平成29年8月の旅・東北編 ④ 山形鉄道フラワー長井線に乗った 。赤湯~荒砥 | 意味も目的も無い旅
8月11日(金) 山の日(祝)
赤湯からは山形鉄道フラワー長井線
赤湯852発 荒砥行き
YR887のワンマン単行
運転士から
フラワー長井線 土休日フリーきっぷ 1,000円
を購入
赤湯発車後、JR奥羽本線が右に別れていきます。
列車後方から撮影
宮内(902発)で上り列車と交換
今泉(918発)ではJR米坂線と接続
今泉~時庭の一部区間では米坂線と線路共用
四季の郷~荒砥では最上川橋梁を渡り
雨の降るなか、終点の荒砥に948着。