8/30
天気予報に翻弄された日程でした。
私の北アルプス縦走の中で最後に残した赤牛岳に登る予定でした。
3日間がCCCと並ばれては、考えずにはいられません!!
初日もC!雨降ってます。
高瀬ダムまで来ました。
検討した結果、今回は山に登らず、湯俣温泉でまったりすることに決めました。
予報はコロコロ変わっていましたが、一旦上に上がってしまったらエスケープが難しくなるので、スッパリ諦めて(笑)
メンバーはケロちゃん、ムサママさん、鳥ちゃんとわたくし。
そしてそして、天候悪化の為に薬師の縦走を取りやめて、直接七倉に来てくださったaojisiさんというスペシャルゲスト(●‘∀‘●)ノ"
全員で5人です。
aojisiさん、前日には爺ヶ岳を日帰りされていました!
予定では水晶小屋でaojisiさんと待ち合せて赤牛をご一緒する筈でした。
さて、高瀬ダムを出発します!
今回、全員から戴いた写真を目いっぱい使わせて戴いてます(*´ω`*)
そこに写っていない人が撮影してます( ´艸`)と言うことサネ
雫を乗せたノコンギク
最初の長い(1kmくらい)トンネル
いつもの愉しいメンバーですよヾ(@°▽°@)ノ
トンネルを抜けると
重く垂れこめた雲が山あいにまとわりついて
なんとも言えない景色を魅せていました。
蕾のヤマハハコ
おしゃべりしながら歩いてても
カメラを向けると( ´艸`)
後方の山は船窪・不動岳辺りの崩壊地
湯俣に行くのは初めてです。
これからも歩くことは無いと思っていました。
それが思いがけず行くことなって、ホントに行って良かった~~~!!
写真を撮りながらのんびり歩いています(*^▽^*)
ダム湖に陽が差し込んで来て綺麗でしたよ。
ズームで荒々しい崩壊地を臨む
懐かしいな。。。
2011年の夏に暴風雨で烏帽子小屋に3泊もしたのです。
2泊は停滞でした
4泊はしたくなくて(笑)風がやんで、雨も弱くなったその日
友達と二人で船窪小屋に向かった
ガスで真っ白だった
今にも崩れそうな崩壊地の細い稜線をひたすら歩いた
時折ガスが切れて、恐ろしい姿を目の前に見せた
暴風雨の日
そこで事故があった
だから私たちに停滞を勧めたパトロールの人
停滞の二日間
時間つぶしに「岳」を全巻読み倒した(笑)
遭難がテーマだから読んでいてテンションがダダ下がりになった
こんな子がいました
サラシナショウマ
マルバノホロシ
ヤマホロシ
aojisiさんに教えて戴きました!ありがとうございました♬
良く見たら葉が丸くなかったです(●´ω`●)ゞ
ヤマブドウ
青空が!!
ナンバンハコベ
ここから山道
緑がとっても綺麗!!
なかなか進みません。+.。ヽ(*>∀<*)ノ。.+。キャハッ
花が好き
苔も好き
写真を撮るのが好き
ブロガーですもんね(*゚.゚)ゞ
湯俣に行くだけなのに長い。。。(笑)
(;´▽`A``つづきます(≧∇≦)
眠い。。。明日は娘とほたちゃんとレンゲショウマを観に≧(´▽`)≦