昨年6月の四国八十八カ所霊場巡礼からもうすぐ1年。
今年も四国巡礼を計画する時期がやって来ました。
今回は高知県高知市にある第34番札所種問寺がスタートになります。
高知市から四国の西側を廻り、愛媛県初上陸です。
やはり埼玉から四国の西側まで行くので2泊3日で計画、今回も車遍路にします。
では、GoogleMapでルートをみてみましょう!
いつもとおり出発が退社後なんで大まかに21時ですかね。
関越道川越ICから圏央道、東名経由し明石海峡大橋を渡り淡路島を抜け四国へ。
第34番札所種問寺まで約10時間。
途中、給油とトイレで休憩2回で7時過ぎには到着か…。
でも土佐ICを降りてだと第35番札所清瀧寺のほうが手前だし、いろいろ調べていると山道が結構大変らしいんですよね。
なので、早朝1番で清瀧寺に行ったほうが良さそうな気がします…。
で、1日目は第34番札所種問寺から第40番札所観自在寺までを参拝。
第38番札所金剛福寺が足摺岬の先にあるのが恨めしい…。
その後、宇和島市のホテルへ。
GoogleMapだと6時間20分とのこと。
宇和島城も観てみてたいなぁ。
2日目は宇和島市を出発し、第41番札所龍光寺からになります。
↑のルートですと第48番札所西林寺まで3時間24分です。
そして↓
第48番札所西林寺から第51番札所石手寺まで34分。
でもそれぞれの寺院での滞在時間もありますからね。
まぁ時間の余裕があれば、第52番札所太山寺、第53番札所円明寺も先に参拝しておきたいですね。
で、2日目は松山市で宿泊予定。
もちろん、松山城も廻りたいものです。
で、3日目。
一応、第52番札所太山寺をスタートにしていますが第59番札所国分寺までです。
GoogleMapですと2時間のルート。
まぁお昼前までに廻れればよいですね。
帰りは今治湯ノ浦ICから香川県を経由し、行きと同じルートで東松山ICまで約10時間。
まぁ昨年もお昼に土佐ICから高速乗って18時過ぎには帰って来れたからね。
走行距離は約2,000㎞ちょいになりますかね。
宇和島市と松山市のホテルを予約かなぁ。
宇和島市のオリエンタルホテル、松山市はアパホテル松山城西を考えています。
どちらもアパ系列、ポイント使えてたり貯まるからね。
あとは地酒のある居酒屋を見つけて…
それにDAYZもちょうど6月が点検だったから、四国に行く前に点検出しとくかなぁ…。
去年は不慮のパンクで1本高知市のイエローハットで交換したけど、残り3本ショルダー部が結構削れてるしね。
タイヤも交換しておくかなぁ…。
あとはいつにするかだなぁ。
やっぱ週休日+有給休暇で3日だね。
あと1か月半、待ち遠しいなぁ…。