以前から気になっていた 西粟倉村と旧東粟倉村の境のコザイ峠から駒の尾山を目指してみた
ピストンでない限り 帰りはどこへ降りても長い林道歩きがある
今回は峰越峠に自転車をデポした
コザイ峠8:57発
コザイ峠の地蔵
下草は無く歩き易い尾根道
712P付近で振り返る
地形図には破線の道がある
何本か作業道が上がって来ていた
856.9P手前で日名倉山方向
愛の村パークも見える
ずっと林の中を歩くので 展望できるところは少なかった
856.9m三角点(点名:引谷)
駒の尾山登山道合流手前は 広葉樹の林がいい雰囲気だった
駒の尾山登山道合流地点で振り返る
林を抜ける
この景観は好きだ
駒の尾山山頂10:52着
2時間を想定していたので ほぼ予定どおり
沖ノ山 東山方向
雲が多い
5年半ぶりの大海里山山頂
奥は那岐山
ここで昼食
後山方向
氷ノ山方向
ドウダンツツジ
きれいに紅葉した木は少なかった
ダルガ峰
長義山
天児屋山方向
長義山登山口12:57着
出発からちょうど4時間だった
ここからは8月に買った電動アシスト自転車で
本格的に乗るのは今日が初めて
コザイ峠まで14キロを43分で戻った
アシストがあっても急坂は降りて押した
下りでは50キロ以上出たが 安定性は良かった
駒の尾山登山口には車がたくさんあったが 山で遇ったのは10人ほどだった