先週見学した料理教室のデイサービスを契約した。

半日、料理をして、おやつを食べて、

作ったのはお弁当にして持ち帰る。

私の分も一緒に頼んだ。1,080円別払い。

週一利用で、約15,000円。

料理をするのは、脳の活性化に良いし、

週一で他人の料理が食べられるのがありがたい。

一度食べてみて、合わなかったら断ればいいし、

来週からスタートする。

メニューが天ぷら、期待している。

 

ただ、気になるのは、

別料金が発生するメニューがたくさんある事。

申し込んでいないのに

他の人が食べていたら、自分だけ無い、と

嫌な気持ちになるだろう。

でも、全部食べるのは無理だし、少食だから。

 

向こうは

あの手、この手を使って、利益を上げたいのだろうけど

困る。

 

思わず声に出してしまった。

「どんどん高額になりますね。ウチは無理です。」

 

到着したらmixジュース、どうしますか?

周りが飲んでいたら欲しくなりますよ。

600円ですけど。って

 

断った。

 

ちょっとアコギでないかい?

 

まあ、様子を見る事にいたしましょう。

 

NANAIRO COOKING STUDIO