世界フィギュアスケート選手権2022 ISU World Figure Skating Championships 2022 | |
---|---|
開催場所 | フランス/モンペリエ モンペリエアリーナ(Sud de France Arena) ↑施設サイト |
日程 | 2022年3月21日(月)~3月27日(日)(日本時間) |
観客有無 | 有観客 ↑チケット販売ページ |
出場予定日本選手 | 男子: (補欠:三宅星南) ※3/1に羽生選手の欠場発表により、三浦選手が繰り上がりました。 ※3/17に三浦選手の欠場発表により、友野選手が繰り上がりました。 女子:坂本花織、樋口新葉、河辺愛菜 (補欠:三原舞依、宮原知子、松生理乃) ペア:三浦璃来&木原龍一 ※日本ペアは2枠持っていましたが、1枠は放棄しています・・・ アイスダンス:村元哉中/髙橋大輔 (補欠:小松原美里/小松原尊) |
世界フィギュアスケート選手権2022スケジュール&タイムテーブル | ||
---|---|---|
※日本時間で記載(現地時間+8時間、3/27 2:00~は+7時間) ※今年よりサマータイム制が廃止される予定でしたが、コロナの影響により廃止は延期になりました。なので、「3/27 2:00~は+7時間」となります。 | ||
日程 | メインリンク (モンペリエアリーナ) | サブリンク (ベガポリス) |
3/21 (月) | 15:00~18:50 男子公式練習(1) ※G5 17:40-18:15(キーガン→ローマン→鍵山→友野→宇野→デニス) 19:00~23:00 アイスダンス公式練習(1) 23:10~27:00 女子公式練習(2) ※G1 23:10-23:45(アネテ→マデリン→樋口→河辺→坂本) | 15:00~18:50 女子公式練習(1) ※G1 15:00-15:35(マデリン→樋口→河辺→坂本→アネテ) 19:00~21:50 ペア公式練習(1) 22:00~25:50 男子公式練習(2) ※G5 24:40-25:15(デニス→キーガン→ローマン→鍵山→友野→宇野) |
3/22 (火) | 03:10~06:00 ペア公式練習(2) | 02:00~06:00 アイスダンス公式練習(2) |
15:00~19:00 アイスダンス公式練習(3) 19:10~23:00 女子公式練習(3) ※G6 22:25-23:00(坂本→アネテ→マデリン→樋口→河辺) 22:45~ ペアSP滑走順抽選 23:00~ 女子SP滑走順抽選 23:10~26:00 ペア公式練習(4) | 15:00~18:50 男子公式練習(3) ※G4 16:55-17:30(宇野→デニス→キーガン→ローマン→鍵山→友野) 19:00~21:50 ペア公式練習(3) 22:00~26:00 アイスダンス公式練習(4) | |
3/23 (水) | 02:10~06:00 男子公式練習(4) ※G4 04:05-04:40(友野→宇野→デニス→キーガン→ローマン→鍵山) | 02:10~06:00 女子公式練習(4) ※G6 05:25-06:00(河辺→坂本→アネテ→マデリン→樋口) |
15:00~18:20 女子公式練習(5) 19:10~23:55 女子SP 21:30~ 男子SP滑走順抽選 | 17:00~19:50 ペア公式練習(5) 20:00~24:00 アイスダンス公式練習(5) | |
3/24 (木) | 01:45~ オープニングセレモニー 02:30~04:43 ペアSP
| 00:10~04:00 男子公式練習(5) ※G3 01:30-02:05(鍵山→友野→宇野→デニス→キーガン→ローマン) |
15:00~17:50 ペア公式練習(6) 19:15~23:54 男子SP 23:15~ アイスダンスRD滑走順抽選 | 15:00~18:20 男子公式練習(6) 18:30~22:30 アイスダンス公式練習(6) 22:40~25:30 女子公式練習(6) | |
3/25 (金) | 02:20~05:44 ペアFS 05:50~06:05 ペア表彰式 | |
14:15~18:15 アイスダンス公式練習(7) 19:00~23:57 アイスダンスRD | 18:00~20:50 女子公式練習(7) 21:00~23:50 男子公式練習(7) | |
3/26 (土) | 02:00~05:55 女子FS 06:00~06:15 女子表彰式 | |
15:00~17:50 男子公式練習(8) 18:55~22:50 男子FS 06:00~06:15 男子表彰式 | 18:15~20:25 アイスダンス公式練習(8) | |
3/27 (日) | 01:05~04:24 アイスダンスFD 04:30~04:45 アイスダンス表彰式 | |
16:00~19:00 エキシビション公式練習 21:30~24:00 エキシビション |
世界選手権2022のライスト情報
世界フィギュアスケート選手権2022のライスト(ライブストリーミング配信)情報です。
■試合ライスト(FODプレミアム/有料/串不要) |
---|
FODプレミアムライブ配信ページ|スケジュール 全カテ全滑走+エキシをライブ[確定] |
■試合ライスト(無料/串不要) |
---|
live.qq.com-1|live.qq.com-2 全カテ+エキシ[予想] |
TVer 男女カテ前半のみ[確定] ※地上波でやらない前半のみ無料でライブ配信してくれるそうです! ※以下、ダイレクトリンクです。 ↑女子SP前半(3/23 19:05~)|男子SP前半(3/24 19:00~)|女子FS前半(3/26 2:00~)|男子FS前半(3/26 18:55~) |
■試合ライスト(無料/要串) |
Skating ISU YouTube|ライブ配信一覧 全カテ+エキシ[確定] ※Skating ISU公式YouTube。ただし、TV放送がある日本はジオブロック対象国となります。 ※オペラブラウザのVPN設定で視聴できます。 ※以下、ライブ配信ページダイレクトリンクです。 3/23(水) ↑女子SP 3/24(木) ↑ペアSP|男子SP 3/25(金) ↑ペアFS|アイスダンスRD 3/26(土) ↑女子FS|男子FS 3/27(日) ↑アイスダンスFD|エキシ |
