主な出来事
ライド全体
以下の記事参照
走行会前
今回の走行会は。。。
富士あざみラインアタックです😀
折角なので。。。
自走しました😆
富士山が良く見えました😀
※画像は足柄駅近辺
走行会前に
浅間神社に参拝
交通安全のお守りを
無事を祈願します
走行会前半(ヒルクライム)
集合場所は、道の駅すばしり。
集合時間ぴったりに着きました。
着くと。。。
ikeさん、ikeちゃん
らっきょさん
が車で来てました。
らっきょさんは、去年の合宿以来ですね😀
暑いので。。。
富士山ソフト購入😆
HACさんも到着。
足柄駅から走ってきたとのこと。
準備を整えて。。。
いざ出発〜
最初は7〜8%位の坂が続きます。
なんですが。。。
気がつくと10%超😅
景色が変わらないので騙されます笑
ikeさんが自分のペースで行っていいですよ
との事。
ゆっくり進みすぎると足を使ってしまうので。。。
少しペースアップ。
これならば楽に上れるかな(フラグ)
途中
毒キノコ注意の看板が
曲がった途端。。。
勾配が緩いと言ったな
あれは嘘だ
という声が富士山から聞こえました(空耳です)
一気に斜度がアップ😅
14%を超える坂に😅
さらに。。。
17%〜18%の超絶激坂に😅
たまらずダンシング。。。
でも上れないので。。。
秘技、蛇行運転😆
大きく蛇行して勾配を下げます。
風張林道と同じクラスの坂ですが。。。
道が良いのと広いのが幸いしましたね😀
↑風張林道アタックの記事です😀
欠点としては。。。
車が来ると使えないということですね😅
左カーブの時に限って、対向車が😅
すると。。。
ikeさんが凄い勢いで追いついてきました😀
さすがですね。
途中止まりそうになりながらも何とか足付きなしで進みます
たまに勾配1桁になると。。。
平らに見える不思議笑
この時に少しでも足を温存していきます。
また毒キノコ注意の看板
また、勾配アップ
富士山の毒キノコは激坂(違)
何とか進み。。。
足つきなしで上り切りました😆
五合目でひと休憩〜
自転車を停めて休憩します。
走るのをやめると寒くなってきましたが。。。
ソフトクリームうまうま😆
残りの人も上がって来ました。
皆で記念撮影。
看板で撮影 〜
他のチーム亀太郎の人たちもソフトクリームを食べてました。
店の人の話いわく。。。
10回往復した外国人の人
5回往復した日本人
がいたとのことです。
1回でも大変な坂を何回も上がるとは😅
別世界の話ですかね😅
ちなみに6/9にランニング大会があるとのこと。
明日は通行止めになるとのこと。
タイミング良かったですね😀
それにしても。
最大22%の坂を走る。
自転車よりも早い人がいそうですね。
走行会後半(ダウンヒル)
ここから下り
楽ちんなのですが。。。
勾配が急で怖い😅
らっきょさん曰く。。。
「普通のカーブ3つ分の落差」
ブレーキを離すとあっという間に加速。
スピード抑え目に行きました。。。
そんな中。。。
HACさん、らっきょさんが。。。
軽快に下り😁
後半になると勾配も落ち着きましたが。。。
風でヘルメットが持ち上がる😅
気をつけて進みました。
道の駅すばしりに戻ってきました。
ikeさんが到着せず。
ikeちゃんが確認すると。。。
パンクしたとのこと😅
しばらくするとikeさんが。
「曲がっている途中でなくて良かった」
との事。
無事全員帰還です😀
走行会後
折角なので皆で道の駅の食堂で昼食をとることに。
「麺類しかないです〜」
との事だったので。。。
肉うどんを注文
なんでも富士湧水ポークを使っているとか😀
他の人はラーメンや力うどんなどを注文してました。
皆で色々と話しながら食事。
グループライドの醍醐味ですね。
15時半頃解散。
私は帰りも自走。
籠坂峠方面に。
HACさんは足柄駅経由で自走するとのこと。
ikeさんikeちゃん、らっきょさんは車で帰るとのことでした。
幹事のikeちゃん
一緒に走ったikeちゃん、HACさん、らっきょさん
楽しい時間をありがとうございました😀
データ
リンク
走行データ
■ヒルクライム
走行距離 11.29km
標高差 1,124m
経過時間 1:39:30
※STRAVAセグメント
■ダウンヒル
走行距離 10.74km
標高差 1,123m
経過時間 0:20:10
※STRAVAセグメント
【コース】
■マップ
○経路
道の駅 すばしり
富士あざみライン(ヒルクライム)
富士山五合目須走口
富士あざみライン(ダウンヒル)
道の駅 すばしり
主に会った人
■走行会参加者
ikeさん(幹事)
ikeちゃん
HACさん
らっきょさん