今日はAM8時に家を出て、第二東名の清水PAを目指して出かけました。
目標予定到達時刻はAM10時でしたので、中部横断道で南アルプスIC~富沢ICまで乗りまして、清水PAまでは下道のR52を走りました。
AM9時20分ごろ、山梨と静岡の県境にある「甲駿橋」にて、路面凍結のため転倒事故が発生しました。
カワサキ Z900RSに乗った若いライダーが転倒し、苦しんでいましたので事故処理に協力しました。
・・・凍結は怖いですね。
AM9:45頃
ネオパーサ清水PAに隣接するパーキングに集合しました。
参加者は3名+私でしたが、いろいろな情報を得ることができました。
PM12過ぎまでいまして・・・
W800に乗るSさん、W650に乗るMさんと私の3台で「三保の松原」に向かいました。
「富士山世界文化遺産登録10周年記念『ゆるキャン△』スタンプラリー」が1/5より始まっているので、三保の松原に寄って、ご飯も食べようという事で・・・
無事に1個目のスタンプをゲットして・・・
三保の松原を散策しました。
有名な「羽衣の松」です。
白砂青松にオヤジ2人?
Sさんが撮ってくださいました・・・
いつも海水浴場の方へ行っていましたが、ここが本当の三保の松原。
Sさんとは、ここでお別れです。
ありがとうございました!
・・・W800乗りになったらまた宜しくです!
PM1:40頃
Mさんと「とんかつ 五郎十」に行きました。
・・・ギリギリ セーフ。
ヒレカツしか残っていないとの事でしたが、すごく柔らかくて美味しいヒレカツでした・・・
Mさんの先導で、R1バイパスから蒲原で降りて、富士川の河口を北上。
富士山が綺麗。
スタンプ2個目GET!!! @「道の駅富士川楽座」
蓬莱橋を渡って、富士宮方面へ。
「静岡県富士山世界遺産センター」が3つ目のポイント。
ちなみに4つ目は「富士山本宮浅間大社」
5つ目の「村山浅間神社」に着いたときに、日没・・・
しかし、その後も
6つ目 「山宮浅間神社」
7つ目 「白糸の滝」
8つ目 「人穴富士講遺跡」
・・・17時過ぎると、R139は真っ暗。
9個目だったはずの「道の駅 朝霧高原」はタイムオーバーでGETできず・・・
ともあれ、寒い中よく走った一日でした。
>Sさん、Mさん、有り難うございました。
・・・明日は北杜市「スーパーカブ 椎ちゃん誕生日」へGO!?
たまにはクリックして↓ 順位UPに協力するじゃんね!