CBC Sports|スケジュール 全カテ+エキシをライブ[確定] ※視聴にはカナダ串が必要です。 |
■スモメダ&プレカンライスト(無料/串不要) |
Skating ISU(YouTube)|ライブ配信一覧 全カテをライブ[確定] ※各競技後にあります。(時間も記載していますが、時間は前後する場合があります) ※串不要で視聴できると思います。 ※以下、ライブ配信ページダイレクトリンクです。 3/24(木) ↑女子SP(0:00~)|ペアSP(5:30~) 3/25(金) ↑男子SP(0:00~)|ペアFS(6:15~) 3/26(土) ↑アイスダンスRD(0:15~)|女子FS(6:30~)|男子FS(23:30~) 3/27(日) ↑アイスダンスFD(5:00~) |
世界選手権2022のテレビ放送
↑地上波放送スケジュール
その他、特番があれば判明次第追記します。
フジテレビ地上波のテレビ放送スケジュール | ||
---|---|---|
3/24(木) | 22:00~24:04 | 男子SP(生) ※G5-6が生? ※延長対応あり(最大延長24:24まで)/荒天プロあり |
3/25(金) | 24:55~25:05 フィギュア歌謡祭2022~春の応援ソングスペシャル~ ※鍵山優真選手へ厳選した応援ソング | |
27:55~30:00 (03:55~06:00) | 女子FS(生) ※延長対応なし/荒天プロあり | |
3/26(土) | 19:00~21:00 | 女子FS&男子直前最新情報 ※タイトルが再び変わりました・・・ |
21:00~23:10 | 男子FS(生) ※延長対応あり(最大延長23:30まで)/荒天プロあり | |
3/29(火) | 25:55~27:25 (01:55~03:25) | エキシビション(録) |
3/30(水) | 25:25~26:25 (01:25~02:25) | ペア・アイスダンス(録) |
地上波放送後にJスポーツ4で各カテ単位で録画完全放送があります。
Jスポーツ4のテレビ放送スケジュール ↑放送スケジュール一覧 | ||
---|---|---|
3/28(月) | 12:00~17:00 | ペアSP(録) |
17:00~21:30 | ペアFS(録) | |
3/29(火) | 12:00~18:30 | 女子SP(録) |
18:30~23:30 | 女子FS(録) | |
3/30(水) | 12:00~17:30 | アイスダンスRD(録) |
17:30~21:00 | アイスダンスFD(録) | |
3/31(木) | 10:00~16:30 | 男子SP(録) |
16:30~21:30 | 男子FS(録) | |
21:30~24:00 | エキシビション(録) |
その後、男女カテのダイジェスト録画放送をBSフジでやってくれます。
BSフジのテレビ放送スケジュール | ||
---|---|---|
4/2(土) | 18:00~19:55 | 女子ダイジェスト |
4/3(日) | 19:00~20:55 | 男子ダイジェスト |
さらに4月末にJスポーツ4で【インタビュー&記者会見 拡大版】の録画放送があります。
こちら録画必須ですね。
Jスポーツ4【インタビュー&記者会見 拡大版】のテレビ放送スケジュール | ||
---|---|---|
4/21(木) | 17:00~22:00 | ペアSP【インタビュー&記者会見 拡大版】 |
4/22(金) | 14:00~18:30 | ペアFS【インタビュー&記者会見 拡大版】 |
4/25(月) | 17:00~22:30 | アイスダンスRD【インタビュー&記者会見 拡大版】 |
4/26(火) | 17:00~21:30 | アイスダンスFD【インタビュー&記者会見 拡大版】 |
4/27(水) | 17:00~23:30 | 女子SP【インタビュー&記者会見 拡大版】 |
4/28(木) | 17:00~22:00 | 女子FS【インタビュー&記者会見 拡大版】 |
4/29(祝) | 11:00~17:30 | 男子SP【インタビュー&記者会見 拡大版】 |
17:30~23:00 | 男子FS【インタビュー&記者会見 拡大版】 | |
4/30(土) | 10:00~12:30 | エキシビション(再) |
世界選手権2022の女子のエントリー&SP滑走順・結果 | |||
---|---|---|---|
滑走時間|予定構成最終版 | |||
順位 | 選手 | 得点 | 滑走順 |
1 | Kaori SAKAMOTO 坂本花織(日本) WS:3位 五輪:233.13(3位) PB:233.13(79.84/153.29) 予定:2A 3Lz /3F3T 実施:2A美美 3Lz美 /3F3T美美 → フジ演技動画|演技動画| | 80.32 TES 43.25 PCS 37.07 | 30 |
2 | Loena HENDRICKX ルナ・ヘンドリックス(ベルギー) WS:12位 五輪:206.79(8位) PB:219.05(76.25/145.53) → フジ演技動画|演技動画 | 75.00 TES 40.52 PCS 34.48 | 33 |
3 | Mariah BELL マライア・ベル(アメリカ) WS:16位 五輪:202.30(10位) PB:212.89(71.26/142.64) 予定:3F3T 2A /3Lz 実施:3F3Tq 2A美 /3Lz美 → フジ演技動画|演技動画 | 72.55 TES 38.67 PCS 33.88 | 24 |
4 | Young YOU ユ・ヨン(韓国) WS:4位 五輪:213.09(6位) PB:223.23(78.22/149.68) 予定:3A 3Lz3T /3F 実施:2A美 3Lz3Tq /3F!q 冒頭は3Aを回避して2A美! | 72.08 TES 38.04 PCS 34.04 | 32 |
