京阪電車祇園四条駅から京阪8000系エレガント猿🐒!もとい!エレガントサルーン🐒に乗車しました。
ハトのマークが京阪特急!って感じですね。
ホンマは、ダブルデッカーに乗りたかったんですが、始発駅の出町柳駅で満席やろ、と。
プレミアムカーにしました。
居酒屋プレミアムカー開店!
店主は俺!客も俺!の居酒屋プレミアムカー!
って居酒屋新幹線パクってるやん〜!
ハイ!パクらせてもらいまスぅ〜!
居酒屋プレミアムカーに2次会は、あ〜りません〜!
あ!っと言う間に萱島通過!
京阪自慢の複々線に入ると、エレガントサルーン🐒8000系は快速を飛ばします。
あ!と言う間に京橋到着!
居酒屋プレミアムカー!へいてん!
大阪環状線にはぁ〜!
の〜リません!
東西線乗り場へ!
今回は、地元阪神姫島から大物へ、大物からなんば線で大阪難波、大阪難波から近鉄観光特急あをによしで奈良経由京都へ、京都から市営地下鉄と嵐電にて嵐山へ、嵐山から阪急で桂経由四条河原町へ、八坂神社を参拝し、京阪電車祇園四条駅から京橋へ、京橋からJR西日本東西線で御幣島へ!
の旅であった。
おしまい。