牛さんとお別れして田平へと走り、田平〜平戸大橋〜平戸〜川内峠〜生月大橋〜生月と走りました😊😊😊😊😊😊
川内峠のロッジを背景にパチリ!😚😚😚😚😚😚
7時に道の駅 夕陽が丘 そとめでからだ巡茶を数口飲んだだけで、その後は墓参と写真撮影以外は飲み食い無しの走りっ放しでしたので喉がカラカラでした😝😝😝😝😝😝
ミルクセーキを注文して5分程待ちました☺️☺️☺️☺️☺️☺️
関西でミルクセーキを注文するとシェーカーに卵、ミルク、氷を入れてシェイクした物が出て参ります😱😱😱😱😱😱
しかし、長崎県のミルクセーキはカキ氷をボウルに入れて卵、ミルク、練乳など加えて良く掻き混ぜて作られます😍😍😍😍😍😍
関西のミルクセーキは飲むと言う表現が適しますが、長崎県のミルクセーキは食べると言う表現が使われます🤗🤗🤗🤗🤗🤗
大福屋さんはブロガーのkamoさんに教えて戴いたお店です🙂🙂🙂🙂🙂
さて、お昼ご飯代わりにミルクセーキを戴いた後、生月大橋を渡り平戸島に戻って、更に私目の大好きな美しい海を求めて走りました🤗🤗🤗🤗🤗🤗
続きます😎😎😎😎😎😎
私目はこの日で3回目の立ち寄りでした😚😚😚😚😚😚
今回はkamoさんのルートに従って走ってみましたが、川内峠や大福屋さんはひょっとするとkamoさんにお会い出来るのでは?との思いが有りました☺️☺️☺️☺️☺️☺️
しかし、この日kamoさんは早朝私目が走った外海方面を走っていらした様で、残念ながら行き違ってしまいました😝😝😝😝😝😝