5 | Alysa LIU アリサ・リウ(アメリカ) WS:9位 五輪:208.95(7位) PB:219.24(74.31/144.93) 予定:2A 3F /3Lz3T 実施:2A 3F美 /3Lz3T美 | 71.91 TES 39.11 PCS 32.80 | 31 |
6 | Nicole SCHOTT ニコル・ショット(ドイツ) WS:22位 五輪:177.65(17位) PB:186.66(64.09/123.63) 予定:3F3T 3Lo /2A 実施:3F3T美 3Lo美 /2A | 67.77 TES 36.91 PCS 30.86 | 23 |
7 | Wakaba HIGUCHI 樋口新葉(日本) WS:8位 五輪:214.44(5位) PB:214.44(79.73/141.04) 予定:3A 3Lz3T /3F 実施:2A2ft 3Lz3T美 /3Fe → フジ演技動画|演技動画 | 67.03 TES 34.55 PCS 32.48 | 29 |
8 | Karen CHEN カレン・チェン(アメリカ) WS:10位 五輪:179.93(16位) PB:208.63(74.40/134.99) 予定:3Lz3T 2A /3Lo 実施:3Lz3Tq 2A美 /1Lo | 66.16 TES 32.45 PCS 33.71 | 28 |
9 | Ekaterina RYABOVA エカテリーナ・リャボワ(アゼルバイジャン) WS:13位 五輪:179.97(15位) PB:196.75(65.47/131.28) 予定:3Lz3T 2A /3F 実施:3Lz3T 2A /3F | 65.52 TES 36.26 PCS 29.26 | 22 |
10 | Madeline SCHIZAS マデリン・シーザス(カナダ) WS:31位 五輪:175.56(19位) PB:192.14(69.60/132.04) 予定:3Lz3T 3Lo /2A 実施:3Lz3Tq 3Lo堪 /2A | 64.20 | 18 |
11 | Haein LEE イ・ヘイン(韓国) WS:18位 PB:213.52(70.08/143.55) 予定:3Lz3T 2A /3F 実施:3Lz< 2A美 /3F2T | 64.16 | 26 |
12 | Mana KAWABE 河辺愛菜(日本) WS:55位 五輪:166.73(23位) PB:205.44(73.88/133.22) 予定:3A 3Lz3T /3F 実施:2A美 3Lz!堪3Tq /3Fq! → フジ演技動画|演技動画 | 63.68 TES 33.49 PCS 30.19 | 12 |
13 | Alexia PAGANINI アレクシア・パガニーニ(スイス) WS:25位 五輪:168.91(22位) PB:192.88(68.82/124.06) 予定:3Lz3T 3Lo /2A 実施:3Lz3Tq 3Lo美 /2A | 63.59 | 27 |
14 | Anastasiia GUBANOVA アナスタシヤ・グバノワ(ジョージア) WS:48位 五輪:200.98(11位) PB:203.91(69.56/135.58) 予定:3F3T 2A /3Lz 実施:3Ffall 2A /3Lz3T堪 | 62.59 | 3 |
15 | Olga MIKUTINA オリガ・ミクティナ(オーストリア) WS:33位 五輪:182.20(14位) PB:198.77(67.18/131.59) 予定:3F3T 2A /3Lz 実施:3F3T美 2A /2Lz | 62.14 | 20 |
16 | Ekaterina KURAKOVA エカテリーナ・クラコワ(ポーランド) WS:15位 五輪:185.84(12位) PB:204.73(67.47/137.26) 予定:3F3T 2A /3Lo 実施:3F堪3T<<2ft 2A /3Lo美 → 演技動画 | 61.92 | 25 |
17 | Niina PETROKINA ニーナ・ペトロキナ(エストニア) WS:28位 PB:188.86(64.92/128.77) 予定:2A 3Lz3T /3F 実施:2A 3Lz2T /3F | 60.24 | 19 |
18 | Lindsay VAN ZUNDERT リンジー・ファン・ズンダート(オランダ) WS:54位 五輪:175.81(18位) PB:175.81(59.24/116.78) 予定:3Lz3T 2A /3Lo 実施:3Lz2T 2A /3Lo 冒頭3Lz3Tは3Lz2Tになりましたが、まとめました! | 58.49 | 6 |
19 | Julia SAUTER ユリア・サウター(ルーマニア) WS:94位 PB:153.15(54.29/98.86) 予定:3T3T 3Lo /2A 実施:3T3T 3Loot /2A | 58.07 | 7 |
20 | Lara Naki GUTMANN ララ・ナキ・グットマン(イタリア) WS:39位 PB:179.59(62.41/119.14) 予定:3Lz3T 3F /2A 実施:3Lz2T 3F堪 /2A | 57.92 | 21 |
21 | Josefin TALJEGARD ジョセフィン・タイガード(スウェーデン) WS:41位 五輪:予選落ち PB:178.10(61.58/116.52) 予定:3F 3T2T /2A 実施:3F2T 3T /2Aot | 57.52 | 1 |
22 | Kailani CRAINE カイラニ・クレイン(オーストラリア) WS:42位 五輪:予選落ち PB:167.84(61.62/111.64) 予定:3F 3Lo3Lo /2A 実施:3Fq 3Lo2Lo /2A | 56.64 | 13 |
23 | Dasa GRM ダーシャ・グルム(スロベニア) WS:52位 PB:161.16(58.91/103.58) 予定:3F 3T3T /2A 実施:3F! 3T3T美 /2A<fall | 55.82 | 15 |
24 | Natasha MCKAY ナターシャ・マッケイ(イギリス) WS:60位 五輪:予選落ち PB:162.54(58.15/105.28) 予定:3Lo2T 3S /2A 実施:3Lo2T 3S /2A | 55.71 | 4 |
以上、FS進出!
