4日7日にちようび
もともとは一週間前に企画していたライドですが、天候不順で開花が遅れに遅れたので、延期しますかどうします?って聞いたら全員オッケー無問題ってなにそれ(笑)
分割しなかったので以下長いですごめんなさい
投稿一番乗りはふみくん
週間予報では水曜あたりまでがっっつり雨予報
木曜午後から徐々に好転して、金曜にはあれまぁの晴れ予報に変わりました
ほんで待ちに待った日曜あさ
御殿場からプリン屋さんを富士吉田まで自走招集回収して集合場所に向かいます
予報通りの晴れ
すこし時間に余裕があったので桃の花を眺めながら農道を走り、八城ふるさと公園の満開の桜を通り抜けてから集合場所着
ふみくん、T夫妻がすでにご到着
ふみくん、今回も遠路ご参加ありがとうございます
風来坊さん撮影
前回お会いしたときはデミオでしたが
今回から新相棒シエンタでーす
支援多めなので「支援多」とも
初老にふさわしいな
準備が済んだら出発です
見どころたくさんな予定なのでゆっくり話し込んでる時間はないのですよ(笑)
今回もなんとなく固定メンバー?化してきました
ふみくん、T夫妻、プリン屋さん、わたし、風来坊さん(以上現場到着順)の6人で、快晴の甲府盆地をスタートです
西進して住宅街をすり抜けた先、釜無川を越えて南アルプス市にはいってすぐの憩いの桜並木通り
昨年もでしたが、今年も人がいなーい!
まだ8時過ぎってのももちろんありますが
ふみくん撮影
さっそく一発目のさくらを堪能したら
桃畑を抜けていきます
桜が遅れたので、今年もまた桃と桜の饗宴があちこちで見られます
桃畑を抜けた先に見える桜並木は日立関連の工場
見事な桜にぐるりと囲まれた広大な敷地うらやまー
残念ながら中には入れないので外から
お次はすぐ先の桃花橋ループです
昨年は桜が終わっちゃってましたが
今年は満開すばらしいですねー!
ここでT夫妻が富士山バックに仲良く撮ってるのを撮ってたら
プリン屋さんにさらに撮られてた
主ルートは県道12号(韮崎南アルプス中央線)なのですが、桜満開シーズンでわに塚や神代桜を目指す車とバイクが多いので、試しに選んで見たんですがこれが大当たり
静かで車もバイクも少なく、用水沿いなのでアップダウンも極少でした
大門沢川の桜並木
見事な桜のトンネルになってます
誰もいないのはこの先の名所銘木にみーんな急ぐからに違いない
そしていよいよ
眼の前に現れたのは
銘木「わに塚の桜」
本日のメイン其の一です
道路は大渋滞がはじまりました駐車場に向かう皆さんですね
車列をすり抜けて神代桜のある実相寺に滑り込みます自転車ばんざい
実相寺境内を塀越しに撮影
甲斐駒ヶ岳をバックに、中央左奥が樹齢2000年超えといわれる神代桜(わかりにくいけどね)
手前は水仙がわんさかと
では任意の拝観料箱になんぼか投入して境内に入ります
今年もすごかった
つたない写真では5%も伝わらないです
実相寺をあとにして
初めて行く桜ポイント「眞原(さねはら) 」まですこーし甲斐駒ヶ岳方面に登ります駄菓子菓子
ここもまたステキ並木
神代桜あたりと違ってのんびりした空気で落ち着いて楽しめますね
折り返してランチの予定でしたが、右手にも桜がちらほら見えるので、グルっと回ってからにしたのですが
これがまた大当たりで
とどん
去年うまかったので再訪!
土間カフェとみよしさん
すでに2組お待ちで、3組目です
待ちます!
待ちました!
およそ45分
1〜2人だと待てないけど、6人もいると待てる不思議(笑)
細かいことはすぐ忘れますが
どれもこれも手の込んだ内容でどれもうんまい!
そしてまたしてもエビフライカレー
ピリ辛フルーティー
旨し!
そしてそして
待ったんだからゼロカロリー
いちごパフェを食らう
なお頼んだのは6人中おじさん4人でした
うまいうまい
のんびーり食べて喋って
すっかりサラ足というか、あさイチの足にもどったところで
リスタートはヒルクライムです(吐)
てゆーかもうすぐ15時じゃないの(驚)
先を急ごう
釜無川を越えて、七里が岩を日野春駅までえっちら登ります
ご覧の通りの大満足大満喫お花見ライドとなりましたご一緒いただいたみなさま、ほんとありがとうござました
楽しかったですねーまたいきましょう!
車通り少なそうで、なおかつ信号少なめなルート選択をしてみました
後半は駆け足気味になりましたが、ストレスの少ない楽しいライドになったような気がします
気がしますw
すこし筋肉痛です
すこし筋肉痛です