本格的な梅雨の前に、能登にツーリングに行きました。
関越→長瀞・秩父→松本→飛騨・富山→能登・千里浜
千里浜→金沢市→五箇山→飛騨・高山→松本→安曇野
安曇野→美ヶ原→蓼科→佐久→国道299→長瀞→関越
普段はあまり秩父方面は行かないので良い機会でした。
横浜から関越で長瀞の知人を訪ね、近くの温泉で休憩。
秩父・長瀞ということで、お昼ご飯は「わらじカツどん」
時間があったので、近所の美の山とかにも上ってみました。
下道中心で、高速も使って能登を目指しますが天気が悪い。
梅雨らしい天気と言えばそれまでですが、カッパ着て走る。
カミオカラボの道の駅スカイドーム神岡で昼食をとります。
チラシ寿司、だし巻き卵、小うどん、コロッケを頂きます。
能登に到着する頃になって、ようやく雨が上がってきました。
本日は閉鎖になってないので、お約束の千里浜を走ります。
意外と人が少なく、ゆっくり走れたので、往復できました。
お約束なので、レストハウスによって、お土産も買います。
SSTRカフェも覗きましたが、何も買ってません。見ただけ。
能登では、小学校の跡地を活用した宿泊施設にとまりました。
素泊まりでしたが、施設も新しくて、部屋も広くて快適です。
お風呂も薬湯で、この日は宿泊客も少なく、貸し切り状態。
翌日は金沢市内の市場に寄ってみましたが、外人が多かった。
カッパを着ることなく安曇野を目指します。昼食は軽めで。
安曇野の宿はいつものレッドバロンのカイザーベルクでした。
昼食を質素にしたので空腹状態で、ステーキを頂きました。
帰りは美ヶ原に立ち寄り、立科を経由して国道299で帰る。
志賀坂を越えて走りましたが、前走車が一台も無くガラ空き。
途中、一時的に通り雨にやられましたが、無地に長瀞に到着。
知人に勧められて、ド派手なカレー屋さんに入って昼食です。
大きいナンが出てきましたが、食べやすくて、余裕で完食。
その後、花園から関越にのって、練馬、環八にて横浜まで。
思ったよりも空いていて、早めに帰宅した為、軽くお洗濯。
と言うわけで、トラブルも無く、自主SSTRは無事に終了。