25 | Jenni SAARINEN イェンニ・サーリネン(フィンランド) WS:53位 五輪:153.04(25位) PB:181.20(68.71/121.14) 予定:3T3T 3S /2A 実施:3T3Thd 3Sqfall /2A | 55.30 | 5 |
26 | Tzu-Han TING ツーハン・ティン(台湾) WS:66位 PB:157.21(56.27/105.88) 予定:3F3T 3Lz /2A 実施:3Fso 3Lz3T< /2A | 55.24 | 16 |
27 | Eliska BREZINOVA エリスカ・ブレジノワ(チェコ) WS:45位 五輪:175.41(20位) PB:175.41(64.31/111.10) 予定:3Lz3T 3F /2A 実施:3Lz高2T 3F美 /1A | 55.07 | 11 |
28 | Alexandra FEIGIN アレクサンドラ・フェイギン(ブルガリア) WS:37位 五輪:159.31(24位) PB:177.37(60.90/116.62) 予定:2A 3T3T /3Lo 実施:2A 3T3Tqot /3Loq堪 | 55.01 | 17 |
29 | Lea SERNA リア・セルナ(フランス) WS:44位 PB:171.00(62.75/108.84) 予定:2A 3Lz3T /3F 実施:2A 3Lz3T<2ft /3Fqfall | 54.30 | 2 |
30 | Marilena KITROMILIS マリレナ・キトロミリス(キプロス) WS:77位 PB:180.72(61.33/119.39) 予定:2A 3Lz3T /3F 実施:2A 3Lz3T /1F | 53.32 | 10 |
31 | Julia LANG ユリア・ラング(ハンガリー) WS:57位 PB:166.55(58.20/108.35) 予定:3F3T 3Lz /2A 実施:3F<<fall 3Lze3T<so /2A | 47.93 | 14 |
32 | Stefanie PESENDORFER ステファニー・ペセンドルファー(オーストリア) WS:63位 PB:150.54(53.67/99.46) 予定:3Lz3T 2A /3F 実施:3Lzq2T 2A /3F<<2ft | 47.23 | 8 |
33 | Anete LACE アネテ・ラーツェ(ラトビア) WS:227位 PB:145.17(54.96/90.21) 予定:3Lz2T 3Lo /2A 実施:3Lzfall 3Lo<<so /2A | 44.60 | 9 |
WD | |||
---|---|---|---|
Yelim KIM キム・イェリム(韓国) WS:14位 五輪:202.63(9位) PB:209.91(73.63/140.98) ※3/17にOUT | |||
Anastasiia SHABOTOVA アナスタシア・シャボトワ(ウクライナ) WS:71位 五輪:予選落ち PB:177.70(63.92/117.45) ※3/14にOUT |
世界選手権2022の男子のエントリー&SP滑走順・結果 | |||
---|---|---|---|
滑走時間|予定構成最終版 | |||
順位 | 選手 | 得点 | 滑走順 |
1 | Shoma UNO 宇野昌磨(日本) WS:3位 五輪:293.00(3位) PB:293.00(105.90/197.36) 予定:4F 4T3T /3A → フジ演技動画|フジワンカメ演技動画|演技動画 | 109.63 TES 62.36 PCS 47.27 | 28 |
2 | Yuma KAGIYAMA 鍵山優真(日本) WS:2位 五輪:310.05(2位) PB:310.05(108.12/208.94) 予定:4S 4T3T /3A 実施:4S美美 4T3T美 /3A堪 → フジ演技動画|フジワンカメ演技動画|演技動画 | 105.69 TES 58.62 PCS 47.07 | 26 |
3 | Kazuki TOMONO 友野一希(日本) WS:12位 PB:268.99(97.10/171.89) CDP:228.00(77.76/150.24) 予定:4T3T 4S /3A 実施:4T3T美 4S美 /3A美 → フジ演技動画|フジワンカメ演技動画|演技動画 | 101.12 TES 57.38 PCS 43.74 | 22 |
4 | Ilia MALININ イリヤ・マリニン(アメリカ) WS:33位 PB:245.35(81.31/164.04) 全米:302.48(103.46/199.02) → フジ演技動画|演技動画 | 100.16 TES 59.14 PCS 41.02 | 18 |
5 | Daniel GRASSL ダニエル・グラッスル(イタリア) WS:4位 五輪:278.07(7位) PB:278.07(95.67/187.43) 予定:4Lz 3Lz3T /3A 実施:4Lz美 3Lz3T /3A美 | 97.62 TES 54.67 PCS 42.95 | 30 |
6 | Vincent ZHOU ヴィンセント・ジョウ(アメリカ) WS:25位 五輪:コロナ陽性によりWD PB:299.01(100.51/198.50) 予定:4Lz3T 4S /3A 実施:4Lz3Tq 4S< /3A美 | 95.84 TES 51.67 PCS 44.17 | 21 |
7 | Morisi KVITELASHVILI モリシ・クヴィテラシヴィリ(ジョージア) WS:8位 五輪:268.62(10位) PB:268.62(97.98/170.96) 予定:4S3T 3A /4T 実施:4Sso 3A美 /4T3T美 | 92.61 TES 50.82 PCS 41.79 | 25 |
