10月11日 ___北アルプス/立山____
立山
山域の総称です。一般に”立山三山”とは「別山・雄山・浄土山」をいいます。
最高峰は「大汝山」です。他に富士ノ折立や真砂岳があります。
信仰の山です。富士山、白山とともに【日本三大霊峰】です。日本百名山です。
ルート
室堂ターミナル~浄土山~雄山~大汝山~富士ノ折立~真砂岳~別山北峰~
別山南峰~別山乗越~雷鳥沢ヒュッテ泊~みくりが池~室堂ターミナル
゚・*:.。..。.:*・゚゚・*:.。..。.:*・゚ ゚・*:.。..。.:*・゚゚・*:.。..。.:*・゚
10月11日(土)
前日の夜、コミュ仲間3人で駐車場にテント泊。仮眠です。朝5時40分、立山駅でケーブルカーのチケットを購入。6時20分まで駅構内で少し休憩。
早朝の立山駅。標高475m。これからケーブルカーで美女平へ向かいます。
すでにチケット売り場は行列ができていました。
6時20分にケーブルカーに乗りました。約7分で美女平駅着。標高977m
美女平で高原バスに乗り換えました。ハイブリッドバスです。満席です。
途中、称名滝のビューポイントで止まってくれます。滝が見えました。
室堂に到着。バスを降りてトイレ休憩しました。
バスターミナルの階段の踊り場にある登山届BOXに投函。
ここで、情報をキャッチ。視界は良好です。登山道凍結注意。7日に初雪だったようです。
立山玉殿(たまどの)の湧水を飲みました。おいしいお水です。
では、出発です。
石畳の道を歩き始めました。すでにハイカーも歩いています。
先ずは一ノ越・雄山方面へ。
良く晴れてまぶしいです。あの稜線を縦走します。
手前の小屋は「立山室堂山荘」。右の黒い屋根が日本最古の山小屋です。
約10分で一ノ越へ直接登る道と分かれて、浄土山・五色が原方面へ右折しました。
リーダーさんが手にぶら下げている袋なんでしょう?担がず大事に提げています。
「サプライズですよ」と言っています。何が出てくるか楽しみですね。≧(´▽`)≦
室堂平を進み、やや急な、ごろごろした登山道を歩きます。
振り返りました。室堂平と室堂山荘の建物。その左にみくりが池が見えます。
高度があがり、劔岳の一部が見えました。手前の雷鳥坂登山道、くっきり。
一ノ越分岐から800m地点。現在地にいます。これから「浄土山」へ。
この先に展望台があるようですが、行きません。立山カルデラの展望が良さそうです。
ここが浄土山登山口。標識がありました。
右側の展望。「五色ヶ原」と「薬師岳」。一番奥にとんがり「笠ヶ岳」。
平らな大地の五色ヶ原と薬師岳。
ここは縦走したことがあります。
過去レポ
2011年8月24日「雄山~五色ヶ原~薬師岳縦走」
左側に私たち3人の影が・・・。岩がごろごろした登りです。
要塞のように積み上げられた軍人霊碑が見えてきました。
奥に「軍人霊碑」の石垣。ロープが張られ立ち入り禁止でした。以前はあそこまで行った記憶がありますが、今は入れませんでした。
雄山方面を望む。
立山三山の一座です。本日1座めゲット!
