こんばんは。
遅ればせながら11/11~12でプチ旅(九州)に行ってきました。
(簡潔にまとめましたが長くなります。)
まず、この日は西尾市でのきらまつりが開催、ななミル他
結構な数のアイドルが来ており、この現場が追加となった
関係で旅の行程が当初の予定から変更となりました。
朝9時前に自宅を出て帰ってきたのが11時過ぎで荷物持って
歩いて最寄駅へ。なんとかギリギリで予定の電車に乗れて
旅がスタート、お昼に名古屋駅到着。
(もし間に合わなければ車で東海道線の駅に行くつもりだっ
た、その方が効率は良いが、駐車料金等がかかるので…)
今回の旅でいつもと違うのが指定席→自由席に変わった事。
これはEX予約の指定席値上げによるもので、自由席特急料金
は据え置き(一部区間は値下げ)の一方で、指定席は区間に
よっては大幅値上げされており、行きは全区間自由席。
つまり、事前に並ぶなどで席を確保する必要があり、大変。
切符を発券したり食料確保などで名古屋~新大阪は予定の
新幹線にギリギリ間に合ったけど通路席しか確保できず。
ただ、N700Sでコンセントは確保できたので助かった。
新大阪駅でさくらに乗り換え、自由席なので並ぶ、席を
確保してから飲み物食料を買い出しに行き、終点まで乗車。
さくらは8両編成で博多より先に直通で行く列車も1時間1本
程度なので乗車率が高い。区間によっては立ち客も出る等
やはり土曜で移動する人も多かったのだなと。
鹿児島中央駅到着後は一度ホテルにチェックイン。今回は
駅に近い所を確保できたので良かった。代金支払いの際
クレジットの決済に時間がかかっていた。おかしいなとは
思ったが無事に通ったので気のせいかと思っていたら
なんとこの日の夕方~夜にかけて全国的にクレジット決済
において不具合が発生していたとのこと。危なかった。
駅に戻り鹿児島中央から鉄旅の再開。指宿枕崎線に初乗車。
時間に余裕を持ってまずは指宿まで乗る。指宿に着いたが
お腹がすいたのでほっともっとで親子丼を買って食べた
ので駅前にあった足湯に入りそびれた。乗ったのはキハ
47系でなのはな車両には今回は乗れず。
そしていよいよ本日の最終目的地、西大山駅へ。
(西大山駅はJR線日本最南端の駅)
西大山に行く終電であり、終点枕崎まで行っても帰って
来れないので西大山駅で下車。
(最北稚内と最東東根室と最西佐世保は到達済みなので
これで全て到達!)
夜なので辺りは駅構内以外は真っ暗。かろうじて自販機
の明かりで少しは歩けたが、通りに出ると暗くて周辺散策
はできなかったので鹿児島中央行きの列車が来るまでは
ほぼ駅構内か周辺にいた。
無事に鹿児島中央駅に着いて(23時)、駅近のラーメン屋で
鹿児島ラーメンを食して、コンビニで食料等を確保して
ホテルに戻った。色々準備とかしてたら日付が変わった。
朝から長かったが(そんなには体は動かしてないが)
無事に1日目終了。。。
2日目。相変わらずアルコール入れても思うように眠れず
早い時間に起きてしまった。朝食を食べて準備して
7:30過ぎにホテルをチェックアウト。
鹿児島中央駅構内や周辺を散策した後、みずほ号で
まずは熊本まで、熊本から筑後船小屋までつばめ号。
(この区間のみ指定席利用。)
筑後船小屋~在来線に乗り換え鳥栖乗り換えで博多へ。
ここでも急遽という程でもないがベイサイドのアイドル
イベントに参戦するために当初の予定から変更している。
(ここがなければもっと遅い時間にチェックアウトだった)
博多から現場のベイサイドシティまではバスが便利だが、
バスの時間が微妙だったので地下鉄で中洲川端まで出て
そこから歩いていくことに。まさか現場で2年連続で
ベイサイドシティに行くとは思わなかった。
ここは運営で長い間お世話になった方の惜別の想いで
参戦、名古屋からはわたアイ!が遠征していた。
その後はバスで天神に移動、遅いお昼として一蘭で
ラーメンを食した後にevoLというライブハウスへ。
ふぇありーているず!主催(全国ツアー扱いの対バン)
ライブに参戦。結構長い時間歩きライブ参戦して疲れた
が、他の福岡などのグループのライブも楽しめたし、
ふぇ!ではツアーということでいつもとは少し違った
内容で時間こそ短めながらとても良いライブ観れて満足。
地下鉄で博多駅まで戻り、日曜の夕方で混雑していた
もののなんとか切符とお土産等を買って無事にのぞみに
乗車。ここでも自由席だが、始発駅なので席は確保。
なんとか日付が変わる前に帰宅することができた。
朝早くから動いたしバタバタでかなり疲れましたが、
一部を除けばトラブルもなく充実した旅となりました。
長文お読みいただき、ありがとうございました。
(次の更新で、気付いた事やまとめを書こうと思います)
それでは、今日はこの辺で。
おやすみなさい。。。
はるっち