8 | Matteo RIZZO マッテオ・リッツォ(イタリア) WS:10位 五輪:247.53(16位) PB:260.53(93.37/176.18) 予定:4T3T 3Lz /3A 実施:4T堪 3Lz3T美 /3A美 | 91.67 TES 48.79 PCS 42.88 | 23 |
9 | Keegan MESSING キーガン・メッシング(カナダ) WS:7位 五輪:265.61(11位) PB:270.26(96.34/179.43) 予定:4T3T 3A /3Lz 実施:4T堪2T 3A /3Lz美 | 91.18 TES 47.07 PCS 44.11 | 27 |
10 | Adam SIAO HIM FA アダム・シャオ・イム・ファ(フランス) WS:21位 五輪:250.15(14位) PB:260.53(93.37/176.18) 予定:4Lz 3A /4T3T 実施:4T美 3A /3Lz3T | 90.97 TES 48.84 PCS 42.13 | 19 |
11 | Deniss VASILJEVS デニス・ヴァシリエフス(ラトビア) WS:9位 五輪:252.71(13位) PB:272.08(90.24/181.84) 予定:3F 3A /3Lz3T 実施:3F美 3Aq /3Lz3T美 | 90.95 TES 46.32 PCS 44.63 | 29 |
12 | Camden PULKINEN カムデン・プルキネン(アメリカ) WS:27位 PB:244.78(89.05/155.73) 予定:4T 3A /3Lz3T 実施:4T 3A美 /3Lz3T → 演技動画 | 89.50 TES 48.63 PCS 40.87 | 17 |
13 | Vladimir LITVINTSEV ウラジーミル・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン) WS:29位 五輪:239.19(18位) PB:244.70(84.15/161.24) 予定:4T 3A /3F3T 実施:4T美 3A堪 /3F3T美 | 85.83 TES 46.82 PCS 39.01 | 16 |
14 | Sihyeong LEE イ・シヒョン(韓国) WS:36位 五輪:予選落ち PB:229.14(79.95/149.19) 予定:4S 3A /3Lz3T 実施:4S美 3A美 /3Lz3T | 85.34 TES 47.13 PCS 38.21 | 10 |
15 | Kevin AYMOZ ケヴィン・エイモズ(フランス) WS:17位 五輪:254.80(12位) PB:275.63(96.71/178.92) 予定:4T3T 4S /3A 実施:4T3T美 3Lz美 /1A | 85.25 TES 41.36 PCS 43.90 | 20 |
16 | Maurizio ZANDRON マウリツィオ・ザンドロン(オーストリア) WS:44位 PB:220.81(79.06/143.04) 予定:3A 3Lo /3Lz3T 実施:3A美 3Lo美 /3Lz3T美 | 83.10 TES 44.02 PCS 39.08 | 12 |
17 | Junhwan CHA チャ・ジュンファン(韓国) WS:11位 五輪:282.38(5位) PB:282.38(99.51/182.87) 予定:4S 3Lz3Lo /3A 実施:4S<fall 3Lz3Lo美 /3Aot | 82.43 | 24 |
18 | Roman SADOVSKY ローマン・サドフスキー(カナダ) WS:46位 五輪:予選落ち PB:253.80(89.61/169.21) 予定:4S 3A /3F3T 実施:4S美 3Aqso /3F3T<堪 | 80.54 | 7 |
19 | Nikolaj MAJOROV ニコライ・マヨロフ(スウェーデン) WS:57位 五輪:220.78(21位) PB:220.78(81.48/145.53) 予定:3Lz3T 3A /3F 実施:3Lz3T美 3A美 /3Ffall | 79.36 | 9 |
20 | Mihhail SELEVKO ミハイル・セレフコ(エストニア) WS:35位 PB:221.11(82.61/138.93) 予定:3F 3A /3Lz3T 実施:3F 3A堪 /3Lz3T | 78.85 | 13 |
21 | Graham NEWBERRY グラハム・ニューベリー(イギリス) WS:68位 PB:198.04(64.49/134.82) 予定:3A 3Lo3T /3Lz 実施:3Aq 3Lo3T美 /3Lz美 | 74.92 | 4 |
22 | Ivan SHMURATKO イワン・シュムラトコ(ウクライナ) WS:37位 五輪:205.76(24位) PB:221.44(82.13/146.18) 予定:3A 3Lz3T /3F 実施:3A 3Lz3Tfall /3F | 73.99 | 11 |
23 | Nikita STAROSTIN ニキータ・スタロスティン(ドイツ) WS:70位 PB:214.40(75.78/142.28) 予定:3A 3Lz3T /3F 実施:3Aqfall 3Lz3T /3F美 | 73.79 | 6 |
24 | Tomas-Llorenc GUARINO SABATE トマス・リョレンツ・グアリーノ・サバテ(スペイン) WS:78位 PB:210.36(70.13/140.23) 予定:3A 3F3T /3Lz 実施:3A<ot 3F /3Lz3T | 71.42 | 14 |
以上、FS進出!
