小太郎で団子食ってこよう。八方〜塩原ツーリング
たまたま八方ヶ原のワードを見かけて
そういえば、そろそろ八方〜塩原方面も深緑が
いい感じなんじゃないか?
しばらく小太郎で団子も食ってないし...
って事で、10日に行ってきた。
出発5時ちょっとだったかな?
R4から矢板方面へ向かい、ちょっとだけ いつものルートを外してみたら
良い感じで道の駅辺りまで出られた。
八方ヶ原に行く時は何時も道の駅隣のJAスタンドで給油するのだが、
大間々台に寄る場合は、スタンド隣のファミマに寄って朝飯を買うのが
いつものパターン。
手前ブラックのNS−1は今回のツーリングの同伴ではなく、
SNSで知り合った若きNS-1乗り shiro氏。
これから日光方面へソロツーリングとの事。
しばしNS−1談義してお別れ👋
朝飯を買って給油を済ませ、県道30から56へ入り、
八方ヶ原大間々台へ。
Googleでは小太郎ヶ淵とあるが、正確には小太郎ヶ渕である。
???
茨城県北ツーリング! 茨城県の北の端まで行ってみよう
6月3日に県北ツーリング行ってきました。
この日は日向と日陰の寒暖の差が大きくてさ。
冬ジャケットでインナーは薄着っていうチョイスが
温度調整が利いて正解でした。
で、今回目指したのは五浦海岸
県北ツーリング行くなら当然ビーフラインでしょ
最初の休憩は 毎度おなじみの物産センター山桜
面子がホンダの2ストしか居ないのはタマタマです。
のらりくらりとビーフラインからグリーンふるさとラインへ。
そして手羽ちゃん(峠屋)で早目の昼メシも、
俺らの県北ツーリングの定番になりつつある
ここに来ると毎度毎度 同じ物食ってる。
肉そば と、手羽先唐揚げ に、舞茸天婦羅を付けるか付けないか。
そしてこの日は何周年記念だかで手羽が…マジで⁉
でした
花貫渓谷を抜けて多賀広域農道ヘ
そして小山ダムで軽く一服
今日は程々に賑わってる様子。
小山ダムって何度も来てるけど、ダムの上って歩いた事ないなぁ。
多賀広域農道をさらに進む。
多賀広域農道って言ったらここ寄るでしょう!
オレのNS-1に旗立ってるような(笑)
不法投棄はやめましょう。せっかくの景観が台無しになります。
ガードレールの落書きもやめましょう。
そして多賀広域農道の真の起点、大津港ヘ向かい、
そこからさらに北へ向かった所にある五浦海岸、六角堂ヘ
県北ツーリングは散々行ったけど、ここまで来たのは初めて。
とくに下調べもせず来ましたが、ちゃんとした観光スポットでした。
津波がこの高さまで来たらしい
昭和な家。
岡倉天心の家だそうです。
因みにウチの実家の母屋も これとそうそう違わないので
あまり新鮮でもないが、これがこんな海に面して建ってる
というのがすごいな〜って思う。
維持管理が大変だろうなぁ。
多賀広域農道を戻り、花貫渓谷から県道22で奥久慈大子。
西アップルからタバッコ峠を抜けて道の駅常陸大宮で最後の休憩
369kmの旅でした
リベンジ浄土平! やっぱ福島いいところ
えーとですね...
端末が換わったんですよ。そしたらblogがすこぶる書きにくいんですわ
文字の入力が酷い!とくに予測変換が酷くて入力に凄い時間かかるわ誤字
が多いわで心おれそうでして
だからとりあえず旅の記録は下書きで画像のみアップして貯めてあるんですが、
ちょっとずつ慣れてきたので古い旅からアップして行きますね。
5月の終わり頃に浄土平リベンジに行ってきました。
ルートは前回のやつ+α
羽鳥湖レイクライン~
猪苗代湖左回り~
磐梯山ゴールドライン~
桧原湖を1周~
磐梯吾妻レイクライン~
磐梯吾妻スカイライン~
浄土平~
土湯峠~
母成グリーンライン
たぶん600km超え
AM3時出発
那須のコンビニ休憩の頃には すっかり明るくなってました(AM5時)
ツバメぎゅうぎゅうですね(笑)
天気は雲が多いけど晴れ間も少々。
白河から羽鳥湖レイクラインに入る前に4号沿いの
ガソリンスタンドで最初の給油。
道の駅羽鳥湖高原で2回目の休憩
流石に時間が早いので店はやってないけど、
こんな山奥で自販機とトイレが空いてるのは助かるね~
(治安良いんだなぁ)
ここから猪苗代湖へ向かいます。
ちょっと雲行きが怪しくなってきてますが、現時点では
降るほどでは無い感じ。
R114~294で猪苗代湖方面に向かいますが、途中、滝があるのを
見かけてUターン。
馬尾滝?
