今回は演奏会の感想ではなく、別の話題を。
ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団の2018/2019シーズンの指揮者・ソリストとプログラムが発表された。
少し長くなるけれど、本拠地ベルリンのフィルハーモニーでのコンサートのみに絞って、以下に引用させていただく。
Season 2018/2019
August 2018
Friday, 24 Aug 2018, 19:00
Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko conductor
Richard Strauss: Don Juan, op. 20
Richard Strauss: Tod und Verklärung (Death and Transfiguration), op. 24
Ludwig van Beethoven: Symphony No. 7 in A major, op. 92
September 2018
Saturday, 08 Sep 2018, 19:00
Sunday, 09 Sep 2018, 20:00
Berliner Philharmoniker
George Benjamin conductor
ChorWerk Ruhr
Cédric Tiberghien piano
Pierre Boulez: Cummings ist der Dichter for 16 solo voices or mixed choir and instruments
Maurice Ravel: Concerto for Piano and Orchestra in D major for the left hand
György Ligeti: Clocks and Clouds for 12-part female choir and orchestra
George Benjamin: Palimpsests for orchestra
Thursday, 13 Sep 2018, 20:00
Friday, 14 Sep 2018, 20:00
Saturday, 15 Sep 2018, 19:00
Berliner Philharmoniker
François-Xavier Roth conductor
Carolin Widmann violin
Igor Stravinsky: Symphonies d’instruments à vent (1947 version)
Bernd Alois Zimmermann: Concerto for Violin and Orchestra
Claude Debussy: Images pour orchestre: No. 1 Gigues
György Ligeti: Lontano for large orchestra
Claude Debussy: Images pour orchestre: No. 3 Rondes de printemps
György Ligeti: Atmosphères
Claude Debussy: Images pour orchestre: No. 2 Ibéria
Friday, 21 Sep 2018, 20:00
Saturday, 22 Sep 2018, 19:00
Sunday, 23 Sep 2018, 20:00
Berliner Philharmoniker
Daniel Harding conductor
Anton Bruckner Symphony No. 5 in B flat major
Thursday, 27 Sep 2018, 20:00
Friday, 28 Sep 2018, 20:00
Saturday, 29 Sep 2018, 19:00
Berliner Philharmoniker
Semyon Bychkov conductor
Katia Labèque piano
Marielle Labèque piano
Detlev Glanert: Weites Land for orchestra
Max Bruch: Concerto for Two Pianos and Orchestra, op. 88a
Antonín Dvořák: Symphony No. 7 in D minor, op. 70
October 2018
Thursday, 04 Oct 2018, 20:00
Friday, 05 Oct 2018, 20:00
Saturday, 06 Oct 2018, 19:00
Berliner Philharmoniker
Sakari Oramo conductor
Alban Gerhardt cello
Edvard Grieg: Peer Gynt Suite No. 1, op. 46
Brett Dean: Concerto for Cello and Orchestra (European première)
Jean Sibelius: Lemminkäinen Suite, op. 22
Thursday, 11 Oct 2018, 20:00
Friday, 12 Oct 2018, 20:00
Saturday, 13 Oct 2018, 19:00
Berliner Philharmoniker
Jakub Hrůša conductor
Frank Peter Zimmermann violin
Antonín Dvořák: The Golden Spinning-Wheel, op. 109
Bohuslav Martinů: Concerto for Violin and Orchestra No. 1
Leoš Janáček: Taras Bulba, Rhapsody for Orchestra
Thursday, 18 Oct 2018, 20:00
Friday, 19 Oct 2018, 20:00
Saturday, 20 Oct 2018, 19:00
Berliner Philharmoniker
Paavo Järvi conductor
Witold Lutosławski: Concerto for Orchestra
Johannes Brahms: Symphony No. 2 in D major, op. 73
Thursday, 25 Oct 2018, 20:00
Friday, 26 Oct 2018, 20:00
Saturday, 27 Oct 2018, 19:00
Berliner Philharmoniker
Gustavo Dudamel conductor
Leonard Bernstein: Divertimento for Orchestra
Gustav Mahler: Symphony No. 5
November 2018
Wednesday, 31 Oct 2018, 20:00
Thursday, 01 Nov 2018, 20:00
Friday, 02 Nov 2018, 20:00