25 | Mark GORODNITSKY マーク・ゴロニツキー(イスラエル) WS:59位 PB:206.83(76.20/137.96) 予定:3A 3F3T /3Lz 実施:2A 3F3T美 /3Lz | 69.70 | 3 |
26 | Adam HAGARA アダム・ハガラ(スロバキア) WS:86位 PB:162.63(65.23/108.21) 予定:3A 3Lz3T /3F 実施:3Aso 3Lz3T /3F | 60.92 | 8 |
27 | Vladimir SAMOILOV ウラジミール・サモイロフ(ポーランド) WS:116位 PB:190.35(68.19/122.16) 予定:3A 4S /3Lz3T 実施:1A 3F美 /3Lz3T堪 | 60.71 | 15 |
28 | Burak DEMIRBOGA ブラク・デミルボア(トルコ) WS:67位 PB:213.39(73.56/142.50) 予定:3A 3Lz3T /3F 実施:3Aot 1Lze3Thd /2F | 52.86 | 5 |
29 | Aleksandr VLASENKO アレクサンダー・ヴラセンコ(ハンガリー) WS:なし PB:143.82(54.30/89.52) 予定:3A 3Lz3T /3F 実施:1A 2Lz!3T /3F堪 | 51.10 | 1 |
WD | |||
---|---|---|---|
Donovan CARRILLO ドノヴァン・カリーリョ(メキシコ) WS:81位 五輪:218.13(22位) PB:218.13(79.69/138.44) 予定:4T 3A /3Lz3T ※3/24 OUT | 2 | ||
Lukas BRITSCHGI ルーカス・ブリッチギー(スイス) WS:34位 五輪:212.58(23位) PB:225.55(79.34/147.28) ※3/22にOUT | |||
Mikhail SHAIDOROV ミハイル・シャドロフ(カザフスタン) WS:54位 PB:234.67(75.96/158.71) ※3/22にOUT | |||
Kao MIURA 三浦佳生(日本) WS:45位 PB:251.07(88.37/162.70) ※3/17にOUT | |||
Nathan CHEN ネイサン・チェン(アメリカ) WS:1位 五輪:332.60(1位) PB:335.30(113.97/224.92) ※3/16にOUT | |||
Slavik HAYRAPETYAN スラビク・ハイラペティアン(アルメニア) WS:66位 PB:209.58(69.89/148.50) ※3/13にOUT | |||
Georgii RESHTENKO ゲオルギ・レシュテンコ(チェコ) WS:102位 PB:224.48(72.58/151.90) ※3/8にOUT | |||
Larry LOUPOLOVER ラリー・ルーポラヴァー(ブルガリア) WS:76位 PB:177.26(70.36/118.47) ※3/3にOUT | |||
Yuzuru HANYU 羽生結弦(日本) WS:6位 五輪:283.21(4位) PB:322.59(111.82/212.99) ※3/1にOUT |
世界選手権2022の女子FSの滑走順・結果&総合結果 | |||
---|---|---|---|
滑走時間|予定構成最終版 | |||
順位 | 選手 | 得点 | 滑走順 |
1 | Kaori SAKAMOTO 坂本花織(日本) WS:3位 五輪:233.13(3位) PB:233.13(79.84/153.29) 予定:2A 3Lz 3F2T 3S /3F3T 2A3T2T 3Lo 実施:2A美美 3Lz! 3F2T美 3S美 /3F3T美 2A3T2T美 3Lo美 → フジ演技動画|演技動画|演技動画|優勝インタ記事|一問一答記事1|一問一答記事2 | 236.09 SP 80.32 FS 155.77 TES 80.10 PCS 75.67 | 24 |
2 | Loena HENDRICKX ルナ・ヘンドリックス(ベルギー) WS:12位 五輪:206.79(8位) PB:219.05(76.25/145.53) 予定:3Lz3T 2A 3F 2A /3Lz2T 3F2T2Lo 3S 実施:3Lz3T< 2A 3F美 2A /3Lzq2T 3F2T2Lo 3S美 → 演技動画 | 217.70 SP 75.00 FS 142.70 TES 70.66 PCS 72.04 | 23 |
3 | Alysa LIU アリサ・リウ(アメリカ) WS:9位 五輪:208.95(7位) PB:219.24(74.31/144.93) 予定:3A 3Lo 3F 2A /3Lz3T 3Lz1Eu3S 3F2T 実施:3A< 3Lo美 3F美 2A /3Lz3T< 3Lz1Eu3S美 3F2T ・ | 211.19 SP 71.91 FS 139.28 TES 72.63 PCS 66.65 | 20 |
4 | Mariah BELL マライア・ベル(アメリカ) WS:16位 五輪:202.30(10位) PB:212.89(71.26/142.64) 予定:3F2A 3Lo 3S 3T /3F2T2Lo 3Lz2T 3Lz 実施:3F2A美 3Lo 3T 2A /3F2T美 3Lz堪2T 3Lzq堪 | 208.66 SP 72.55 FS 136.11 TES 66.28 PCS 69.83 | 22 |
5 | Young YOU ユ・ヨン(韓国) WS:4位 五輪:213.09(6位) PB:223.23(78.22/149.68) 予定:3A 3Lz3T 3Lo 2A /3Lz1Eu3S 2A3T 3F 実施:3A< 3Lz3Tq 1Lo 2A /3Lz1Eu3S美 2A3T< 3F!<fall | 204.91 SP 72.08 FS 132.83 TES 65.70 PCS 68.13 Ded -1 | 21 |
6 | Anastasiia GUBANOVA アナスタシヤ・グバノワ(ジョージア) WS:48位 五輪:200.98(11位) PB:203.91(69.56/135.58) 予定:3Lz3T 2A 3S 3Lo /3F3T 3F2T2T 2A 実施:3Lz3T美 2A 3S美 3Lo美 /3F3T 3F2T2T 2A → 演技動画|演技動画 | 196.61 SP 62.59 FS 134.02 TES 70.92 PCS 63.10 | 11 |