地図にはない。
下まで下ります。
おぉ~透明感ハンパねぇ
滝の音って癒されるよね
良い所見つけました。
そしてこの滝から出発したとたんに雲ん中突入
えらい霧雨でしたがラッキーな事に猪苗代湖に着いたら
降ってない
湖の景色を楽しみながら北側まで回り、白鳥浜でコンビニ休憩
すげー雲ってっけどね
磐梯山ゴールドラインに向かいます。
路面はほぼドライなのですが高齢者カーが前方に居たもんだから
ノロノロ運転まぁ急ぐ旅ではないのでいいんですが、流石に
この気温でも勾配でのノロノロ運転はちょっと水温上がりましたね
ゴールドライン途中にある山湖台に寄って猪苗代湖を眺めて見たら...
目線の高さに雲おぉ~
山ならではの景色ですね♪
え~っと、目線が雲 ...
案の定、その先を登って行くと雲の中
完璧に雲の中に入ってしまったので凄い霧雨です。
そして凄い霧雨からの、本降り
これでは景色も台無しなので桧原湖1周は諦めて、
とりあえずコンビニで休憩
こんな山奥にコンビニあるって助かりますね
さらに小さいながらガソリンスタンドもあります。
ここで2回目の給油を済ませ、磐梯吾妻レイクライン~
磐梯吾妻スカイラインで浄土平を目指します。
レイクライン~スカイライン間はずーっと雲の中で、
雨が降ったり止んだりで、これは浄土平も生憎の天気か?
と思われましたが...
あれ?降って無い?!
しかも乾いてる!
到着!
そして吾妻小富士に到着
なぜか撮った画像があまり保存されてなかった
もうね...
ここの迫力は文章とか画像じゃ伝わらないです。
直接見に行って下さい。
浄土平レストハウスでお土産買って後半戦です。
南から登った磐梯吾妻スカイラインを北側に降ります。
ここの景色最高なので動画撮影したのですが、微妙に降ってる小雨が
レンズに付いて良い映像がとれなかったのが残念
麓に降りてから3度目の給油を済ませ、
土湯バイパスで再び登り、道の駅つちゆ で休憩
良い天気だけど、ここから土湯峠に入れば、また雲の中です。
でもね、濡れた峠も昼間ならそれなりに楽しいものです
県道30号 土湯峠の絶景を楽しみながら、県道24号で
母成グリーンラインに入り、下山します。
母成グリーンラインは降ってませんでした。
道が空いていて快適
浄土平の帰りは絶対こっちだね!
あっさり4号なんかに出ないでよかったよ。
麓にさしかかった時、対面からNS-1が来ます。
今日の旅で同種に遭遇するの初めてだったりします。
(東北はNS-1でツーリングする人居ないのか?たまたま?)
軽くヤエーしてすれ違った瞬間
「!?」
今の NS-1 見覚えあるぞ...
Uターンしてこられたようなので急遽コンビニミーティング
いやー、リアルでは初めましてですね(笑)
CAGIVA ?
ニコ静で、NS-1に乗る女子高生が主人公の
ぱんつ マンガを書いておられます βh氏です。
(私、ファンでございます)
このマンガ ちょっとエロ ほんと面白いのでお勧めですニヤリ
束の間のミーティングでしたが、楽しかったです
βh氏とお別れして、白河で4号に出て最後の給油を済ませ、
りんどうラインからR294で烏山方面から帰りました。
途中で晩飯食ったりしてたから帰宅21時くらいだったかな?
ルート変更もあって600kmならず
580.7kmの旅でした