たくさんのまちのでんきやさんの情報が
ご覧になれますよ^^
下のバナーをクリックしてみてください
こちらは石川県の情報が満載です。
本日5日から、当店は仕事初めとなります。
本年もよろしくお願い致します。
さて、昨日の続きを今回お送りします。
元旦にまずは和歌山へ。
地元の足、和歌山電鐵 『わか電』へ
そのあと、大阪に戻り、すぐに北に向かいます。
新大阪から福知山線で福知山へ。 1時間ほどの待ち時間で...
こうのとりに乗ってまた大阪へ。
新大阪に着いた時は既にあたりは暗くなってきました。
この時点で既に12時間以上経過....さすがに疲れが出てきます....
ですが、今回の乗り放題きっぷも3000円プラスするだけで
グリーン車に乗れます 8回指定席を確保できるこの切符で、
今回は6回グリーン車が取れました。
普通席に比べると、格段に楽なんですよね
21時半頃、サンダーバード39号で金沢駅に到着です。
コチラに戻ると、やはり雨模様になっていました。
関西の晴天は何だったのか....と思うくらいの冬の天候の差を感じます....
さて、まだ元旦が終わるまで2時間半あります......
そこで、最後に北陸新幹線で黒部宇奈月温泉駅までの往復に
乗る予定にしていました。
これで、時間いっぱいまできっぷが使えます
在来線のホームから新幹線ホームへ移動
各駅停車のはくたかが入線してきました。
今回もモチロン、グリーン車です。
北陸新幹線のグリーン車は初めて乗ります
各駅停車とはいえ、乗っている時間はわずか35分
あっという間に黒部宇奈月温泉駅に到着です。
駅に降りたのは数人....それから金沢行の最終のはくたかを
待って、金沢駅に戻りました。
到着は23時半前。 5時半から23時半まで18時間の
電車の旅でした。
年に1回くらいだからできるんでしょうけど、
毎日のように乗っていたら、きっと嫌いになるでしょうね
最近の店長の元旦の過ごし方、いつまで続けられるのでしょうか....
たくさんのまちのでんきやさんの情報が
ご覧になれますよ^^
下のバナーをクリックしてみてください
こちらは石川県の情報が満載です。