7 | Haein LEE イ・ヘイン(韓国) WS:18位 PB:213.52(70.08/143.55) 予定:3Lz3T 3Lo 2A3T 3S /3Lz2T2Lo 3F 2A 実施:3Lz3Tq 3Lo美 2A3Tq 3S美 /3Lz2T2Loq 3Feq 2A | 196.55 SP 64.16 FS 132.39 TES 68.27 PCS 64.12 | 14 |
8 | Karen CHEN カレン・チェン(アメリカ) WS:10位 五輪:179.93(16位) PB:208.63(74.40/134.99) 予定:2A3T 3F 3Lo 3S /3Lz2T2Lo 3Lz 3Lo2T 実施:2A3Tq 3F!qsohd 3S<<2ft 2A /3Lzq堪2T2Lo 3Lz美 3T2T | 192.51 SP 66.16 FS 126.35 | 17 |
9 | Ekaterina RYABOVA エカテリーナ・リャボワ(アゼルバイジャン) WS:13位 五輪:179.97(15位) PB:196.75(65.47/131.28) 予定:3Lz3T 3Lo 3F 3S /2A3T 2A2T2T 3Lz 実施:3Lz3T 3Loq 3F 3S /2A3T 2A2T2T 2Lz | 188.50 SP 65.52 FS 122.98 | 16 |
10 | Nicole SCHOTT ニコル・ショット(ドイツ) WS:22位 五輪:177.65(17位) PB:186.66(64.09/123.63) 予定:3F3T 3F 3Lo2T2Lo 2A /2A 3S2T 3S 実施:3F3T< 3F美 3Lo2T美 2A /2A 3S2T 2S | 188.42 SP 67.77 FS 120.65 | 19 |
11 | Wakaba HIGUCHI 樋口新葉(日本) WS:8位 五輪:214.44(5位) PB:214.44(79.73/141.04) 予定:3A 3Lz3T 3S 2A /3Lz3T 3Lo2T2Lo 3F 実施:3Aqfall 3Lz3T< 3S美 1A /3Lz3T<fall 3Lo美 3F!< 冒頭3Aは惜しくも転倒・・・ → フジ演技動画|コメント記事 | 188.15 SP 67.03 FS 121.12 TES 57.82 PCS 65.30 Ded -2 | 18 |
12 | Madeline SCHIZAS マデリン・シーザス(カナダ) WS:31位 五輪:175.56(19位) PB:192.14(69.60/132.04) 予定:3Lz3T 3F 3S 2A /2A3T2T 3Lo2T 3Lo 実施:3Lz!3T 3Ffall 2S 2A /2A3T2T美 3Lo2T美 3Lo | 188.14 SP 64.20 FS 123.94 | 15 |
13 | Ekaterina KURAKOVA エカテリーナ・クラコワ(ポーランド) WS:15位 五輪:185.84(12位) PB:204.73(67.47/137.26) 予定:3Lz1Eu3F 3Lz 3T 2A /3Lo2A 3S2T 3Lo 実施:3Lz1Eu3F美 3Lzq 3T 2A /3Lo2A 3S2T 3Loqfall | 186.43 SP 61.92 FS 124.51 | 9 |
14 | Olga MIKUTINA オリガ・ミクティナ(オーストリア) WS:33位 五輪:182.20(14位) PB:198.77(67.18/131.59) 予定:3Lz3T 3F 2A1Eu3S 3Lo /3Lz2T 2A 3S 実施:3Lz3T美 3Fot 1A1Eu3S 3Loq /3Lzfall 2Aq 3S2T 冒頭3Lz3T綺麗! | 182.98 SP 62.14 FS 120.84 | 10 |
15 | Mana KAWABE 河辺愛菜(日本) WS:55位 五輪:166.73(23位) PB:205.44(73.88/133.22) 予定:3A 3Lz3T 3Lo 3Lz2T /2A3T2T 3F 3S 実施:3A<2ft 3Lzq3T 3Losohd 3Lz!q堪2T /2A3Tq2Tq 3F!q 3S → フジ演技動画|コメントツイート | 182.44 SP 63.68 FS 118.76 TES 57.68 PCS 61.08 | 13 |
16 | Niina PETROKINA ニーナ・ペトロキナ(エストニア) WS:28位 PB:188.86(64.92/128.77) 予定:2A3T 3Lz1Eu3S 3Lz 3F2T /3Lo 3F 2A 実施:2A3T美 3Lz1Eu3S美 3Lz美 3F2T /1Lo 2F StSqfall 2A | 176.60 SP 60.24 FS 116.36 | 8 |
17 | Lindsay VAN ZUNDERT リンジー・ファン・ズンダート(オランダ) WS:54位 五輪:175.81(18位) PB:175.81(59.24/116.78) 予定:3Lz3T 3F 3Lo 2A 3Lz /3Lo<2A 3S2T2Lo 実施:3Lz2T 3F 3Lo 2A 1Lz /3Lo堪2A 3S2T2Lo | 171.39 SP 58.49 FS 112.90 | 7 |
18 | Julia SAUTER ユリア・サウター(ルーマニア) WS:94位 PB:153.15(54.29/98.86) 予定:3S 3Lo 3T2T2Lo 2A /3S2T 3T 2A2Lo 実施:3S 3Lo 3T2T2Lo 3S2T /3T 2A2ft 2A | 170.31 SP 58.07 FS 112.24 | 6 |
19 | Alexia PAGANINI アレクシア・パガニーニ(スイス) WS:25位 五輪:168.91(22位) PB:192.88(68.82/124.06) 予定:3Lz3T 3Lz 3Lo 2A /3Lo2T2Lo 3S2T 2A 実施:3Lzfall 3S美 3Lo美 2A /2Lo2T1Lo 3Sso 2A2T | 170.02 SP 63.09 FS 106.93 | 12 |
