次の目的地へ到着しました。山陰本線の保津峡(ほづきょう)駅です。
乗って来た電車は①番線ホームに到着しました。
知ってはいましたが、橋の駅です。
乗って来た電車も出発して行きました。
うん?HOZUKYO・・・DではなくZ?だと「ず」・・・
まあいいや。そのまま①番線ホーム東側へ歩いて行きました。
①番線ホーム東端に着きました。
以前はトロッコ保津峡駅と直接行ける通路があったようです。現在は閉鎖されていました。
西側へ戻って行きました。
線路に砂利が敷かれていない所がありました。
おそらく橋の部分ではないのかと思いました。
ホーム西端に駅出入口への階段がありました。
階段を下りて行きました。
改札出口のようす。無人駅でした。
一旦改札を出ました。バス停がありました。
水尾自治会バスだそうです。
観光案内板もありました。
駅へ戻る事にしました。
駅トイレが駅舎改札横にありました。
改札を通り抜けました。
下り②番線ホームへ向かいました。
②番線へは階段を下りて行くようです。
線路の下をくぐり抜けていきました。今度は上りの階段です。
コの字を描いて②番線ホームに辿り着きました。
そのまま東側へ歩いて行きました。
②番線ホーム東端に着きました。
戻る事にしました。
②番線ホームより保津峡を眺めました。
②番線ホーム西端に戻ってきました。①番線ホームへ向かう事にしました。
コの字に階段を下りて行きました。
改札迄戻って来ました。
①番線ホームの階段を上がって行きました。
①番線ホームからも保津峡を眺めました。
程なくして電車がやって来ました。
電車に乗って次の目的地へすすむのでした。
(作成202312)
【山陰本線:(京都方面)嵯峨嵐山駅←保津峡駅→馬堀駅(福知山方面)】
【リンク:嵯峨嵐山駅】
【リンク:馬堀駅】
■各駅停車
【JR普通列車(京都駅~園部駅】
【京都駅】 【梅小路京都西駅】 【丹波口駅】 【二条駅】 【円町駅】 【花園駅】 【太秦駅】 【嵯峨嵐山駅】 【保津峡駅】 【馬堀駅】 【亀岡駅】 【並河駅】 【千代川駅】 【八木駅】 【吉富駅】 【園部駅】
■のりかえ
【嵯峨野観光鉄道・トロッコ保津峡駅】
■観光等
【水尾地区】