8月12日
AM4:00小樽港着岸
車が先なので、BIKEが降りられるのは5:00頃です
フェリーの前で記念撮影、さぁ北海道を満喫するぞ~
当時は朝が早いと店、GSが殆ど開いていません、そこで・・・コンビニモーニング
道の駅などへ寄り道し・・・「ほっと♥はぼろ」、バラ園が裏に有ります
この先は・・・ライダーお楽しみのオロロン街道
北海道ならではのこの景色
最高速チャレンジ? いえいえそんな事は致しません
楽しい~~~~
これは、もう行くしか無いでしょ
稚内まで着きました
以前は無かったノシャップ岬が?出来ています。まだ11:44ですよ・・・
有名な防潮堤を見て
雑誌で見た、タコしゃぶで有名な「源氏」でランチ なんとレタスでシャブシャブ
旨かった~、これ以降タコしゃぶのファンになりました
宗谷丘陵(北海道の広さを実感できる所)を走って
記念碑へ
これが念願の
到達証明を貰って
さらにひとっ走り、R275のワインディングを堪能して「朱鞠内湖」で宿泊
今回は「いとう」の刺身は出ませんでした・・・残念!
この先、お酒の呑めないK君があまりに嬉しくて、調子に乗ってビールを1杯、
後は布団でバタンキュー