どうも、ななしです。
現在地を詳しく知りたい方は、「」←の中にあるワードをコピーしてGoogleマップで検索して見て下さい。
今回は淡路島1と兵庫県2というテーマ分けしたいので、前編と後編に分けて投稿しました。
兵庫県8日目は、「岩屋海水浴場」から「芦屋市浜風町」に向かって行きました。
調べたら海開きが7/13日かららしいので、シャワー場付近の建物の下にテントを張っても問題起きなかった。
でも、冷たい強風が吹き荒れていた。
荷物を纏めた後、岩屋海水浴場付近にある「石屋神社(石屋えびす)」に行って参拝しました。
岩屋海水浴場からの眺め。
参拝後、「大和島」↓沿いの道を通って「岩屋漁港公園」へ行きました。
岩屋漁港公園付近にある防波堤からの眺め。
明石大橋。
天気が良ければ神戸の街並みも見れたけど残念。
岩屋漁港沿いの道を通ると、「絵島」の前に来ました。
周りから見た絵島。
絵島付近にある「アワイチ(淡路島一周サイクリング スタート ゴール地点)」のモニュメント。
近くにある「トモチャリ淡路島北店」。
「恵比須神社」前の国道28号線を進んで行きました。
「岩屋」の国道の道中。
「みなと銀行 岩屋支店」がある場所から左へ曲がって行きました。
中道橋から見た茶間川。
「メグミルク高嶋販売所」付近の左側にある坂道を登って行きました。
急な坂道を登るのはしんどいです。
坂を登る途中で神戸SAの大観覧車が見えた。
「高速バス停乗り場公園」。
公園入口前にある御手崎歩道橋を渡って行きました。
歩道橋の先にある地下通路から階段を登ると、「淡路ICバス」のインターチェンジにやって来ました。
明石大橋は歩いて行けないので高速バスを使って、前編中断した神戸市の「三ノ宮駅」まで行きます。
↓のリンクを押すと、兵庫県8日目・後編の記事が見れます。
https://ameblo.jp/metaruko-to/entry-12857296808.html以上
-------------------------------------------------------------
↓を押すと他の旅行者のブログが見れます。
それと、私のブログの人気が少しずつ出るようになります。