ポッポの丘に40分ほど滞在して、テクテク30分ほど歩いて 上総中川 へ。
道から路地をはいった、非常にわかりにくいとこに、駅がありまんねん。
大原行の急行が通過。
キハ20が2両編成で来たわ。
独特の排障器や。
キハ20の内装は改装されてかなりキレイ。
たらことエライちがい。
里山風景のなか、ところにより、散りかけの桜や菜の花を愛でながら 風流な旅 でんがな。
沿線にはカメラを構えたヒトが多いんやけど、マナー悪いわ。
沿線にはカメラを構えたヒトが多いんやけど、マナー悪いわ。
警笛多すぎ。
で、30分ほど乗ると、いすみ鉄道の終点 上総中野 に到着。
乗って来たキハ20の後ろ(大原寄り)側。
途中下車して約3時間半の行程やけど、それなりに充実したDC旅やったわ。
にほんブログ村
いすみ鉄道は、今の社長がオカネのないなか健闘しているのはわかるんやけど、まだまだやね。
多種多様な農産物や、水産物、畜産物を活用して、沿線の回遊性を組織的に高めていかんと。
それには、もっと地元自治体や地元業者と連携せんとな。
ただ、鉄道は地域とヒトを結びつける「導管体(=VEHCLE)」にすぎんことも理解しとかんと、鉄道のやれることには限界があるんや。
ここで、小湊鐵道 に乗り換え。
阪神電車(京成かいな?)の親戚みたいなDCやねんけど、ロングシートでスプリングもビヨ〜ンや(笑)。
ただ、いすみ鉄道より、桜や菜の花はきれかったし、カメラマンも多かった。
2両のキハは途中から満員電車状態。
70分ほど乗って、やっと五井に到着したわ。
70分ほど乗って、やっと五井に到着したわ。
途中下車して約3時間半の行程やけど、それなりに充実したDC旅やったわ。
にほんブログ村