Release Tour

3:00PM (OPEN)3:30PM (START)

出演:KUZIRA、EVERLONG、SAME 、LUCCI、SideChest 、THE NOiSE 、Dalmatian ISM、NIKiITA

料金:前売2,500円当日3,000円(要別途1ドリンクオーダー600円)


■AT HALL

VISCERA INFEST 20th ANNIVERSARY FEST

4:30(OPEN)5:00PM(START)

出演:VISCERA INFEST、P.O.V.、DEATHTHRST、くるぴの(東京)、EMPTYBOX(福岡)、Blood Carnival(宮崎)、HYDROPHOBIA(福岡)、BLIND HATE(広島)

料金:3,000円


■ 府内町club Spot

DOACOCK 祝!結成20周年!!

5:30PM(START)

出演:DOACOCK、the Bench、young doughnut、他 

DJ:mitomask、みかん、他

料金:前売2,800円当日3,500円(要別途1ドリンクオーダー600円)


■ 金池町 DRUM Be-0

ばってん少女隊の、田舎娘5th ~FORCES~ツアー

5:00PM(OPEN)5:30PM(START)

出演:ばってん少女隊

前売4,800円(要別途1ドリンクオーダー)


■ 大分大学医学部前音楽喫茶SCENE

SATURDAY NIGHT LIVE

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:Banksy griffin noar

[加茂英樹(vo)/村上直子(pf)]

メマリー

[甲斐敏幸(vo)/竜田洋文(gt.vo)/村上圭太(key)/菅亮一(ds)/板井到(ba)/いとうたもん(vo)]

料金:1,500円(1ドリンク付)


■ 宇佐 音小屋 REBOOT

REBOOT MUSIC BATTLE

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:中村圭志、ありくい 上田一輝(北九州)、杉山瑞紀(北九州) 

Guest:Boyz Green March(福岡) 

司会・進行:ロール発射 

料金:前売2,000円当日2,500円(要別途1ドリンクオーダー)


■ 別府COPPER RAVENS

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:Hi-Tones、Re Action、SALOON、Baby Brothers

料金:1,500円(要別途1ドリンクオーダー)


■ 別府博堂村

ミッチー企画 アコースティックlive

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:ミッチー(森清三生)、カルロス、はなみずき、clay more

料金:1,000円


■ねいろや

19周年ライブVol.6

7:30PM(START)

出演:F.E.N、modi、紫の飛行船

料金:1,500円(1ドリンク付)

24日(日)+++++

■ 香々地青少年の家(食堂メインステージ)

かかぢフェスタin青少年の家

9:00AM(START)

ステージイベント出演:豊後みさき太鼓、音むすび、長谷川 貴子、中津東高校マーケティング部(落語)、しょうこPlus

他各種無料体験イベント等有り


■ 金池町 DRUM Be-0

ライブツアー 2019夏秋「Next Page」

出演:アンジュルム

1回目正午(OPEN)0:30PM(START)

料金:前売6,500円(要別途1ドリンクオーダー)

2回目3:30PM(OPEN)4:00PM(START)

SOLD OUT


■大分音楽館

秋の対バンライブ

正午(OPEN)0:30PM(START)

出演:しょこらホイップ、えくれあエクレット、SPATIOKIDS、愛 Dream、COLOURLESS、きつねでこんコン、アトラクション、SPATIO

料金:男性予約3,000円当日3,500円

女性予約2,000円当日2,500円高校生以下無料(要別途1ドリンクオーダー)


■ 大分県立美術館OPAM 地下駐車場

OPAMで会いましょう

1:00PM-8:00PM

出演:中村慎吾、baobab、Black Jack、こジマサトコ&ココムーンペリ、カーブミラーズ、大分で会いましょう。バンド、蓮沼執太、山中カメラ

参加無料、持込自由


■CANTALOOP2

王様 Live in OITA

4:00PM(OPEN)4:30PM(START)

料金:前売3,500円当日4,000円(要別途1ドリンクオーダー)


■ 西大分T.O.P.S Bitts HALL 

Hump Back"僕らの夢や足は止まらないツアー

5:30PM (OPEN)6:00PM (START)

出演:Hump Back 、BAN'S ENCOUNTER、SIX LOUNGE

SOLD OUT


■BRICK BLOCK

OFF TIME GIG

5:30PM(OPEN)6:00PM(START)

出演:花園町三丁目バンド、KUMA BAND、音地獄Ⅱ、ストリートシャッフル

料金:1,000円(1ドリンク付)


■ 府内町club Spot

6:00PM(OPEN)6:30PM(START)

