5月にUPした
今年中に北ルートをUPしなければと考えていたら
妻が、八ヶ岳の紅葉状況をパトロールしに行きたいというので
モーターサイクルではなく車で北ルートを走ってみました
茅野からR299麦草峠(国道で2番目に標高の高いところを走る)を八千穂高原まで走り
自転車は私ではありませんというか、この峠を自転車で??
R141または中部横断自動車道(無料区間)の佐久臼田IC又は佐久南IC
そして蓼科スカイラインで
途中、JAXA臼田宇宙空間観測所のパラボラアンテナを見ながら
大河原峠~蓼科山御前水自然園~女神湖~白樺湖と茅野に戻ってくるルート
気をつけないといけないのが大河原峠は通行止めの時があるので事前に確認が必要です
女神湖から佐久方面に走ってもイイかも
茅野へはビーナスラインでを通るルートもありますし
諏訪方面、松本方面にビーナスラインを走るルートもあります
この日は、15時過ぎても暑いほどの気温だったので
長門牧場でソフトクリームを
画像はありませんが、信州うえだ地域「ソフトクリーム巡り」というデジタルスタンプラリーが10月24日まで
もっと早く知っていれば制覇したのに
でも、あといくつか食べたいですね(^^♪
北ルートは南ルートに比べ、食べるところの選択肢は多いかもしれません。
南ルート・北ルートと分けましたが、泊りで八ヶ岳周辺をツーリングやドライブで楽しむには十分イイところですよ(^^)/
紅葉パトロルの結果は
標高2000m辺りではナナカマドが赤く、広葉樹が黄色く色づいていました
八ヶ岳は今週末から今月いっぱいまでには緑から茶色になってしまうんだろうな