一ノ越と雄山。
ぅわあ~~~。可愛いハート型の池。素敵! ラブ♡ですね。
♡ハート池に薄く氷が張っていました。冷たい心~~。私の想いは通じない?。(´д`lll)
富山大学立山研究所の建物。
「龍王岳」が前方に。登っている人がみえました。でも私たちは登りません。
ここが分岐。右に五色ヶ原方面を分けます。
槍さま、みえました。
笠ヶ岳の横に噴火している御嶽山。合掌。
雄山方面へくだります。
中央に、東一ノ越からタンボ平へ通じる登山道が見えます。いつか歩いてみたい道。
一ノ越への登山道。下ります。
大展望。室堂平とミクリガ池とミドリガ池。
中央にジグザグな一ノ越へ直接登るルート。登ってくる登山者の列が見えます。
一ノ越山荘前に到着。ここでトイレ休憩。
ここには1度宿泊したことがあります。部屋の窓から槍が見えました。
過去レポ
2011年8月23日「立山~五色ヶ原~薬師岳縦走」
続きます。
続き・・・その②
↓ぽちっとしていただけると嬉しいです♪
立山
山域の総称です。一般に”立山三山”とは「別山・雄山・浄土山」をいいます。
最高峰は「大汝山」です。他に富士ノ折立や真砂岳があります。
信仰の山です。富士山、白山とともに【日本三大霊峰】です。日本百名山です。
ルート
室堂ターミナル~浄土山~雄山~大汝山~富士ノ折立~真砂岳~別山北峰~
別山南峰~別山乗越~雷鳥沢ヒュッテ泊~みくりが池~室堂ターミナル
゚・*:.。..。.:*・゚゚・*:.。..。.:*・゚ ゚・*:.。..。.:*・゚゚・*:.。..。.:*・゚
10月11日(土)
前日の夜、コミュ仲間3人で駐車場にテント泊。仮眠です。朝5時40分、立山駅でケーブルカーのチケットを購入。6時20分まで駅構内で少し休憩。
早朝の立山駅。標高475m。これからケーブルカーで美女平へ向かいます。
すでにチケット売り場は行列ができていました。
6時20分にケーブルカーに乗りました。約7分で美女平駅着。標高977m
美女平で高原バスに乗り換えました。ハイブリッドバスです。満席です。
途中、称名滝のビューポイントで止まってくれます。滝が見えました。
室堂に到着。バスを降りてトイレ休憩しました。
バスターミナルの階段の踊り場にある登山届BOXに投函。
ここで、情報をキャッチ。視界は良好です。登山道凍結注意。7日に初雪だったようです。
立山玉殿(たまどの)の湧水を飲みました。おいしいお水です。
では、出発です。
石畳の道を歩き始めました。すでにハイカーも歩いています。
先ずは一ノ越・雄山方面へ。
良く晴れてまぶしいです。あの稜線を縦走します。
手前の小屋は「立山室堂山荘」。右の黒い屋根が日本最古の山小屋です。
約10分で一ノ越へ直接登る道と分かれて、浄土山・五色が原方面へ右折しました。
リーダーさんが手にぶら下げている袋なんでしょう?担がず大事に提げています。
「サプライズですよ」と言っています。何が出てくるか楽しみですね。≧(´▽`)≦
室堂平を進み、やや急な、ごろごろした登山道を歩きます。
振り返りました。室堂平と室堂山荘の建物。その左にみくりが池が見えます。
高度があがり、劔岳の一部が見えました。手前の雷鳥坂登山道、くっきり。
一ノ越分岐から800m地点。現在地にいます。これから「浄土山」へ。
この先に展望台があるようですが、行きません。立山カルデラの展望が良さそうです。
ここが浄土山登山口。標識がありました。
右側の展望。「五色ヶ原」と「薬師岳」。一番奥にとんがり「笠ヶ岳」。
平らな大地の五色ヶ原と薬師岳。
ここは縦走したことがあります。
過去レポ
2011年8月24日「雄山~五色ヶ原~薬師岳縦走」
左側に私たち3人の影が・・・。岩がごろごろした登りです。
要塞のように積み上げられた軍人霊碑が見えてきました。
奥に「軍人霊碑」の石垣。ロープが張られ立ち入り禁止でした。以前はあそこまで行った記憶がありますが、今は入れませんでした。
雄山方面を望む。
立山三山の一座です。本日1座めゲット!
一ノ越と雄山。
ぅわあ~~~。可愛いハート型の池。素敵! ラブ♡ですね。
♡ハート池に薄く氷が張っていました。冷たい心~~。私の想いは通じない?。(´д`lll)
富山大学立山研究所の建物。
「龍王岳」が前方に。登っている人がみえました。でも私たちは登りません。
ここが分岐。右に五色ヶ原方面を分けます。
槍さま、みえました。
笠ヶ岳の横に噴火している御嶽山。合掌。
雄山方面へくだります。
中央に、東一ノ越からタンボ平へ通じる登山道が見えます。いつか歩いてみたい道。
一ノ越への登山道。下ります。
大展望。室堂平とミクリガ池とミドリガ池。
中央にジグザグな一ノ越へ直接登るルート。登ってくる登山者の列が見えます。
一ノ越山荘前に到着。ここでトイレ休憩。
ここには1度宿泊したことがあります。部屋の窓から槍が見えました。
過去レポ
2011年8月23日「立山~五色ヶ原~薬師岳縦走」
続きます。
続き・・・その②
↓ぽちっとしていただけると嬉しいです♪