今年最後の!?花見ドライブ(2日目-その4)この日は結局、以下のようなルートで高岡から渋川に向かうことにしました上越市から国道253号線で八箇峠を越えて南魚沼市(六日町)に抜け、湯沢町からちょこっと関越道を走って群馬県に抜けるルートです国道253号線は別名をほくほく街道と呼ばれ、途中は北越急行ほくほく線と付かず離れずの距離で並行しています。道の駅「まつだい」は同線のまつだい駅に併設されていて、トイレ休憩で立ち寄ったらちょうどタイミング良く六日町行きの列車がやって来ました北越急行で使われている車両はHK100形で、両運転台の0番代と片運転台の100番代があります。片運転台の100番代は2両で編成を組んでいるのが通常ですが、片方が検査などで使えない場合はご覧のように両運転台の0番代と組むこともあるようです。珍しい光景を目にすることができましたちなみに100番代の2両は現在、大地の芸術祭のラッピングを施され、「DAICHI号」として運行されています。下校の高校生を満杯に乗せて、六日町へ向かって発車して行きました🚋この日は渋川で泊まります🏨