18きっぷまで待てなくて。の旅 1日目
自宅~東北本線~福島~奥羽本線~新庄~
陸羽西線~酒田~羽越本線~新潟~上越新幹線
旅程に沿ってお送りします。
(この記事は赤い所)
梅雨の晴れ間
キハ40で羽越本線乗ってます。
特急通過では気づかない景色。
ガラガラの客室。
この地区のキハ40は
新型車両GVナントカに置き換えが
決まっています。
これ。
2018.08.04 at新津
あつみ温泉駅。
先日の大地震で湯が枯れちゃった
なんて報道もありましたが大丈夫です。
羽越本線も地震翌日まで運転見合わせ。
懸命な復旧作業が行われました。
四季島も迂回せざるを得ませんでしたね。
府屋駅。
粟島が近くなってきました。
今川駅。
特徴的な黒い瓦のお寺は無事なようす。
近隣民家はブルーシートの惨状も散見。
名勝「笹川流れ」の地域に入ってきました。
ヨンマル2時間堪能できました。
(カミンズ更新ですが)
さようなら~次は只見線あたりでね(^^)
降り立ったのは桑川駅。
道の駅と本物の駅が同居w
道の駅桑川 夕日会館。
特急いなほは通過駅。
訪問2度目、少し遊んでいきます。
ざっぷーん!(入ってませんよw)
山中鉄道部GOLD@GOLD12111511うえつのキハ40のタイフォン #乗り鉄 #キハ40 #羽越本線 #笹川流れ #惰行ですんまそん https://t.co/NR8WjNdXj5
2019年08月01日 20:29
思い出に、車窓をツイート。
よかったらご覧くださいね。
つづく。