世界フィギュアスケート選手権2024 ISU World Figure Skating Championships 2024 |
|
---|---|
開催場所 | カナダ/モントリオール ベルセンター ↑会場サイト|地図 (3/18よりなぜか会場サイトがブロックされています・・・) |
日程 | 2024年3月21日(木)~3月25日(月)(日本時間) ※公式練習は3/18(月)より開始 |
観客有無 | 有観客 ↑公式サイトチケット情報 |
アンバサダー | パトリック・チャン&ジョアニー・ロシェット ↑ソース情報 |
各国出場枠 | ISUチャンピオンシップス2024出場枠資料 ◎男子枠:(3枠)日本、韓国、アメリカ、(2枠)フランス、カナダ、スイス、イタリア ◎女子枠:(3枠)日本、韓国、韓国、(2枠)ベルギー、アメリカ、ドイツ、スイス、エストニア |
出場日本選手 | ※12/24に発表 ↑日本スケ連公式資料 ※アイスダンスが確定した更新版は2/5に発表 ↑日本スケ連公式資料 ■男子(3枠):宇野昌磨、鍵山優真、三浦佳生 [補欠]山本草太、佐藤駿、友野一希 ■女子(3枠):坂本花織、千葉百音、吉田陽菜 [補欠]三原舞依、渡辺倫果、住吉りをん ■ペア(3枠→1枠):三浦璃来/木原龍一、 ■アイスダンス(1枠):小松原美里/小松原尊 [補欠]吉田唄菜/森田真沙也 |
ミニマムスコア | ISUチャンピオンシップス2024ミニマムスコア資料 ・男子:SP/34.00、FS/64.00 ・女子:SP/32.00、FS/53.00 ・ペア:SP/29.00、FS/46.00 ・アイスダンス:SP/35.00、FS/52.00 |
情報サイト | ISUページ|公式サイト|アナウンスメント|フジスケ世界選手権2024サイト |
世界フィギュアスケート選手権2024の日程とスケジュール
世界選手権2024スケジュール&タイムテーブル ※日本時間で記載(現地+13時間) |
|||
---|---|---|---|
日程 | 競技 | (MR)公式練習 | (PR)公式練習 |
3/18(月) | 19:30~24:00 アイスダンス公式練習 | 19:30~23:20 女子公式練習 ※G5 22:10~22:45:日本女子3名曲かけ 23:30~28:05 男子公式練習 ※G2 24:05~24:40:日本男子3名曲かけ |
|
3/19(火) | 00:10~03:30 ペア公式練習 03:40~07:30 女子公式練習 ※G5 06:20~06:55:日本女子3名曲かけ 07:40~12:15 男子公式練習 ※G2 08:15~08:50:日本男子3名曲かけ |
04:15~08:45 アイスダンス公式練習 08:55~12:15 ペア公式練習 |
|
19:30~24:05 男子公式練習 ※G1 19:30~20:15:日本男子3名曲かけ |
19:30~24:00 アイスダンス公式練習 | ||
3/20(水・祝) | 00:15~04:05 女子公式練習 ※G4 02:10~02:45:日本女子3名曲かけ 04:15~ 女子SP滑走順抽選 04:15~07:35 ペア公式練習 07:45~ ペアSP滑走順抽選 07:45~12:15 アイスダンス公式練習 |
00:10~03:30 ペア公式練習 03:40~08:15 男子公式練習 ※G1 03:40~04:15:日本男子3名曲かけ 08:25~12:15 女子公式練習 ※G4 10:20~10:55:日本女子3名曲かけ |
|
21:00~23:50 ペア公式練習 | 22:00~25:20 女子公式練習
|
||
3/21(木) | 01:00~04:45 ペアSP 05:00~05:30 オープニングセレモニー 06:00~10:52 女子SP 07:00~ 男子SP滑走順抽選 |
01:30~06:05 男子公式練習 ※G7 05:30~06:05:日本男子3名曲かけ 06:15~10:45 アイスダンス公式練習 |
|
20:30~23:20 ペア公式練習 | 20:00~24:00 男子公式練習 | ||
3/22(金) | 00:10~05:55 男子SP 05:15~ アイスダンスRD滑走順抽選 07:10~10:53 ペアFS ペア表彰式 |
00:10~04:40 アイスダンス公式練習 04:50~07:40 女子公式練習 |
|
21:00~23:30 女子公式練習 | 20:00~23:50 アイスダンス公式練習 | ||
3/23(土) | 00:20~05:53 アイスダンスRD 07:00~10:52 女子FS 女子表彰式 |
00:00~02:50 男子公式練習 | |
