プロ野球の新人選手選択会議・ドラフト会議が26日に東京都内のホテルで開催され、今年のドラフト
の目玉となっていた清宮幸太郎選手、安田尚憲選手、中村奨成選手のいわゆるビッグ3が人気を集
め、一番人気の清宮選手には阪神やソフトバンク、巨人など7球団が1位指名し抽選の結果、日本ハ
ムが交渉権を獲得しました。
各球団の指名選手は以下の通りです。
セントラル・リーグ
広島東洋カープ
1位 中村奨成 捕手 広陵高
2位 山口翔 投手 熊本工高
3位 ケムナブラッド誠 投手 日本文理大
4位 永井敦士 外野手 二松学舎大付高
5位 遠藤淳志 投手 霞ケ浦高
6位 平岡敬人 投手 中部学院大
育成1位 岡林飛翔 投手 菰野高
育成2位 藤井黎來 投手 大曲工高
育成3位 佐々木健 投手 小笠高
阪神タイガース
1位 馬場皐輔 投手 仙台大
2位 高橋遥人 投手 亜大
3位 熊谷敬宥 内野手 立大
4位 島田海吏 外野手 上武大
5位 谷川昌希 投手 九州三菱自動車
6位 牧丈一郎 投手 啓新高
育成1位 石井将希 投手 上武大
横浜DeNAベイスターズ
1位 東克樹 投手 立命大
2位 神里和毅 外野手 日本生命
3位 阪口皓亮 投手 北海高
4位 齋藤俊介 投手 JX-ENEOS
5位 櫻井周斗 投手 日大三高
6位 寺田光輝 投手 石川ミリオンスターズ
7位 宮本秀明 内野手 パナソニック
8位 楠本泰史 内野手 東北福祉大
9位 山本祐大 捕手 滋賀ユナイテッド
育成1位 中川虎大 投手 箕島高
読売ジャイアンツ
1位 鍬原拓也 投手 中大
2位 岸田行倫 捕手 大阪ガス
3位 大城卓三 捕手 NTT西日本
4位 北村拓己 内野手 亜大
5位 田中俊太 内野手 日立製作所
6位 若林晃弘 内野手 JX-ENEOS
7位 村上海斗 村上海斗 外野手 奈良学園大
8位 湯浅大 内野手 健大高崎高
育成1位 比嘉賢伸 内野手 盛岡大付高
育成2位 山上信吾 投手 常磐高
育成3位 笠井駿 外野手 東北福祉大
育成4位 田中優大 投手 羽黒高
育成5位 広畑塁 捕手 立正大
育成6位 小山翔平 捕手 関西大
育成7位 折下光輝 投手 新野高
育成8位 荒井颯太 外野手 関根学園高
中日ドラゴンズ
1位 鈴木博志 投手 ヤマハ
2位 石川翔 投手 青藍泰斗高
3位 高松渡 内野手 滝川二高
4位 清水達也 投手 花咲徳栄高
5位 伊藤康祐 外野手 中京大中京高
6位 山本拓実 投手 市西宮高
育成1位 大蔵彰人 投手 徳島インディゴソックス
育成2位 石田健人マルク 投手 龍谷大
東京ヤクルトスワローズ
1位 村上宗隆 捕手 九州学院高
2位 大下佑馬 投手 三菱重工広島
3位 蔵本治孝 投手 岡山商大
4位 塩見泰隆 外野手 JX-ENEOS
5位 金久保優斗 投手 東海大市原望洋高
6位 宮本丈 内野手 奈良学園大
7位 松本直樹 捕手 西濃運輸
8位 沼田拓巳 投手 石川ミリオンスターズ
パシフィック・リーグ
福岡ソフトバンクホークス
1位 吉住晴斗 投手 鶴岡東高
2位 高橋礼 投手 専大
3位 増田珠 外野手 横浜高
4位 椎野新 投手 国士舘大
5位 田浦文丸 投手 秀岳館高
育成1位 尾形崇斗 投手 学法石川高
