先日、どうしても欲しい物がありました。
まとめ買いの日まで我慢が出来ず、病院通いの帰り道、小さいけどお安めのスーパーに寄ったんですよ。
梅仕事の季節ですね~(*´艸`*)
今年も梅の収穫が少ないようでお高めだと聞いていたのですが、ちょっと小粒の物が¥800くらいで売っていました。
「これなら買いだ!」(;^_^A
ついでに氷砂糖もと思ったら・・・¥400!!!(@_@。
物価高は覚悟をしていますが、氷砂糖も高くなりましたね。(買ったけどね)
買い足す物があったので、中くらいのスーパーへ・・・
にゃん~~~んと!!!状態が良かったけど梅が1キロ¥1500!!!
もっと上物だと¥2000!!!!( ゚Д゚)
氷砂糖の定価が¥700!!!
これだったら買わなかったわ。(;^_^A
と言うわけで、時間はあるし、運動不足解消の一環になれば・・・と思って、スーパーのはしごをしてみたら、お店によってお値段って違うのね~と思った次第です。
ちなみに今回回ったお店は、全国展開している大手スーパーではなく、チェーン店でもお店の数が少ないローカルスーパーの話です。
お買い物って、難しいね~~~(´Д⊂グスン