21:00~23:10 アイスダンス公式練習 23:20~25:50 男子公式練習 |
|||
3/24(日) | 02:30~05:50 アイスダンスFD アイスダンス表彰式 07:00~10:52 男子FS 男子表彰式 |
||
22:00~25:00 EX練習 | |||
3/25(月) | 03:00~05:30 エキシビション 09:00~11:30 クロージングバンケット |
||
枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字 | 枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字枠幅調整文字 |
世界フィギュアスケート選手権2024のライスト
ここ数年は「FODプレミアム(有料)」で全カテ全滑走ライブ配信してくれています。
こちら今季は3/7に確定し、3/15に詳細が発表になりました。
↑FODプレミアムライブ配信詳細記事
その他、例年と同じならTVerでテレビ放送と同じものをリアルタイム配信してくれています。
今季の配信は3/15に確定しました。
■試合ライスト(FODプレミアム/有料/串不要) |
---|
FODプレミアムライブ配信ページ|見逃し配信ページ 全カテ全滑走+エキシをライブ[確定] (3/15ライブ配信ページが出てきました) (見逃し配信ページは出てきましたら、リンクを付けます) |
FODプレミアムの概要: ※月額:976円(税込) ※雑誌の読み放題が意外に使えます。 ※FODオリジナル番組含む『フィギュアスケート特集コンテンツ』も見放題です。 ↑FODプレミアムライブ契約申込ページ |
■試合ライスト(Tver/無料/串不要) |
フジテレビ放送同時配信ページ フジテレビの放送と同じものをリアルタイム配信[確定] |
以下、その他ライストです。
試合ライスト |
---|
■串不要/無料ライスト |
live.qq.com-1|live.qq.com-2 全カテ+エキシをライブ[予想] |
■要串/無料ライスト |
Skating ISU YouTube 全カテ+エキシをライブ[確定] ※Skating ISU公式YouTube。 ※放送&有料ライブ配信がある日本はジオブロック対象国ですので、普通には視聴できません。 ※ジオブロック解除方法:VPNアプリ(有料推奨)を使って、放送がない国に設定 ※以下、ライブ配信ページダイレクトリンク ◎3/21(木) ↑ペアSP|女子SP ◎3/22(金) ↑男子SP|ペアFS ◎3/23(土) ↑ダンスRD|女子FS ◎3/24(日) ↑ダンスFD|男子FS ◎3/25(月) ↑エキシビション(未アップ) |
CBC Sports|配信スケジュール 全カテ+エキシをライブ[確定] ※視聴にはカナダ串が必要です。 |
スモールメダル授与&プレカンライスト |
■串不要/無料ライスト |
Skating ISU YouTube 全プレカンをライブ[予想] ※Skating ISU公式YouTube。 |
世界フィギュアスケート選手権2024のテレビ放送
フジテレビ地上波のテレビ番宣放送スケジュール | ||
---|---|---|
3/10(日) | 16:30~17:20 | クイズ!正解は世界フィギュア ※関東地区 ※3月20日開幕の世界フィギュアをテーマにしたクイズ番組!初心者でもこれを見れば世界フィギュアが楽しめる!さらにM-1王者がフィギュアスケート漫才披露! |
3/11(月)~3/15(金) | 24:25~24:35 | サクラ咲くフィギュア ~世界一へのプログラム~ ※関東地区 ※3/11より毎日同時間に放送(3/15のみ24:55~25:05) ※3/11は坂本花織特集、3/12は鍵山優真特集、3/13は千葉百音特集、3/14は宇野昌磨特集、3/15はりくりゅう特集 |
3/16(土) | 16:00~16:55 | 世界フィギュア開幕直前SP 偉業へ!決戦はモントリオール ※関東地区 ※坂本花織と宇野昌磨、そして海外勢(レヴィト、ヘイン、ジュンファンら)を緊急取材!鍵山優真、三浦佳生、千葉百音、吉田陽菜らの最新情報も! |
フジテレビ地上波のテレビ競技放送スケジュール | ||
---|---|---|
3/22(金) | 19:00~20:54 | 女子SP/男子SP/ペアFS(録) |
3/24(日) | 19:00~21:48 | 女子FS/男子FS(録) |
3/25(月) | 02:10~03:10 | ペア&アイスダンス(録) |
3/28(木) | 01:55~02:55 | エキシビション(録) |
今季のJスポーツの放送は3/1に判明しました。
