HOT7000系スーパーはくと、形式称号のHOTは、智頭線沿線の3県兵庫、岡山、鳥取3県の頭文字を取っています。
Wikipediaによると7000の数字は355PSのエンジンを2基搭載して、700馬力を越えるスペックから7000だそうです。
1Bの座席を確保しました。
団体客が姫路で降車したので、かなり空席の目立つ5号車です。
留置線には黄色の113系が留置してあります。
雨が酷くなってきました。
姫路を出るとすぐに渡る市川です。
鉄橋わきの土手は、鉄道撮影の名ポイントでもあります。
加古川駅を高速通過するHOT7000スーパーはくと!
明石市立天文科学館は、東経135度子午線の真上に建つ「時と宇宙の博物館」です。高さ54mの高塔は、そのまま日本標準時子午線の標識でもあります。塔の真下には、子午線の位置を示すラインが引かれています。
明石海峡大橋を遠望します。
右側の道路は国道2号線です。
この左カーブを過ぎると須磨の海岸です。
新長田から西側の西明石までの東海道線は山側2線が急行線上下線、海側2線が緩行線上下線です。
須磨駅が見えてきました。
225系電車は快速電車です、須磨は快速停車駅なのです。
須磨駅を海側に出ると、すぐに海水浴場で夏場は海の家が立ち並びます。
昔は海水パンツのまま電車に乗って、須磨に海水浴に来たものでした。
鷹取の貨物ヤード横を通過して行きます。
急行線上り線は一番山側を走ります。
急行線下り線は貨物ヤードの一番海側を走ります。
コキにEF210が連結されていましたが、パンタグラフは下がっています。
HOT7000系スーパーはくとは快速を飛ばして進みます。