本日は、午前中に仕事をして、11:00過ぎからライドに繰り出した。
先週の岐阜清流ハーフマラソンのダメージが、まだ少し残っているので軽く乗れればと思いスタートした。
結果的には、直方~芦屋~宗像~福津~海の中道~志賀島~香椎~粕屋~篠栗と160km超の
ロングライドとなった。
コースは、アップダウンの少ない川沿いのコースを選んだ。
河川敷CRをトレースし、海岸線に出来た。
いい天気で気持ちがいい!
途中、宗像の道の駅に立ち寄ったが、えらい人でごった返しているので、早々に立ち去り、
福津まで来たところで、偶然見つけた「パレット」と言うお店でランチをとった。
画像の他にも、前菜、スープ、グラタンが付いていて、ボリューム満点でした。
ランチの後も更に進み、海の中道~志賀島を目指した。
海の中道は博多湾に有り、志賀島と陸続きの巨大な砂州でフラットな道が志賀島まで続く珍しい
地形だ。
志賀島へと続く道は、最後には両サイドに砂浜と海が見える独特の景色になる。
志賀島に到着し、前回は時計回りに一周したので、今回は反時計回りに一周することにした。
美しい海岸線の道が続く。
終盤は博多湾側になるが、海が綺麗(水質がいい)で画像では分かりづらいが、対岸には
ヤフオクドームや天神のビル群が見えている。
一周回ったので、志賀島を後に、家路に着いた。
海の中道を抜けると、急に都会になり現実の世界に引き戻されたような感覚になる。
その後は、香椎~粕屋~篠栗と抜け、八木山峠を越えて、帰宅した。
気がつけば、161kmも走っていた。