(その後4月に【インタビュー 拡大版】の放送があると思われます)
Jスポーツ4のテレビ放送スケジュール ↑放送スケジュール一覧 (再放送は記載していませんので、上記でお確かめください) |
||
---|---|---|
3/25(月) | 12:30~16:30 | ペアSP(録) |
20:00~24:30 | ペアFS(録) | |
3/26(火) | 14:00~20:00 | 女子SP(録) |
20:00~24:30 | 女子FS(録) | |
3/27(水) | 14:00~19:30 | アイスダンスRD(録) |
19:30~23:30 | アイスダンスFD(録) | |
3/28(木) | 14:00~20:00 | 男子SP(録) |
20:00~24:30 | 男子FS(録) | |
3/29(金) | 14:00~17:00 | エキシビション(録) |
その後、ダイジェスト録画放送をBSフジでやってくれます。
(今季の放送は3/10のフィギュアスケートTVで予告がありました)
BSフジのテレビ放送スケジュール | ||
---|---|---|
4/13(土) | 18:00~19:55 | 総集編1 (女子&ペア?) |
4/14(日) | 18:00~19:55 | 総集編2 (男子&アイスダンス?) |
世界選手権2024の女子エントリーとSP滑走順・結果 | |||
---|---|---|---|
順位 | 選手 | 得点 | 滑走順 |
G1(3/21 6:00~) | |||
G2(~) | |||
製氷(~) | |||
G3(~) | |||
G4(~) | |||
製氷(~) | |||
G5(~) | |||
G6(~10:52) | |||
Olga MIKUTINA オルガ・ミクティナ(オーストリア) ※PB:198.77(67.18/131.59) ※Euro:173.46(63.71/109.75) |
|||
Loena HENDRICKX ルナ・ヘンドリックス(ベルギー) ※PB:221.28(76.25/145.53) ※Euro:213.25(74.66/138.59) |
|||
Nina PINZARRONE ニーナ・ピンザローネ(ベルギー) ※PB:202.29(69.70/133.06) ※Euro:202.29(69.70/132.59) |
|||
Alexandra FEIGIN アレクサンドラ・フェイギン(ブルガリア) ※PB:177.37(60.90/116.62) |
|||
Madeline SCHIZAS マデリン・シーザス(カナダ) ※PB:192.14(69.76/132.47) ※Na:172.90(63.63/109.27) ※4CC:185.69(61.57/124.12) |
|||
Eliska BREZINOVA エリスカ・ブレジノワ(チェコ) ※PB:175.41(64.31/111.10) |
|||
Nataly LANGERBAUR ナタリー・ランゲルバウアー(エストニア) ※PB:165.85(56.00/111.01) |
|||
Niina PETROKINA ニーナ・ペトロキナ(エストニア) ※PB:194.55(68.00/129.53) ※CC:162.18(51.57/110.61) (2023年末に右足骨折・・・調整復帰中) |
|||
Nella PELKONEN ネッラ・ペルコネン(フィンランド) ※PB:179.31(58.78/120.53) |
|||
Lorine SCHILD ロリーン・シルト(フランス) ※PB:183.86(63.27/120.59) ※Na:200.00(66.50/133.50) ※Euro:183.86(63.27/120.59) |
|||
Nina POVEY ニーナ・ポヴェイ(イギリス) ※PB:156.92(54.78/104.40) |
|||
Anastasiia GUBANOVA アナスタシヤ・グバノワ(ジョージア) ※PB:206.52(69.81/137.56) ※Euro:206.52(68.96/137.56) |
|||
Kristina ISAEV クリスティーナ・イサエフ(ドイツ) ※PB:163.79(53.85/114.32) |
|||
Mariia SENIUK マリア・セニュク(イスラエル) ※PB:175.75(58.28/117.47) |
|||
Sarina JOOS サリナ・ヨース(イタリア) ※PB:180.83(63.59/121.55) ※Na:192.79(65.27/127.52) ※Euro:180.83(59.82/121.01) ※JWC:174.73(57.66/117.07) |
