主人の永年勤続休暇(5日間)に合わせて、東北ツーリングを計画。
気になるのはお天気ですね、台風も次々と発生していて
晴れのタイミング待ちです。
日々、変わる天気予報でしたが ・ ・ ・ ちょっと見えて来たかも
8月31日(土)、9月1日(日)、9月2日(月)の2泊3日にかける事にしました。
<8月31日(土) AM5:00自宅出発、西根I.Cでアウト>
岩手山パノラマライン~八幡平樹海ラインを走ります。
どんな景色が待っているのか気分はウキウキです♪♬
見えているのは “ 岩手山? ”
登るにつれて雲行きが怪しくなって来たよ~
それにしても道路状況は、素晴らしいですね。 気持ちいい~
お願い、このまま降らないでぇ~
でも願い叶わず、見返り峠までもう少しの地点で、とうとう雨が降り出しまして ・ ・ ・
ツーリング初日の一番楽しみにしていたビュースポット 『 八幡平見返り峠 』 は、
悲しいかな 3メートル先も見えないほどの霧と雨でした。
インカムで 「 車(バイク)行くぞー 」 と対向車を教えてくれる主人のお陰で、
Σ(・□・;)おぉ~ という事は全くありませんでしたが
こんな景色見たかったです。⤵⤵
お天気が良ければ、八幡平アスピーテライン県境を岩手県側に下ったり
また登ったりと走りを楽しむ予定でしたが、雨 この日は秋田県側に下りました。
当初、遠くて時間的に無理!と主人に却下されていた
『 津軽富士見湖(廻堰大溜池)の鶴の舞橋 』 を見ることになり、嬉しい予定変更です。
標高が下がるとお天気も回復し今度は暑さに苦しみました。
津軽まではさすがに距離ありますね~途中、高速道を使用しました。
弘前城の近くは桜並木が多くて、春は見事だろうなぁ🌸
なんて想像を膨らませながら気持ちよく移動しました。
そして目的地まであと20分といった辺りで、またまた
雲行きが怪しくなって突然の豪雨 何んでこうなるの!!
でもでも、諦めていた景色を見る事が出来ました。
ここを知るきっかけは、テレビコマーシャル。
なんて綺麗な場所なんだろうって、一目惚れでした。
同じ場所を探して どうです?合ってるでしょ 満足満足
返す返すも 快晴の空だったらなぁ。
さぁ、今度は来た道を戻って十和田湖に向かいます。
十和田湖を代表するビューポイント 『 発荷峠展望台 』 到着です。
ようやく暑さも落ち着き、清々しい景観に “ うっとり ”
十和田湖と愛車を写真におさめたくて、木々の間を見つけて停車。
逆光だけど、まぁいいでしょう この後は、宿入りしました。
十和田荘の夕食、すき焼き鍋とホイル焼き(きりたんぽ)甘辛の味噌で美味しかったです。
部屋飲みの日本酒は、十和田の地酒。
なかなか好みの味で美味しかったです。
初日のツーリング、意外に疲れたのか?
お酒よく利きましたぁ。速攻で (^o^)ノ < おやすみー
<<< 2日目につづきます >>>