Berliner Philharmoniker
Gustavo Dudamel conductor
Tamara Mumford mezzo-soprano
Leonard Bernstein: Symphony No. 1 “Jeremiah” for mezzo-soprano and orchestra
Dmitri Shostakovich: Symphony No. 5 D minor, op. 47
December 2018
Friday, 07 Dec 2018, 20:00
Saturday, 08 Dec 2018, 19:00
Sunday, 09 Dec 2018, 20:00
Berliner Philharmoniker
Valery Gergiev conductor
Claude Debussy: Prélude à l'après-midi d'un faune
Sergei Prokofiev: Cinderella, ballet, op. 87 (excerpts)
Nikolai Rimsky-Korsakov: Le Coq d’Or, suite
Igor Stravinsky: L'Oiseau de feu, ballet
Thursday, 13 Dec 2018, 20:00
Friday, 14 Dec 2018, 20:00
Saturday, 15 Dec 2018, 19:00
Berliner Philharmoniker
Andris Nelsons conductor
Lucy Crowe soprano
Gerhild Romberger contralto
MDR Rundfunkchor Leipzig choir
Risto Joost chorus master
Gustav Mahler Symphony No. 2 in C minor “Resurrection”
Thursday, 20 Dec 2018, 20:00
Friday, 21 Dec 2018, 20:00
Saturday, 22 Dec 2018, 19:00
Berliner Philharmoniker
Iván Fischer conductor
Christian Gerhaher baritone
Antonín Dvořák: Legendes for Orchestra, op. 59: No. 6 Allegro con moto
Antonín Dvořák: Legendes for Orchestra, op. 59: No. 10 Andante
Hugo Wolf: Lieder after poems by Johann Wolfgang von Goethe: Harfenspieler I, Harfenspieler II and Harfenspieler III (orchestrated by Hugo Wolf)
Hugo Wolf: Lieder after poems by Eduard Mörike: Auf ein altes Bild, In der Frühe, Der Feuerreiter and Gesang Weyla’s (orchestrated by Hugo Wolf)
Hugo Wolf: Lieder after poems by Johann Wolfgang von Goethe: Der Rattenfänger and Anakreon’s Grab (orchestrated by Hugo Wolf)
Franz Schubert: Symphony No. 8 in C major, D 944
Saturday, 29 Dec 2018, 19:00
Sunday, 30 Dec 2018, 20:00
Monday, 31 Dec 2018, 17:15
Berliner Philharmoniker
Daniel Barenboim conductor, piano
Wolfgang Amadeus Mozart: Concerto for Piano and Orchestra No. 26 in D major, K. 537 "Coronation"
Maurice Ravel: Rapsodie espagnole
Maurice Ravel: Alborada del gracioso
Maurice Ravel: Pavane pour une infante défunte (for orchestra)
Maurice Ravel: Boléro
January 2019
Thursday, 10 Jan 2019, 20:00
Friday, 11 Jan 2019, 20:00
Saturday, 12 Jan 2019, 19:00
Berliner Philharmoniker
Tugan Sokhiev conductor
Choir of the Bolshoi Theatre Moscow
Valery Borisov chorus master
N. N. baritone
Agunda Kulaeva mezzo-soprano
Alexander Borodin: Prince Igor: Polovtsian Dances (original version with choir)
Sergei Rachmaninov: Vesna (Spring), cantata for baritone, chorus and orchestra, op. 20
Sergei Prokofiev: Alexander Nevsky, cantata for mezzo-soprano, chorus and orchestra, op. 78
Thursday, 17 Jan 2019, 20:00
Friday, 18 Jan 2019, 20:00
Saturday, 19 Jan 2019, 19:00
Berliner Philharmoniker
Mariss Jansons conductor
Jewgenij Kissin piano
Richard Strauss: Also sprach Zarathustra (Thus spoke Zarathustra), op. 30
Franz Liszt: Concerto for Piano and Orchestra No. 1 in E flat major
Richard Wagner: Rienzi Overture
Thursday, 24 Jan 2019, 20:00
Friday, 25 Jan 2019, 20:00
Saturday, 26 Jan 2019, 19:00
Berliner Philharmoniker
Alan Gilbert conductor
Lisa Batiashvili violin
Anna Thorvaldsdottir: Metacosmos (European première)