|||
Mone CHIBA 千葉百音(日本) ※PB:214.98(71.10/143.88) ※Na:209.27(68.02/141.25) ※4CC:214.98(71.10/143.88) |
|||
Kaori SAKAMOTO 坂本花織(日本) ※PB:236.09(80.32/155.77) ※Na:233.12(78.78/154.34) |
|||
Hana YOSHIDA 吉田陽菜(日本) ※PB:208.31(66.89/142.51) ※Na:194.22(62.73/131.49) ※THC:187.25(59.02/128.23) |
|||
Chaeyeon KIM キム・チェヨン(韓国) ※PB:205.51(71.39/139.45) ※Na選抜戦:203.64(67.21/136.43) ※Na:205.33(63.36/141.97) ※4CC:204.68(69.77/134.91) |
|||
Haein LEE イ・ヘイン(韓国) ※PB:225.47(76.90/148.57) ※Na選抜戦:186.78(64.80/121.98) ※Na:205.84(68.43/137.41) |
|||
Young YOU ユ・ヨン(韓国) ※PB:223.23(78.22/149.68) ※Na選抜戦:185.29(58.03/127.26) ※Na:195.96(68.96/127.00) |
|||
Sofja STEPCENKO ソフィア・ステプチェンコ(ラトビア) ※PB:159.34(58.87/105.16) |
|||
Meda VARIAKOJYTE メダ・ヴァリアコイテ(リトアニア) ※PB:152.58(50.34/102.24) |
|||
Anastasia GRACHEVA アナスタシア・グラチェワ(モルドバ) ※PB:157.46(53.46/104.00) |
|||
Mia RISA GOMEZ ミア・リサ・ゴメス(ノルウェー) ※PB:146.45(50.72/101.28) |
|||
katerina KURAKOVA エカテリーナ・クラコワ(ポーランド) ※PB:204.73(67.47/137.26) ※Euro:49.57(FS進めず・・) |
|||
Julia SAUTER ユリア・ザウター(ルーマニア) ※PB:170.31(58.59/112.24) |
|||
Kimmy REPOND キミー・レポンド(スイス) ※PB:194.09(63.83/131.34) ※Euro:180.82(60.34/120.48) |
|||
Livia KAISER リヴィア・カイザー(スイス) ※PB:194.72(66.31/128.41) ※Euro:194.72(66.31/128.41) |
|||
Vanesa SELMEKOVA ヴァネッサ・セルメコヴァ(スロバキア) ※PB:152.59(53.34/102.89) |
|||
Josefin TALJEGARD ジョセフィン・タイガード(スウェーデン) ※PB:178.10(61.58/116.52) |
|||
Tzu-Han TING ツーハン・ティン(台湾) ※PB:171.87(59.17/112.70) |
|||
Anastasia GOZHVA アナスタシア・ゴジュワ(ウクライナ) ※PB:163.77(57.83/109.58) |
|||
Amber GLENN アンバー・グレン(アメリカ) ※PB:201.02(71.45/133.78) ※Na:210.46(74.98/135.48) |
|||
Isabeau LEVITO イザボー・レヴィト(アメリカ) ※PB:215.74(73.03/143.68) ※Na:200.68(75.38/125.30) |
世界選手権2024の男子エントリー&SP滑走順・結果 | |||
---|---|---|---|
順位 | 選手 | 得点 | 滑走順 |
G1(3/22 0:10~) | |||
製氷(~) | |||
G2(~) | |||
G3(~) | |||
製氷(~) | |||
G4(~) | |||
G5(~) | |||
製氷(~) | |||
G6(~) | |||
G7(~5:55) | |||
Semen DANILIANTS セメン・ダニリアンツ(アルメニア) ※PB:212.07(70.08/141.99) |
|||
Maurizio ZANDRON マウリツィオ・ザンドロン(オーストリア) ※PB:228.27(83.10/145.17) |