育成2位 周東佑京 内野手 東農大北海道オホーツク
育成3位 砂川リチャード 内野手 沖縄尚学高
育成4位 大竹耕太郎 投手 早大
育成5位 日暮矢麻人 外野手 立花学園高
育成6位 渡邉雄大 投手 新潟アルビレックスBC
埼玉西武ライオンズ
1位 齊藤大将 投手 明大
2位 西川愛也 外野手 花咲徳栄高
3位 伊藤翔 投手 徳島インディゴソックス
4位 平良海馬 投手 八重山商工高
5位 與座海人 投手 岐阜経済大
6位 綱島龍生 内野手 糸魚川白嶺高
育成1位 高木渉 外野手 真颯館高
育成2位 齊藤誠人 捕手 北海道教育大岩見沢校
東北楽天ゴールデンイーグルス
1位 近藤弘樹 投手 岡山商大
2位 岩見雅紀 外野手 慶大
3位 山崎剛 内野手 国学院大
4位 渡辺佑樹 投手 横浜商大
5位 田中耀飛 外野手 兵庫ブルーサンダーズ
6位 西巻賢二 内野手 仙台育英高
7位 寺岡寛治 投手 石川ミリオンスターズ
育成1位 井手亮太郎 投手 九産大
育成2位 松本京志郎 内野手 光南高
育成3位 中村和希 外野手 天理大
オリックス・バファローズ
1位 田嶋大樹 投手 JR東日本
2位 鈴木康平 投手 日立製作所
3位 福田周平 内野手 NTT東日本
4位 本田仁海 投手 星槎国際湘南高
5位 西村凌 捕手 SUBARU
6位 西浦颯大 外野手 明徳義塾高
7位 廣澤伸哉 内野手 大分商高
8位 山足達也 内野手 Honda鈴鹿
育成1位 稲富宏樹 捕手 三田松聖高
育成2位 東晃平 投手 神戸弘陵高
育成3位 比屋根彰人 内野手 飛龍高
育成4位 木須デソウザフェリペ 捕手 御殿場西高
北海道日本ハムファイターズ
1位 清宮幸太郎 内野手 早実高
2位 西村天裕 投手 NTT東日本
3位 田中瑛斗 投手 柳ケ浦高
4位 難波侑平 内野手 創志学園高
5位 北浦竜次 投手 白鴎大足利高
6位 鈴木遼太郎 投手 東北学院大
7位 宮台康平 宮台康平 投手 東大
千葉ロッテマリーンズ
1位 安田尚憲 内野手 履正社高
2位 藤岡裕大 内野手 トヨタ自動車
3位 山本大貴 投手 三菱自動車岡崎
4位 菅野剛士 外野手 日立製作所
5位 渡邉啓太 投手 NTT東日本
6位 永野将司 投手 ホンダ
育成1位 和田康士朗 外野手 富山GRNサンダーバーズ
育成2位 森遼大朗 投手 都城商高
今年はくじ運のない阪神タイガースでした。
清宮、安田両選手の抽選とも当たりくじはすでに引かれていて、くじを引いた時点で当たりは残ってお
らず、タイガースにとっては残念なドラフト会議となってしまいましたね。
もし、1位を安田選手に絞っていたなら抽選のない一本釣りが出来ていた訳で、何とも勿体無いような
安田選手の指名でした。
抽選も3球団のみだったので”これはイケる”と思ったものの、すでに当たりを引かれた後のくじ引き
となってしまいました。
安田尚憲選手は大阪・吹田市の子なので、外れ1位でしたが、タイガースに来て掛布さんのようにサー
ドを守って欲しかったっすねぇ・・・
今年のタイガースは育成選手を含め、7名の選手が指名されました。
来年の優勝に向けて新人選手もレギュラーとなれるように、頑張って欲しいと思いますね。