還暦ツーリング第二弾の九州ツーリング
阿蘇を堪能したあとは南下して
宮崎~鹿児島に向かいます。
まずはこの世のものかと思うほどの
美しさだった高千穂峡
そして天岩戸神社にも寄りました
宮崎を目指す途中で見つけた沈下橋
場所は不明です。苦笑
宮崎ではまず美々津の古い街並みと
海軍発祥の地に寄り
青島と鬼の洗濯岩
南国ムードの中での日没
翌日は都井馬と戯れ(てもらった)。
此処は大きな💩に要注意です。笑
そして霧島に
霧島神社と
高千穂峰
指宿に向かう途中のスカイラインで見た桜島
人生初桜島でした
薩摩半島南端まで一気に走り長崎鼻に
途中に有った竜宮神社。
突端からは多分屋久島と思える島影が
薩摩富士の開聞岳も間近に見えました
こていらは一周しようとしたけど路面が悪く断念。
最後に寄ったのは最南端の駅・西大山駅。
ダイアモンド薩摩富士?付きです。笑
偶然にも列車が到着。
本数の少ない貴重な列車です。
このツーリングを通してですが天気をはじめ
運に恵まれました。
この後は指宿で宿泊。
名物の砂風呂も楽しむ事が出来ました。
撮影機材: SONY・WX350、iphone
ご訪問いただきありがとうございました。
つづく