日時:2003年10月11~12日
コース:10月11日:鳩待峠→悪沢岳分岐→小至仏山→至仏山→山の鼻→竜宮小屋
:10月12日:竜宮小屋→温泉小屋→三条ノ滝→ヨッピ橋→山の鼻→鳩待峠
(群馬県)
鳩待峠から眺める至仏山方面です。当日は至仏山から山ノ鼻へ下り、草モミジの尾瀬ヶ原を歩きます
至仏山への鳩待峠登山口です。当日は峠から至仏山へ登り、山ノ鼻へ下ります※現在(2008年以降)は至仏山から山の鼻へは下れません。登り専用です
登山口から展望の無い樹林帯の登山道を歩きますが、1867m峰を左に巻くと、南側の展望が開け笠ヶ岳が見えて来ました
見晴岩付近から眺める、尾瀬ヶ原と景鶴山~会津駒ヶ岳~燧ヶ岳です
見晴岩付近から眺める、小至仏山~至仏山方面です
オヤマ沢田代を過ぎると草原の尾根道になり、正面に小至仏山を観ながら歩きます
小至仏山への登りで振り返り見る、歩いて来たオヤマ沢田代~悪沢岳~鳩待峠方面です
小至仏山(2162m)山頂から眺める、至仏山です。遠景は越後三山方面です
小至仏山から至仏山へは滑りやすい露出した蛇紋岩の道です。遠くの山は巻機山~下津川山~越後三山方面です
至仏山(2228m)山頂から眺める、西側の朝日岳~刃物ヶ崎山~ならまた湖~巻機山方面です
至仏山の山頂から眺める、北側の越後三山~赤倉岳~荒沢岳~平ヶ岳方面です
至仏山の山頂から眺める、北側の越後三山と赤倉岳(手前)です
至仏山の山頂から眺める、男体山~奥白根山です
至仏山の山頂から眺める、景鶴山です。遠くは会津駒ヶ岳です
至仏山から尾瀬ヶ原と燧ヶ岳を観ながら山の鼻へ下ります。※至仏山から山の鼻への下りは、2008年から禁止になっています。以前(1989)にも通行禁止が有り、1997年に閉鎖解除され下れるようになっていましたが、植生保護、土壌流出などにより、再び2008年より下りが通行禁止になっています。登り専用です
紅葉した山の鼻への樹林帯の道から、振り返り見る至仏山方面です
山の鼻から、草モミジの尾瀬ヶ原を歩きます。正面の山は燧ヶ岳です
草モミジの尾瀬ヶ原から振り返り見る、山の鼻方面と至仏山です
牛首分岐(上田代から中田代に入る辺り)付近の木道の脇に大きな池塘が現れます。正面の山は燧ヶ岳です
竜宮付近の池塘です。池塘のヒツジグサなども紅葉しています。正面の山は至仏山です
当日お世話になる竜宮小屋と燧ヶ岳です
2日目朝の尾瀬ヶ原です。見晴し十字路方面を経て三条ノ滝へ行きます
温泉小屋です。温泉小屋から三条ノ滝へは、整備された木道歩きから少々歩きにくい登山道となります
平滑の滝です
三条ノ滝です。三条ノ滝は水量日本一といわれる豪快な滝です。滝を観ながら休憩をした後は温泉小屋へ往路を戻ります
温泉小屋からは、東電小屋を経てヨッピ川沿いを歩き牛首十字路へ行きます
ヨッシ堀田代付近から眺める、2004mの景鶴山です
ヨッピ吊り橋で只見川源流のヨッピ川を渡ります
草モミジの尾瀬ヶ原の歩きです。鳩待峠と至仏山を観ながら、山の鼻を経て鳩待峠へ戻ります