出演:MaybeRedich、SEAGULL(熊本)、他

料金:前売2,000円当日2,500円(要別途1ドリンクオーダー600円)


■ 宇佐 音小屋 REBOOT

Reboot Live

6:00PM(OPEN)6:30PM(START)

出演:theArdbeg-1 、青春ケツバット 、SHIROST(熊本) 、near(福岡) 、他

料金:前売1,800円当日2,300円(要別途1ドリンクオーダー)


■ 府内町 to-PLUS(旧十三夜)

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:ぎゃっふぃ(北九州)、あかり、RYUTARO TAKAHAMA

料金:料金:前売1,000円(要別途1ドリンク+1プレート代1,200円)   






















11月15日(金)16日(土)17日(日)大分週末ライブ情報

11月15日(金)

■ 大分市中央町OPA 4F特設会場

OPA LIVE STUDIO VOL.2

6:00PM(START)

出演:中島晴香、花束ゆか(福岡)、あかり、soleil 

観覧無料


■BRICK BLOCK

カンテ フラメンコ ライブ

6:00PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:瀧本 正信(Cante,Guitarra)田中 裕士(Pianista)東仲 一矩(Baile,Palma)金高 荘子(Cante)山元 細有里(Baile,Palma)

料金:3,500円(要別途1ドリンクオーダー)


■ 府内町club Spot

2019 横道坊主 35th Anniversary Tour「Aim high」

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:横道坊主、Sleeping Girls、他

料金:前売3,500円当日4,000円(要別途1ドリンクオーダー600円)


■府内町 to-PLUS(旧十三夜)

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:松尾 諭(日日是好日)、あの、こうせつです。、佐藤祐作

料金:料金:前売1,000円(要別途1ドリンク+1プレート代1,200円)   


■f-sound cafe

松濱正樹 LIVE

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:服部亮、Johnny、真一、松濱正樹

料金:2,000円(1ドリンク付)


■ 大分大学医学部前音楽喫茶SCENE

Scene音楽交流会vol.30

7:30PM(OPEN)8:00PM(START)

出演:翔べセイコー(vo.gt)、手島ナイト(手島さとみ(vo)手島繁(pf.vo))、Sho(vo.pf)、ブランディーズ(クミコ(vo.key)/アンディ(vo.gt))

料金:1,500円(1ドリンク付)


■ 別府博堂村

店長企画 ロッカー清水と遊ぼう

7:30PM(OPEN)8:00PM(START)

出演:ロッカー清水、くりりん、ようへい、他

料金:1,000円


■別府COPPER RAVENS

7:30PM(OPEN)8:00PM(START)

出演:Soulcrap, PANTS

DJ : FATS, TAKA

料金:3,000円(要別途1ドリンクオーダー)


■CANTALOOP2

Friday Latin Night

8:30PM(START)

出演:Bem Kaji、Luar 他

料金:500円(要別途1ドリンクオーダー)

16日(土)+++++

■ 金池町サツキスタジオ3Fホール

第1回サツキちゃんフェス

5:30PM(OPEN)6:00PM(START)

出演:東瑞人、タツル、小手川とし、松尾諭(日日是好日)、P.O.V、アンドウミホ、米村日助、幸洸希、きたがわ、飛田慶彦(a friend of mine)

入場無料(要別途1ドリンクオーダー)


■府内町club Spot

EiHilE×マツダpre.「炙るか炙られるか vol.2」~マツダの顔も三度まで〜

6:00PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:EiHilE、Dalmatian ISM

・DJ mitomask/kanemits

料金:前売2,000円当日2,500円(要別途1ドリンクオーダー600円)


■AT HALL

最初にやった者勝ち!vol.45

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:虎州斗、E→Nuts、End of Pollution(博多)、DJs、YOPPY、リーゼントボーイ、Masashi(KNAVE)

料金:前売1,500円当日2,000円(要別途1ドリンクオーダー)


■ 大分大学医学部前音楽喫茶SCENE

Saturday Night Live

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:Three Motions、TOPPO、轍

料金:1,500円(1ドリンク付)


■CANTALOOP2

It's A poppin' Time

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:transformation、六弦たくみ、イエローテール、Quartetto

料金:1,300円(要別途1ドリンクオーダー)


■ 上宗方こみゅスペース森の灯

森の灯りライブ no.16 

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:佐藤誠司、児玉和也、ごっぺ~、ブリーチ

料金:1,000円(1ドリンク付) 小中学生500円未就学児無料


■ねいろや

19周年ライブVol.5 Rock Night

7:30PM(START)

出演:Killer Bee、You3's、VAIRUS、極彩色

料金:1,500円(1ドリンク付)


