昨日・今日と鹿児島ツーリングに参加させてもらいました!
いつものポイントラリーツーリングに、またしても相乗りです。
いつものポイントラリーツーリングに、またしても相乗りです。
なぜか?データが消えてしまっているので、案内人ロンアゴ氏力作のファイル(青)に、
ナビに残っていたデータ(赤)を組み合わせたものです。
ナビに残っていたデータ(赤)を組み合わせたものです。
今回参加の7台!
ワタシは今回はCBで、この↑スタイル。
早朝、福岡~武雄北方間は、九州道を使いまして、初のコースを!
多良岳オレンジ海道 ~ 諫早の堤防道路 ~ 雲仙の広域農道を通って島原へ。
多良岳オレンジ海道 ~ 諫早の堤防道路 ~ 雲仙の広域農道を通って島原へ。
ポイントの島原城(の若き日の織田信長像)
その後、美しい雲仙岳などをのぞむ島原街道を走り・・・
今回の目玉のひとつ!
口之津港 ~ 鬼池港でフェリーに乗り、
芦北の美しい海の景色を見ながら牛深へ・・・
で、・・・
芦北の美しい海の景色を見ながら牛深へ・・・
で、・・・
牛深港 ~ 蔵之元港をまたフェリー! で、鹿児島入り。
そしてポイント2ヶ所目の
今回は銅像シリーズらしい・・・ 島津義弘公です。
そして鹿児島市内入り。 しましたが・・・
予約できたホテルにバイクは置けず、少し離れた市営の駐輪場の複数の大きなバイクを
あずけられるトコロを探してもらいまして、入れるのに若干の苦労はありましたがね~~
安心の屋根付き! 管理人の方も親切でイイところです。
予約できたホテルにバイクは置けず、少し離れた市営の駐輪場の複数の大きなバイクを
あずけられるトコロを探してもらいまして、入れるのに若干の苦労はありましたがね~~
安心の屋根付き! 管理人の方も親切でイイところです。
その駐輪場とホテルの間に、他の方のメインの目的?
本場の白熊 が食べたい!ということらしいのでね~
ワタシもせっかくなんで、
ノーマルの白熊ではないですが、『銀時』 ってやつを。
「白豆(十六寸豆)が大好きという方のためにある様な一品。ご年配の方に大人気です。」
だそうです。
「白豆(十六寸豆)が大好きという方のためにある様な一品。ご年配の方に大人気です。」
だそうです。
ホテルにチェックインし、シャワーを浴び、ロビーで待ち合わせて、近くの、
居酒屋で宴会!!! (コレがワタシのメインか!!?・・・ )
宴会後はワタシともう一人で、ホテルのほぼ隣のマッサージ店へ!。
老体のカラダのメンテナンスをして、肉体的疲れを癒し、明日に備えます。
(コレは定番化してイイくらいです。)
老体のカラダのメンテナンスをして、肉体的疲れを癒し、明日に備えます。
(コレは定番化してイイくらいです。)
仕上げに、缶ビールをもう1本飲んで就寝。
朝はホテルでの朝食後、駐輪場まで、、、
路面電車で。
1日目は、連続フェリー&イイ景色のコースでしたが、2日目は 「走り」 メインでね、
とはいえ、観光もありまして、、、 ワタシは20年ぶりくらいか?
頭の中の画像ファイルからは消えかけていた・・・
とはいえ、観光もありまして、、、 ワタシは20年ぶりくらいか?
頭の中の画像ファイルからは消えかけていた・・・
とても1枚の画像では取り切れない範囲・規模です、 「曽木の瀧」
あとは、ただただ走りを堪能!!!
まだまだ続く連休からなのか? 夕方の観光地はクルマが・・・
そして、帰りの国道も・・・ 久しぶりでした、こんな渋滞は。
そして、帰りの国道も・・・ 久しぶりでした、こんな渋滞は。
しかし、今回も楽しすぎでした!!!!!!!!!
みなさんまたよろしくお願いします。
みなさんまたよろしくお願いします。
走行距離 : 852.8km (2日間で)
使用車両 : CB1300SB
__