今日は多摩88ヶ所霊場巡りのお話しです。
前回は1番から13番まででしたので
今日はその続き。
ルールは
1、前回歩き終えたところから歩き始める
2、順番に歩く
だったのですが、
「2、順番に歩く」は
早くも挫折しました。
何故かわからないのですが、
500メートルしか離れていない
18番と20番のあいだに
18番から4.4キロ(58分)
20番まで4.9キロ(64分)かかるお寺が
19番として位置付けられているんです。
順番にどんな意味があるかは知りませんが、
昭和40年編成とのことで
空海さまが決めた順番でないことは確かなので
無視することにしました。
どうせ歩くなら
歩きやすい気持ちのいい道がいいし、
無駄に行ったり来たりしたくないもん。
7日目
多摩センター駅
0、9k 12分
14番
唐澤山吉祥院(不動明王、多摩市豊ヶ丘1-51-2)
3、4k 46分
15番
八幡山最照寺(不動明王、八王子市大塚521)
1、0k 14分
19番
和中山高蔵院(大聖不動明王、多摩市和田728)
2、6k 33分
17番
清谷山真照寺(大日如来・千手観世音菩薩、日野市落川1113)
1、7k 22分(百草園駅の方が近いけど次のために聖蹟桜ヶ丘駅へ)
聖蹟桜ヶ丘駅
8日目
聖蹟桜ヶ丘駅
1、2k 17分
16番
慈限山観音寺(聖観世音菩薩、多摩市関戸5-31-11)
4、6k 60分(距離は長いですが多摩川沿いの遊歩道です)
24番
是政山西蔵院(金剛界大日如来、府中市是政3-35-10)
0、9k 14分
25番
泰明山寶性院(薬師瑠璃光如来、府中市是政2-7-13)
1、7k22分(競馬場通りは歩道の広い並木道)
22番
大悲山普門寺(聖観世音菩薩、 府中市宮町3-17-1)
23番
本覚山妙光院(延命地蔵菩薩、 府中市本町1-16-13)
0、45k 7分
府中本町駅
9日目
府中本町駅
1、2k 17分
21番
梅花山光明院(不動明王、府中市分梅町1-13-1)
0、8 k 12分
20番
吟松山正光院(不動明王、府中市住吉町3-2-11)
0、5 k 8分
18番
神秀山法音寺(不動明王、府中市住吉町1-47-2)
3、0キロ 39分
谷保駅
今回はここまで♪