■ 別府博堂村

剛&J-ポップスlive

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:山ちゃん、Qちゃん、丸ちゃん、まあくん、皓希、【special guest】松濱正樹

 料金:


■f-sound cafe

エフ Live 

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:安部真太郎、TETSUYA、他

料金:1,000円(1ドリンク付)


■ 金池町 DRUM Be-0

IGC PRESENTS 横浜銀蝿 It's Only Rock'n Roll集会 TOUR 2019 in大分

7:30PM(OPEN)8:00PM(START)

出演:横浜銀蝿

料金:前売5,000円当日5,500円(要別途1ドリンクオーダー)


■別府COPPER RAVENS

7:30PM(OPEN)8:00PM(START)

出演:SMOKIN’ & the MOJO FILTERS(小倉)、The Rudie

料金:2,000円(要別途1ドリンクオーダー)

17日(日)+++++

■ 下郡中央SOUNDPOOL LIBERTY

あかり照らせどこまでも〜秋の女子会ライブ〜

3:30(OPEN)4:00(START)

出演:オオイシ マユ、神河 あい、DORA、あかり

料金:1,500円(1ドリンク付)


■ 中津市島田日の出町アーケード内ビアホールライオン

ZION of entertainment BUFFET STYLE

4:00PM(OPEN)5:00PM(START)

出演:Raspberry Dream、THE BLUEBIRD、cherry blossom、連続実験室、乙女沙羅、THE Drunken Dogs、masaki mori

料金:大人3.000円小学生以下 2.000円(飲み放題、ビュッフェプラン付)


■ 府内町club Spot

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:Handsome Geek(福岡)、WEEK10、LIZARDMAN FAT(長崎)、HemCao、他

料金:前売2,000円当日2,500円(要別途1ドリンクオーダー600円)


■ 宇佐 音小屋 REBOOT

Acoustic Live

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:塚崎ヒ〼ユキ(若松・北九州) 、タカダスマイル (京都) 、naotaka 、おとまかせ 

料金:1,800円当日2,300円(要別途1ドリンクオーダー)


■ 府内町 to-PLUS(旧十三夜)

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:Quartetto、ゆめの、ありくい、Rina♪

料金:料金:前売1,000円(要別途1ドリンク+1プレート代1,200円)   





















11月8日(金)9日(土)10日(日)大分週末ライブ情報

11月8日(金)

■ 府内町club Spot

SCRANBLE7 番外編 灼熱ツーマンライブ

6:00PM(OPEN)6:30PM(START)

出演:NIKiITA、Sleeping Girs

料金:前売1,000円(1ドリンク付)


■BRICK BLOCK

T-SQUARE CONCERT TOUR 2019「HORIZON」

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:安藤 正容(Gt)伊東 たけし(Sax,EWI,Fl)河野 啓三(Key)坂東 慧(Ds)

Support:田中 晋吾(Ba)

SOLD OUT


■CANTALOOP2

FRIDAY ACOUSTIC NIGHT

8:00PM(START)

料金:500円(要別途1ドリンクオーダー)


■別府博堂村

大人の発表会vol,1

7:30PM(OPEN)8:00PM(START)

出演:NOEL、トッポ、林流一刀会、井戸さん、ようへい、他

 料金:1,000円


■ 大分大学医学部前音楽喫茶SCENE

Scene音楽交流会vol.29

7:30PM(OPEN)8:00PM(START)

出演:吉田惇(vo.gt)、神河あい(vo.gt)、オノタカヒロ(vo.gt)、柿沼暁(vo.gt)

料金:1,500円(1ドリンク付)

9日(土)+++++

■大分市府内5番街

府内5番街まちなかJAZZ 2019

各ステージの出演バンド紹介は以下のページ参照

http://yadorigi.jp/ 

1:00PM-8:00PM

◇ステージ1《赤レンガ館前》

出演:大分市役所軽音楽部 ニューサターン、B7 Tower、大分大学軽音楽部Swing Brothers Jazz Orchestra、Organic Vibes、Pharaoh、Swing Echoes Jazz Orchestra、Utterly Novice Orchestra

◇ステージ2《宝くじ売り場前》

出演:NN Project、Seed、B3、えとーず。、F-PRA、高村電器楽団、味噌汁’s、宮田ピアノトリオ

◇ステージ3《からくり時計台前》

出演:COLORS、TurvoタカコとChihiro、Kai Jazz Band、よし松オールスターズ、松本バンド、枝次竜明プロジェクト、TRANSITION、Ritmo Caliente