Sergei Prokofiev: Concerto for Violin and Orchestra No. 2 in G minor, op. 63
Richard Strauss: Symphonia domestica, op. 53
Wednesday, 30 Jan 2019, 20:00
Thursday, 31 Jan 2019, 20:00
Friday, 01 Feb 2019, 20:00
Berliner Philharmoniker
Marek Janowski conductor
Rundfunkchor Berlin
Gijs Leenaars chorus master
Anton Bruckner: Mass No. 2 in E minor (2nd Version from 1882/1885)
Anton Bruckner: Symphony No. 6 in A major
February 2019
Wednesday, 13 Feb 2019, 20:00
Thursday, 14 Feb 2019, 20:00
Friday, 15 Feb 2019, 20:00
Berliner Philharmoniker
Yannick Nézet-Séguin conductor
Maurice Ravel: Menuet antique (orchestrated by Maurice Ravel)
Claude Debussy: La Mer
Sergei Prokofiev: Symphony No. 5 in B flar major, op. 100
March 2019
Thursday, 28 Feb 2019, 20:00
Friday, 01 Mar 2019, 20:00
Saturday, 02 Mar 2019, 19:00
Berliner Philharmoniker
Zubin Mehta conductor
Martin Grubinger drums
Edgard Varèse: Intégrales
Peter Eötvös: Speaking drums, Four Poems for percussion solo and orchestra
Nikolai Rimsky-Korsakov: Scheherazade, Symphonic Suite, op. 35
Thursday, 07 Mar 2019, 20:00
Friday, 08 Mar 2019, 20:00
Saturday, 09 Mar 2019, 19:00
Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko conductor
Patricia Kopatchinskaja violin
Arnold Schoenberg: Concerto for Violin and Orchestra, op. 36
Piotr Ilyich Tchaikovsky: Symphony No. 5 in E minor, op. 64
Thursday,14 Mar 2019, 20:00
Friday, 15 Mar 2019, 20:00
Saturday, 16 Mar 2019, 19:00
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle conductor
Magdalena Kožená mezzo-soprano
Camilla Tilling soprano
Mark Padmore tenor (Evangelist)
Christian Gerhaher baritone (Petrus)
Roderick Williams baritone (Jesus)
Andrew Staples tenor
Peter Sellars stage direction
Rundfunkchor Berlin
Simon Halsey chorus master
Johann Sebastian Bach St John Passion, BWV 245
Thursday, 21 Mar 2019, 20:00
Friday, 22 Mar 2019, 20:00
Saturday, 23 Mar 2019, 19:00
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle conductor
Helmut Lachenmann: My Melodies Music for 8 Horns and Orchestra
Robert Schumann: Symphony No. 2 in C major, op. 61
Wednesday, 27 Mar 2019, 20:00
Thursday, 28 Mar 2019, 20:00
Friday, 29 Mar 2019, 20:00
Berliner Philharmoniker
Daniel Harding conductor
Dorothea Röschmann soprano
Charles Ives: Orchestral Set No. 1 “Three Places in New England”
Alban Berg: Three Fragments from Wozzeck
Gustav Mahler: Symphony No. 1 in D major
April 2019
Thursday, 25 Apr 2019, 19:00
Sunday, 28 Apr 2019, 19:00
Berliner Philharmoniker
Daniele Gatti conductor
N. N. tenor (Otello)
Sonya Yoncheva soprano (Desdemona)
Luca Salsi baritone (Jago)
Anna Malavasi mezzo-soprano (Emilia)
Francesco Demuro tenor (Cassio)
Gregory Bonfatti tenor (Roderigo)
Giovanni Furlanetto bass (Montano)
Federico Sacchi bass (Lodovico)
Rundfunkchor Berlin
Gijs Leenaars chorus master
Giuseppe Verdi: Otello (Concert performance)
May 2019
Thursday, 09 May 2019, 20:00
Friday, 10 May 2019, 20:00
Saturday, 11 May 2019, 19:00
Berliner Philharmoniker
Bernard Haitink conductor
Paul Lewis piano
Wolfgang Amadeus Mozart: Concerto for Piano and Orchestra No. 27 in B flat major, K. 595
Anton Bruckner: Symphony No. 7 in E major
