帰りのバスに乗り込みます。
そして夜ご飯に、大丸札幌店の「黒毛和牛 牛めし&うなぎ弁当」(税8%込み1200円)を食べました。
(この写真ですが、Android端末で撮影しました。文鎮化してしまったため端末からの吸い出しができていないのですが、かろうじてDropboxへの転送が終わっていました)
そしてバスは最初の休憩地点、樽前サービスエリアへ到着。
15分ほどで発車。
続いての休憩は静狩パーキングエリア。
同日の行きの便では下り線側で休憩停車を行なっています。
つまり、行きと帰りで同じところで休憩をとっていることになります。
上下線の違いはあれど、珍しいことです。
(ニュースター号札幌行きは基本的に八雲と有珠山)
(↑奥が行きに立ち寄った方)
バスはその後22時ちょうどに大沼公園本線料金所を、その2分後に大沼公園出口を通過しました。
今回は珍しく、「函館アリーナ前」と「上湯川町」を除く全停留所で降車がありました。
このバスが湯の川温泉に着くのは、定刻では23:42なのですが、今回は23:15と実に27分早く到着しました。
となると…
今回も23:20発の札幌行き夜行便とここで対面することとなりました。
そして前回の記事を見返して、なんと前回と同じ車両であることがわかりました。