◇ステージ4《ローソン前》

出演:イモコトタダシ、エスキーナ、the beginner’s luck、Trio the GH with Yoshiko、Flutin’ & Fluglin’、サックスカルテット彩〜、A‘notes、LA Banda Tropicana、DeeDee’sと愉快な仲間たち

◇ステージ5《K9ZOO前》

出演:Black Top、USA5、EIMY SUMMER、官兵衛ズ、SHOHEI with KYON、TRIROUTE、JUNK STYLE、セッションライブ

◇ステージ6《田崎洋酒店前》

出演:BASE-1 Featuring 2525、BASE-1 Featuring 3711、BASE-1 Featuring 3150、Girassol(ボサノバ)、BASE-1 FRIENDS、TRIAD、Ever Green +BASE-1 JAZZ TRIO

観覧無料


■大分大学医学部前音楽喫茶SCENE

大分大学医学部 第3回クラシックギター部ライブ

4:30PM-6:00PM

一般の方も入場可能


■BRICK BLOCK

T-SQUARE CONCERT TOUR 2019「HORIZON」

5:30PM(OPEN)6:00PM(START)

出演:安藤 正容(Gt)伊東 たけし(Sax,EWI,Fl)河野 啓三(Key)坂東 慧(Ds)

Support:田中 晋吾(Ba)

SOLD OUT


■ 府内町club Spot

6:00PM(OPEN)6:30PM(START)

出演:My Peace、prototype no.7、他

料金:前売2,000円当日2,500円(要別途1ドリンクオーダー600円)


■ 府内町 to-PLUS(旧十三夜)

The Circle GameーDear Youー Round 1。

6:30PM (OPEN)7:00PM (START)

出演:Ya☆Chari

SOLD OUT

予約分:2,100円(チケットチャージ+1ドリンク込)入場時受付で支払


■CANTALOOP2

伊藤銀次の「I Stand Alone 2019 in 大分」

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

料金:前売3,800円当日4,300円(要別途1ドリンクオーダー)


■別府博堂村

懐かしのフォークの日

7:00PM(OPEN)7:30PM(START)

出演:ちはる山口、アットマーク、たっちゃん堂、丸ちゃん、ようへい

【guest】大塚郷、翁

料金:1,000円


■ねいろや

19周年ライブVol.3

7:30PM(START)

出演:DOZO、ピンカール、Lamb(東京)

料金:1,500円(1ドリンク付)

10日(日)+++++

■CANTALOOP2

スクェア祭 in OITA ~令和 国盗り物語 豊後vs豊前2019~

2:00PM-5:00PM

料金:1,500円(1ドリンク付)


■BRICK BLOCK

大瀬戸千嶋 Livetour2019 Over The Times

3:00PM(OPEN)3:30PM(START)

出演:大瀬戸千嶋/おおせどちしま

大瀬戸 崇(Saxophone)千嶋 里志(Electone)

<Support>

佐々木 裕(Ba)山口 陵(Ds)

料金:前売3,800円当日4,300円(要別途1ドリンクオーダー) 学生割引:2,500円 (大学生(25歳)以下/要学生証/当日500円UP)


■ 西大分T.O.P.S Bitts HALL 

大学生イベント「生石”楽祭”大解放」 supported by chuya-online

3:30PM(OPEN)4:00PM(START)

参加サークル

▷大分大学:K-on SPICE、Rhythm&Harmony

▷日本文理大学:軽音学部

▷立命館アジア太平洋大学:Life Music

▷芸術文化短期大学:軽音サークル

▷別府大学:器楽部

入場無料(要別途1ドリンクオーダー600円)


■ 府内町club Spot

トントン拍子でウンザウンザを踊る

5:30PM(OPEN)6:00PM(START)

出演:バックドロップシンデレラ、天体3349 

料金:前売2,800円(要別途1ドリンクオーダー600円)


■AT HALL

CTM Japan Tour in Oita

6:30PM(OPEN)7:00PM(START)

出演:CTM(デンマーク)、Yangze(デンマーク)、Yue、Hugh

DJ Pol iPod plays CHRISTIAN VANDER

料金:前売2,000円当日2,500円


■ねいろや

19周年ライブVol.4

7:30PM(START)

出演:吉田尚史、フリーバーズ、MONEY MAKER Yellow Heated of Japan(大阪)

料金:1,500円(1ドリンク付)


■f-sound cafe

マイサテとごっぺ~の二人共BIG de SHOW

時間未定

出演:マイサテ・ごっぺ~

ゲスト:軸丸綾香・工藤妃呂那(東京)

料金:未定

















1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 最初次のページへ >>