1992年8月27日(木) 2日目
羅臼→カムイワッカ→相泊→厚岸→琵琶瀬→上春別→越川温泉→斜里
羅臼の朝日。
今日もいい天気(^^)/
知床峠。
やっぱりこの峠、最高だわ~。
知床半島の先、行けるところまで行ってみよう。
まずはカムイワッカの滝。
ここまでは来たことがある。
今日は湯の滝には入らず、その先に進んでみる。
ダートをさらに進んでいくと、立派な橋が。
知床大橋。
ここから先にはバイクで行けない。
知床大橋から少し戻ったところにある「カムイワッカ展望台」。
高台から海を見渡す。
知床峠を越えて、今度は羅臼側の行き止まりの相泊へ。
ライダーハウスに戻って荷物を積む。
今晩、斜里のライダーハウスでまた会うことにして、ここからNちゃんとは別行動。
厚岸、霧多布湿原を回り、北上。
別海町・上春別。
別海町の牧場地帯を走る。
広々とした牧草地帯で放牧される牛たち。
こんな所で育ってるんだから北海道の牛乳は美味いはずだよね~。
根北峠を越えて、Nちゃんオススメの越川温泉に入り、斜里へ。
斜里岳がくっきり見えている。
この山、キレイな形してるよな~。
斜里のライダーハウス・かぼちゃ苑でNちゃんと無事に再会。
このライダーハウス、中に卓球台があって、夜は宿泊者で卓球大会。
かぼちゃ苑(ライダーハウス)(斜里) 泊
1992年8月28日(金)
斜里→裏摩周→標茶→釧路→帯広→富良野→上富良野→美瑛→富良野(麓郷)
楽しかったツーリングも終盤へ。
Nちゃんとお別れして、ソロで走る。
裏摩周展望台からの摩周湖。
おとといのスカッと晴れた爽快さはなく、ひっそりとした雰囲気。
ここから標茶、釧路、帯広を経由して美瑛へ。
美瑛・珈琲館。
やっぱりここは落ち着くな~。
夕方のサイレンに合わせてカオス(ここの犬)が遠吠え。
で、いつも通り富良野へ。
ラベンダーライダーハウス(富良野(麓郷)) 泊
1992年8月29日(土) 4日目
富良野(麓郷)→赤平→砂川→岩見沢
今日は15時から仕事。
岩見沢へバイクを置きに帰る。
1992年8月26~29日 道東 完