今日は「せきサイクルツーリング」の日。
朝5:40に自宅発、現地に6:45着。
まずは受付をして、準備をして、7:15に開会式会場に行き、7:30からの開会式を待つ。
この時間が退屈で仕方がない。
開会式後、7:55からスタート開始。
スタートしてすぐにパワー全開。
そんなに飛ばすなよッて言いたくなる。
上りもなかなかだったか、先週の八百津に比べれば、少しは楽な気がした。
しかし、苔には苦しめられた。
リアが滑る滑る。
下りも苔におっかなびっくりで下りていった。
最初のエイドでは関牛乳と一口ショコラ。
と、ここで小川かずみさんと一緒になったので、勇気を出して声をかけ、ツーショットをゲットした。
次のエイドの「ネイチャーランドかみのほ」では鮎雑炊を食した。
板取川でも提供されていたが、いつ食べても美味しいものだ。
第3エイドの「お宮の清水」では朴葉寿司が出されたが、さすがに二つは腹一杯になった。
第4エイドは高澤観音。
ここの上りも、残り500メートルがしんどい。
山頂でのゆずジュースは最高だった。
第5エイドの道の駅では、ソフトクリーム。
これがうまかったー。
第6エイドは八滝ウッディーランド。
まだ、上り坂があった。
心が折れそうだった。
焼き椎茸は、美味いに違いないのだが、エイドステーションで提供されるものとしてはどうなのかと思ってしまった。
最後のエイドは、ゴール後のゆずうどん。
当たり前だが何もトラブルもなくゴールできて幸いだった。
途中、何人もがパンク修理をしていた。
運が悪かったとしか言いようがない。
今日は天気が良かったので気持ちよく走れた。
先週の地獄坂の後だと、せきサイの坂はなんとでもなった。
それでも結構辛かったけれど…。
山道の下りはちっとも楽しくない。
ブレーキのかけっぱなしで、握力が…。
ここからは小言!
道路の舗装の悪いところをなんとかして欲しい。
油断していると、タイヤが取られてしまう箇所が、いくつもあった。
揃いのウエアを着たグループに限って、おしゃべりして、並走している。
または、とんでもない勢いで走っていく。
トレーニングの場所にしないでくれってね。
いい大人なんだから、わきまえて欲しいものだ。
走行距離 約80km
走行時間 3:54:45
平均速度 時速20.4km
最高速度 時速59.1km