夜の京都タワー(21:54)
今から夜行バスに、また乗りますよ〜
京都駅22時30分発の夜行バスは、翌朝6時過ぎにバスタ新宿に到着します。
さらにバスタ新宿7時15分発の尾瀬、戸倉まで高速バスに乗ります。
これは、バスタ新宿から乗り換えた
関越交通 尾瀬号 車内の様子です。(7:43)
群馬県 利根郡 片品村 鎌田
「尾瀬大橋」を渡って行きます(10:36)
大型の高速バスを戸倉でおりて…
幅が狭い道を…
マイカー規制の為、戸倉からは9人乗りの相乗りバスタクシーに乗って、鳩待峠に向かいました。
(この看板は、翌日、帰り時に撮影しました)
鳩待峠から、尾瀬に入って行きます。
尾瀬、今回は水芭蕉の咲いているのが見たくて来ました。
さあ
出発しますよ〜(12:16)
おっ 水芭蕉〜
一輪みっけ!
横に流れているのは
川上川
先の写真の右下の
水芭蕉です
わ〜
真新しい木道です。
熊🐻用の
鐘🔔 キーン!
水芭蕉も…
いっぱいです。
雨がシトシト
雨具もびっちょり (12:36)
わ〜
水芭蕉だらけ〜
しばらくご覧ください
群生地を抜けると
雑木林
分岐点
尾瀬山の鼻ビジターセンターに到着です (12:55)
今までは下りでしたが
ここからは標高1,400㍍の平原を
ただひたすらに
歩いて行きます
こんなにも
🎶咲いているんですね〜♪
黄色いお花は
リュウキンカといいます (13:16)
水芭蕉が
水中花になってしまっていました
どこまでも
木道は続いています
時々
休憩できる場所も作られています (13:26)
晴れていれば
さかさ燧ヶ岳(ひうちがたけ)が見られたかも…
ワタスゲの花
至仏山 (13:39)
牛首分岐に来ました (13:44)
左へ向かいます
竜宮方面からのハイカー達
ただひたすらに歩いて行きましょう
ヨッピ吊橋とのちょうど
中間地点にある橋に着きました (14:00)
ズミのつぼみ 開花したら白になるそうです
これもズミのつぼみ
ほんまかいな…
ようやく
ヨッピ吊橋に到着しました
(14:22)
ここは
分岐点でもあります
ここで、なんと!
クマ🐻が出る案内板がありました!
東電小屋へ、無事到着しますように〜🙏
道端には
水芭蕉が咲いていました
今日の宿
「東電小屋」が、その姿を現しました。(14:30)
東電小屋
到着時
雨が止みました
おっきい
水芭蕉です
お風呂付き、晩ごはん、朝ごはん付き
14,000円/1人〜 お布団ふんわか、枕付き。
夜の間は、ずーっと雨が降っていました。😴
ご飯、可もなく不可もなし。乾燥室あり。
(ご参考までに)
晩御飯 (17:40)
うどん鍋でした
次の日 (5:38)
さあ
クマ🐻に合わないように帰って行きましょう
雨は時々降っていました
鈴を鳴らして
さあ、出発しましょう (7:20)
朝日が木漏れ日となって
コントラストが絶妙でした
カッコウと鶯
共演していますよ♪
いかがですか?
静寂な木道ハイキング
ヨッピ吊橋 (7:31)
緑が綺麗です
至仏山方面
牛首分岐点までの
中間地点の橋 (7:56)
遠くに見えているのは
竜宮の小屋です
牛首分岐点 (8:16)
至仏山方面
(8:42)
木道の散策をお楽しみくださいませ
尾瀬山の鼻ビジターセンター (9:01)
植物研究見本園 (9:19)
リュウキンカ
水芭蕉とのコラボが見事です
ちょっぴり至仏山も
(9:29)
山の鼻分岐
さあ、ビジターセンターを出発(9:44)
鳩待峠へ向かいましょう
(9:49)
この日はお天気が回復しました
グループや…
(9:56)
林間学校? た〜くさんの女子達とすれ違いました。にぎやか、にぎやか!華やか!
みんなお揃いのスタイルでした。
中学生やそうなわ…。
しばらくな静寂
童謡「夏の思い出」
🎶「なつがくぅ〜れば 思い出す〜」ですけど、「ミズバショウのはなが 咲いている」と、言うのは、これは、嘘!
夏には、もう、枯れてるやん⁉︎
この歌の嘘に気づいてしまった!
水芭蕉が咲くのは5月下旬から6月中旬。前回7月、至仏山の山開きに来たときにはもうなくて、今回改めて見に来る事にしたんですから。
よくもよくも、純粋な小学生に歌わせているものですよね。
水芭蕉は春の思い出
にしましょう
陽が射すと
また違った表情の雰囲気が味わえました。
紫蘇?
これは何でしょう
そんなこんなで…
標高差、約200㍍の登り坂
さあ、階段も
登って行きましょう
えっちら、おっちら、どっこいしょ!
(10:49)
間もなく
この石段を登れば
出入り口に到着です (10:59)
鳩待峠
バス発着所です (11:19)
戸倉で予定より
一本早い新宿行きのバスに乗れました (13:34)
新宿駅 (17:24)
東京駅 (17:41)
新幹線 (17:57)
前回の反省から、始発の自由席をゲットです!
これ… (18:22)
ビルの窓の新幹線を写しました!
なかなか難しいのよ〜 挑戦してみてくださいね〜
これ自画像…?
「あ、トンネル…!」というタイトルです
(18:46)
「富士山」今日は嫌われてるみたいですね…。
「富士山、その2」
もうあきらめて
お弁当🍱にしましょう
うなぎ?
あなごで〜した
そうこうしていて… (18:52)
「おっ、富士山」
「富士川の富士山」
「だんだん遠くに…」 (18:53)
またねー!
ではでは またまた
楽しいブログライフをご一緒に
ご案内は h_an でした。
Canon EOS X7
Canon EF-S18-55 F4-5.6 IS STM
ISO AUTO
YAMAPの記録です
今回の尾瀬は、尾瀬ヶ原を 鳩待峠〜山ノ鼻ビジターセンター〜牛首分岐点〜ヨッピ吊橋〜東電小屋 のルートを往復してきました。
鳩待峠から山ノ鼻は下り勾配、高低差約200㍍です。
あとは尾瀬ヶ原、標高約1,400㍍の平原を木道ルートに沿ってハイキングしてきました。
雨模様でしたが!涼しくて気持ち良かったで〜す。
水芭蕉も、いまが盛りと咲いていました。
可愛かったですよ〜。
おしまい。
以下は前々回と前回に尾瀬を訪問した記事です。