Thursday, 16 May 2019, 20:00
Friday, 17 May 2019, 20:00
Saturday, 18 May 2019, 19:00
Berliner Philharmoniker
Herbert Blomstedt conductor
Yefim Bronfman piano
Ludwig van Beethoven: Concerto for Piano and Orchestra No. 2 in B flat major, op. 19
Wilhelm Stenhammar: Symphony No. 2 in G minor, op. 34
Thursday, 23 May 2019, 20:00
Friday, 24 May 2019, 20:00
Saturday, 25 May 2019, 19:00
Berliner Philharmoniker
Paavo Järvi conductor
Hanna-Elisabeth Müller soprano
Johann Sebastian Bach: Musical Offering, BWV 1079: No. 2 Ricercar a 6 (arranged by Anton Webern)
Alban Berg: Seven Early Songs (version for soprano and orchestra)
Anton Bruckner: Symphony No. 2 in C minor (2nd version from 1877)
Thursday, 30 May 2019, 20:00
Friday, 31 May 2019, 20:00
Saturday, 01 Jun 2019, 20:00
Berliner Philharmoniker
Michael Sanderling conductor
Bruno Delepelaire cello
Joseph Haydn: Concerto for Cello and Orchestra No. 2 in D major, Hob. VIIb:2
Dmitri Shostakovich: Symphony No. 7 in C major, op. 60 “Leningrad”
June 2019
Thursday, 06 Jun 2019, 20:00
Friday, 07 Jun 2019, 20:00
Saturday, 08 Jun 2019, 19:00
Berliner Philharmoniker
Daniel Barenboim conductor
Radu Lupu piano
Joseph Haydn: Symphony No. 95 in C minor
Ludwig van Beethoven: Concerto for Piano and Orchestra No. 4 in G major, op. 58
Robert Schumann: Symphony No. 4 in D minor, op. 120 (2nd Version from 1851)
Thursday, 13 Jun 2019, 20:00
Friday, 14 Jun 2019, 20:00
Saturday, 15 Jun 2019, 19:00
Berliner Philharmoniker
Constantinos Carydis conductor
Wolfgang Amadeus Mozart: Symphony No. 34 C major, K. 338
Dmitri Shostakovich: Chamber Symphony in C minor, op. 110a (orch. Barshai)
Dmitri Shostakovich: Two Pieces for String Octet, op. 11 (version for string orchestra)
Wolfgang Amadeus Mozart: Symphony No. 38 in D major, K. 504 K. 504 “Prague”
Thursday, 20 Jun 2019, 20:00
Friday, 21 Jun 2019, 20:00
Saturday, 22 Jun 2019, 19:00
Berliner Philharmoniker
Andris Nelsons conductor
Daniil Trifonov piano
Alexander Skrjabin: Concerto for Piano and Orchestra in F sharp minor, op. 20
Dmitri Shostakovich: Symphoy No. 11 in G minor, op. 103 “The Year 1905”
以上、ベルリン・フィルのページから引用した(引用元のサイトはこちら)。
なんと、好きな指揮者ヤクブ・フルシャが、ついにベルリン・フィルにデビューする!
2018年10月だから、以前の記事で書いたN響デビューよりも早い、ということになる(そのときの記事はこちら)。
プログラムは、N響ではヤナーチェクの「シンフォニエッタ」だが、ベルリン・フィルでは同じヤナーチェクの「タラス・ブーリバ」。
「タラス・ブーリバ」には、フルシャ&ブルノ・フィルによる録音がすでにあって、この曲の決定的な名盤だと私は思っている。
得意曲で勝負に出る、ということだろう。
名演になること間違いなしである。
聴きに行きたいが、さすがにベルリンは遠い。
デジタルコンサートホールでのネット配信が待ち遠しいところである。
ドヴォルザークの「金の紡ぎ車」と、フランク・ペーター・ツィンマーマンとのマルティヌーのヴァイオリン協奏曲第1番、こちらも楽しみ。
それにしても、ついにベルリン・フィルである。
フルシャは決して派手なタイプの指揮者ではないけれど、順調に実力が認められ、着実に出世コースを歩んでいっているのは、ファンとしては大変嬉しい。
もうあと10年もしたら、おいそれとは来日してくれない存在になるかもしれない。
そう考えると、嬉しいような寂しいような…(笑)。
なお、他にも魅力的な公演がたくさんある。
これまた私の好きな指揮者ヤニク・ネゼ=セガンは、すでにベルリン・フィルの常連ともいえるような存在だけれど、このシーズンにも2019年2月に出演し、ドビュッシーの「海」やプロコフィエフの交響曲第5番を振る。
「海」はすでにモントリオール・メトロポリタン管との録音があって大変な名盤だし、プロコフィエフのほうもとても面白い演奏になりそう。
また、フルシャ以外にも、ミヒャエル・ザンデルリングとコンスタンティノス・カリディスのデビュー公演もある。
実はスウェーデンの血を引くブロムシュテットの、ステンハンマルの交響曲第2番、なんてのもある。
それから忘れてはならないのが、常任指揮者に就任するキリル・ペトレンコ。
彼についても、意欲的な公演がいくつか予定されている。
ベルリン在住の人が何とも羨ましい…。
↑ ブログランキングに参加しています。もしよろしければ、クリックお願いいたします。