と き:令和6年1月28日
ど こ:長尾奥山・高御位山
コース:長尾登山口⇒長尾奥山⇒高御位山⇒成井登山口分岐⇒長尾登山口
タイム:2時間44分
今日は午後からの降水確率40%。北の方から雨雲がやって来そうなんで南の方の山へ。
高御位山を中心とする播磨アルプスでは最後になった長尾奥山へ。ついでに隣の高御位山を回って下りてこよう。
いつもの元祖ラーメン元長屋が11時に開くのを待って一番乗り。相変わらずあっさりして美味しいスープです。
阿弥陀新池の駐車場はほぼ満杯。運良く1台だけ空いてました。11時30分スタート。
まっすぐ行くと長尾コースだけど長尾奥山に直接登るコースは左へ。
民家を抜け畦道を抜けると竹やぶの中、左手に柵が。
これを開けて入ります。
竹やぶを抜け見晴らしがよくなると右手に長尾コースの尾根。帰りはこの尾根を下ります。
平坦になって鉄塔が見えてきました。
鉄塔をくぐります。
右手の尾根もはっきり。
岩場もやや急になってきた…。
左手は鷹ノ巣山方面です。
平坦な岩の尾根。長尾奥山もくっきりです。見た感じはあと少しだけど…。
景色も良くルンルン気分で歩けます。
でもそれもほんの少し。急な登りです。
歩くに連れ斜面はさらに急に。
HARUも休み休みです。
HARUは這いつくばるように登ってます。
もうすぐ頂上かな。
縦走路に合流!
あとは平坦な道をすぐで長尾奥山山頂。
山頂プレートはないけど頂上はこの辺かな。HARUはへたってます…。コースタイム53分のところ、1時間14分でした。
長尾奥山をあとに高御位山へ。
一旦下って岩場を登ります。
平坦な道から石段を登って…
高御位山山頂到着。HARUもいろんなコースから3回目の山頂です。
山頂からの風景。お天気が目に見えて悪くなってきました。早く下りないとヤバイかも…。
成井登山口に向かって下ります。
細いけど比較的緩やかな道。
と思ったら、ロープも。
長尾登山口からの道に合流。急なところは避けれたみたいです。
岩場だけど比較的歩きやすい道です。でもとうとう雨が降りだしたんでカッパを装着!
急なところもなんとか一人で…。
灌木帯になるとあと少し。
竹林の先の獣避け柵を開け、無事下界に到着です。
駐車場に戻ったらだいぶ車も減ってました。
雨もそれほど降らなくてよかった!
〇HARUの危険度 2
(以前高御位山に登ったときに比べたら、だいぶしっかりしてきたかな。)
〇出会った人…長尾奥山までは7人、高御位山は多数。