鉾田駅12:50
潮来駅13:53
関鉄グリーンバス あそう号 東京駅日本橋口行き
昨日も説明しましたが、鉾田駅を出発した高速バス「あそう号」は途中の麻生庁舎、潮来駅、佐原駅と下車出来ます
佐原駅から高速に乗ります
今回は鉾田駅〜潮来駅の下道区間を利用します
高速バスにしては珍しくICカードが使える
運賃前払い制度で、先に行き先を告げてから清算します
鉾田の市街地を行く
新鉾田駅
鹿島鉄道無き後も鉾田にはもう一つの鉄道、鹿島臨海鉄道があります
15年くらい前に一度だけ乗った事があります
この路線も1時間くらい乗ります
潮来駅到着前に霞ヶ浦が見えました
潮来駅到着
JR鹿島線の駅である
ここから出るバスはコミュニティバスばかりです
麻生庁舎や鹿島神宮駅、延方駅などを結びます
佐原駅方面へは高速バスあそう号で行けますが、一般路線バスは繋がっていません
ただ、ショッピングモールパルナの無料シャトルバスが出ていて
潮来駅〜パルナ
パルナ〜佐原駅と繋げる事が出来ます
もちろんパルナでお買い物して下さい
本当は潮来駅15:26
鹿島神宮駅15:52
神宮あやめライン 右回り チェリオ・イオン行き
ここでミスってしまった
15:26の前に、左回りで14:25があるのに気がつかなかった
どちらを乗っても銚子駅到着は同じ時間になるが、14:25に乗れば潮来駅でそんなに待たなくても良く歩かずに済み、鹿島神宮駅で長時間待たなくてはならないが、そこは鹿島神宮へ参拝したり、その辺フラフラしていれば良い事
さて歩き始めよう
潮来駅〜鹿島神宮駅 8.5キロ 1時間45分
田んぼの中を通ったり
川の横を通ったり
そのうち鹿島神宮駅へ向かう幹線道路に出た
バスがあるのに徒歩連絡です(笑)
そのうち北浦に架かる橋を渡った
長い橋だ
橋を渡り終えて鹿嶋市に入った
皆さんご存知、鹿島アントラーズの街です
鹿島城址には桜が咲いていた
鹿島線の高架に寄り添う
鹿島神宮駅に15:40頃到着
駅前は特に目立つたものは無かったもの
次の銚子駅行きは16:30発
少し時間があったので鹿島神宮へ行く事になりました
続く