6時起床。今日は快晴。最高のツーリング日和。元々はオロロンラインを北上して稚内を目指すつもりだったのだけれど天気予報を見て急遽変更、南下していく。
小樽を超えて積丹まで来て昼食。積丹とくれば当然・・・
やはり塩水ウニは美味いな。さすが北海道。
さらに進んで神威岬
いや〜ここは凄い。ホントに絶景。写真下手なのが歯痒いけど素晴らしい景色。駐車場から展望台まで歩くと30分近くかかるけど歩く価値あり。
そして駐車場の料金も無料。
環境整備のために1人100円以上の募金を、と看板があるがこういう姿勢でこられるとお金の払いがいがあるんだよな。この絶景を管理してくれている事に感謝しつつ支払い。
遊歩道の脇にはシカ発見。
ここでかなり汗をかいたので風呂に寄ってからキャンプ場へ。
"長万部公園キャンプ場"今日は完ソロらしい。川沿いだとバイクは乗り入れOKとの事で設営。
今日の晩飯はセイコマのジンギスカン。
快晴に恵まれて気持ちよく走れた1日。やはりツーリングはこうでなくちゃ。
本日の走行距離 370km