|||
Vladimir LITVINTSEV ウラジーミル・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン) ※PB:251.76(85.83/169.05) ※Euro:209.21(69.72/139.49) |
|||
Alexander ZLATKOV アレクサンドル・ズラトコフ(ブルガリア) ※PB:188.07(63.30/125.93) |
|||
Wesley CHIU ウェスリー・チウ(カナダ) ※PB:240.38(83.50/162.24) ※Na:232.15(88.98/143.17) ※4CC:240.38(83.50/156.88) |
|||
Roman SADOVSKY ローマン・サドフスキー(カナダ) ※PB:253.80(89.61/169.21) ※Na:204.94(68.29/136.65) ※4CC:217.83(72.44/145.39) |
|||
Boyang JIN ボーヤン・ジン(中国) ※PB:273.51(101.09/181.34) ※4CC:256.89(89.41/167.48) |
|||
Jari KESSLER ヤリ・ケスラー(クロアチア) ※PB:197.99(72.97/125.60) |
|||
Georgii RESHTENKO ゲオルギー・リシュテンコ(チェコ) ※PB:226.67(72.74/153.93) ※Euro:226.67(72.74/153.93) |
|||
Tomas-Llorenc GUARINO SABATE トーマス・ロレンツ・グアリノ・サバテ(スペイン) ※PB:216.05(74.58/141.86) |
|||
Aleksandr SELEVKO アレキサンドル・セレフコ(エストニア) ※PB:256.99(90.05/166.94) ※Euro:256.99(90.05/166.94) |
|||
Valtter VIRTANEN ヴァルター・ヴィルタネン(フィンランド) ※PB:204.02(69.34/135.09) |
|||
Luc ECONOMIDES リュック・エコノミデス(フランス) ※PB:230.74(78.59/153.75) ※Na:243.59(86.55/157.04) ※Euro:210.56(78.59/131.97) |
|||
Adam SIAO HIM FA アダム・シャオ・イム・ファ(フランス) ※PB:306.78(101.07/207.17) ※Na:304.41(99.82/204.59) ※Euro:276.17(94.13/182.04) |
|||
Edward APPLEBY エドワード・アップルビー(イギリス) ※PB:205.55(75.69/138.34) ※JWC:205.55(75.69/129.86) |
|||
Nika EGADZE ニカ・エガゼ(ジョージア) ※PB:243.35(85.76/164.60) ※Euro:233.16(77.00/156.16) |
|||
Nikita STAROSTIN ニキータ・スタロスティン(ドイツ) ※PB:217.87(75.78/145.08) |
|||
Aleksandr VLASENKO アレクサンドル・ヴラセンコ(ハンガリー) ※PB:183.76(65.20/121.37) ※JWC:181.85(62.12/119.73) |
|||
Mark GORODNITSKY マーク・ゴロニツキー(イスラエル) ※PB:243.29(82.06/161.23) ※Euro:217.56(77.50/140.06) |
|||
Gabriele FRANGIPANI ガブリエレ・フランジパーニ(イタリア) ※PB:251.59(87.39/166.40) ※Euro:246.09(83.51/162.58) |
|||
Nikolaj MEMOLA ニコライ・メモラ(イタリア) ※PB:250.37(88.99/161.38) ※Euro:225.88(72.78/153.10) ※MIT:256.24(89.41/166.83) |
|||
Yuma KAGIYAMA 鍵山優真(日本) ※PB:310.05(108.12/208.94) ※Na:292.10(93.94/198.16) ※4CC:307.58(106.82/200.76) |
|||
Kao MIURA 三浦佳生(日本) ※PB:281.53(94.96/189.63) ※Na:280.08(93.91/186.17) ※THC:242.95(99.58/143.37) |
|||
Shoma UNO 宇野昌磨(日本) ※PB:312.48(109.63/204.47) ※Na:298.04(104.69/193.35) |
|||
Mikhail SHAIDOROV ミハイル・シャイドロフ(カザフスタン) ※PB:264.46(89.94/174.52) ※4CC:244.83(81.76/163.04) ※CC:256.34(85.75/170.59) |
|||
Junhwan CHA チャ・ジュンファン(韓国) ※PB:296.03(101.33/196.39) ※Na選抜戦:260.53(86.28/174.25) ※Na:275.94(96.51/179.43) ※4CC:272.95(95.30/177.65) |
|||
Sihyeong LEE イ・シヒョン(韓国) ※PB:242.62(86.78/166.08) ※Na選抜戦:205.98(71.91/134.07) ※Na:241.05(85.06/155.99) |
|||
Hyungyeom KIM キム・ヒョンギョム(韓国) ※PB:230.46(77.01/155.22) ※Na選抜戦:230.70(75.86/154.84) ※Na:229.50(79.44/150.06) |
|||
Deniss VASILJEVS デニス・ヴァシリエフス(ラトビア) ※PB:272.08(90.95/181.84) ※Euro:237.42(82.34/155.08) |
|||
Donovan CARRILLO ドノヴァン・カリージョ(メキシコ) ※PB:218.13(79.69/138.44) |
|||
Davide LEWTON BRAIN ダヴィッド・リュートン・ブラン(モナコ) ※PB:203.16(70.31/132.85) |
|||
Vladimir SAMOILOV ウラジミール・サモイロフ(ポーランド) ※PB:230.17(79.76/159.12) ※Euro:230.17(71.05/159.12) |
|||
Lukas BRITSCHGI ルーカス・ブリッチギー(スイス) ※PB:263.43(91.51/176.49) ※Euro:242.46(91.17/151.29) |
|||
Adam HAGARA アダム・ハガラ(スロバキア) ※PB:225.61(78.02/148.51) ※JWC:225.61(78.02/147.59) |
|||
Andreas NORDEBACK アンドレアス・ノルデバック(スウェーデン) ※PB:229.88(78.92/150.96) |
|||
Burak DEMIRBOGA ブラク・デミルボガ(トルコ) ※PB:213.39(73.56/142.50) |
|||
Ivan SHMURATKO イワン・シュムラトコ(ウクライナ) ※PB:221.44(82.13/146.18) |
|||
Jason BROWN ジェイソン・ブラウン(アメリカ) ※PB:281.24(97.24/185.87) ※Na:264.50(89.02/175.48) |
|||
Ilia MALININ イリア・マリニン(アメリカ) ※PB:314.66(106.90/207.76) ※Na:294.35(108.57/185.73) |
|||
Camden PULKINEN カムデン・プルキネン(アメリカ) ※PB:271.69(89.50/182.19) ※Na:262.33(87.90/174.43) |
|||
WD | |||
Lev VINOKUR レフ・ヴィノクール(イスラエル) ※PB:192.11(67.20/127.62) |
ペア・アイスダンス
ペア・アイスダンスの結果はリンクで記します。
■ペア
ペアエントリー
順位 | 選手 | 得点 | 滑走順 |
---|---|---|---|
世界選手権2024のペア日本組のSP滑走順&結果 | |||
Riku MIURA / Ryuichi KIHARA 三浦璃来/木原龍一(日本) ※PB:224.16(80.72/143.69) ※4CC:190.77(65.61/125.16) |
|||
■アイスダンス
順位 | 選手 | 得点 | 滑走順 |
---|---|---|---|
世界選手権2024のアイスダンス日本組のRD滑走順&結果 | |||
Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO 小松原美里/小松原尊(日本) ※PB:182.70(71.29/111.41) ※Na:178.39(70.89/107.50) ※4CC:182.70(71.29/111.41) |
|||