20 | Lara Naki GUTMANN ララ・ナキ・グットマン(イタリア) WS:39位 PB:179.59(62.41/119.14) 予定:3Lz1Eu3S 3Lo 3F 2A2T /3Lz 3S2T 3T 実施:3Lzq堪1Eu2S 3Lo 3F 1A2T /2Lz! 3S2T 3T | 164.39 SP 57.92 FS 106.47 | 5 |
21 | Josefin TALJEGARD ジョセフィン・タイガード(スウェーデン) WS:41位 五輪:予選落ち PB:178.10(61.58/116.52) 予定:3Lz 3F2T 3T2T2Lo 3S2Lo /3S 3T 2A 実施:3F 3Tq2T2Lo 3T 1S /3Sq2Lo 2Aq 2A | 163.24 SP 57.52 FS 105.72 | 4 |
22 | Kailani CRAINE カイラニ・クレイン(オーストラリア) WS:42位 五輪:予選落ち PB:167.84(61.62/111.64) 予定:3F 3Lz2T 2A 2A1Eu3S /3Lz 3Lo2T 3Lo 実施:3F 3Lz!2T 2A 2A1Eu2S /3Lzq 3Lo 3Loq2ft1T | 161.75 SP 56.64 FS 105.11 | 3 |
23 | Natasha MCKAY ナターシャ・マッケイ(イギリス) WS:60位 五輪:予選落ち PB:162.54(58.15/105.28) 予定:3Lz 3Lo 3Lo2T 3T /3S2T2Lo 3S 2A2Lo 実施:3Lz<堪 3Lo2T 3Lo 2A /3S2T2Lo 3Sq 2A堪 | 159.27 SP 55.71 FS 103.56 | 1 |
24 | Dasa GRM ダーシャ・ゲルム(スロベニア) WS:52位 PB:161.16(58.91/103.58) 予定:3Lz2T 3F2T 3F 2A /2A 3T1Eu2S 3T 実施:3Lz2T 2F2T 2F2ft 1A /1A 3T1Eu2S 3T<fall | 147.12 SP 55.82 FS 91.30 | 2 |
世界選手権2022の男子FSの滑走順・結果&総合結果 | |||
---|---|---|---|
滑走時間 | |||
順位 | 選手 | 得点 | 滑走順 |
G1 (18:55~19:49) | |||
Tomas-Llorenc GUARINO SABATE トマス・リョレンツ・グアリーノ・サバテ(スペイン) WS:78位 PB:210.36(70.13/140.23) 予定: | SP 71.42 | 1 | |
Nikita STAROSTIN ニキータ・スタロスティン(ドイツ) WS:70位 PB:214.40(75.78/142.28) 予定: | SP 73.79 | 2 | |
Ivan SHMURATKO イワン・シュムラトコ(ウクライナ) WS:37位 五輪:205.76(24位) PB:221.44(82.13/146.18) 予定: | SP 73.99 | 3 | |
Graham NEWBERRY グラハム・ニューベリー(イギリス) WS:68位 PB:198.04(64.49/134.82) 予定: | SP 74.92 | 4 | |
Mihhail SELEVKO ミハイル・セレフコ(エストニア) WS:35位 PB:221.11(82.61/138.93) 予定: | SP 78.85 | 5 | |
Nikolaj MAJOROV ニコライ・マヨロフ(スウェーデン) WS:57位 五輪:220.78(21位) PB:220.78(81.48/145.53) 予定: | SP 79.36 | 6 | |
G2 (19:49~20:44) | |||
Roman SADOVSKY ローマン・サドフスキー(カナダ) WS:46位 五輪:予選落ち PB:253.80(89.61/169.21) 予定: 19:57~ | SP 80.54 | 7 | |
Junhwan CHA チャ・ジュンファン(韓国) WS:11位 五輪:282.38(5位) PB:282.38(99.51/182.87) 予定: 20:04~ | SP 82.43 | 8 | |
Maurizio ZANDRON マウリツィオ・ザンドロン(オーストリア) WS:44位 PB:220.81(79.06/143.04) 予定: 20:12~ | SP 83.10 | 9 | |
Kevin AYMOZ ケヴィン・エイモズ(フランス) WS:17位 五輪:254.80(12位) PB:275.63(96.71/178.92) 予定: 20:20~ | SP 85.26 | 10 | |
Sihyeong LEE イ・シヒョン(韓国) WS:36位 五輪:予選落ち PB:229.14(79.95/149.19) 予定: 20:28~ | SP 85.34 | 11 | |
Vladimir LITVINTSEV ウラジーミル・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン) WS:29位 五輪:239.19(18位) PB:244.70(84.15/161.24) 予定: 20:36~ | SP 85.83 | 12 | |
製氷 (20:44~20:59) | |||
G3 (20:59~21:53) | |||
Camden PULKINEN カムデン・プルキネン(アメリカ) WS:27位 PB:244.78(89.05/155.73) 予定: 21:06~ | SP 89.50 | 13 | |
Deniss VASILJEVS デニス・ヴァシリエフス(ラトビア) WS:9位 五輪:252.71(13位) PB:272.08(90.24/181.84) 予定: 21:14~ | SP 90.95 | 14 | |
Adam SIAO HIM FA アダム・シャオ・イム・ファ(フランス) WS:21位 五輪:250.15(14位) PB:260.53(93.37/176.18) 予定: 21:22~ | SP 90.97 | 15 | |
Keegan MESSING キーガン・メッシング(カナダ) WS:7位 五輪:265.61(11位) PB:270.26(96.34/179.43) 予定: 21:30~ | SP 91.18 | 16 | |
Matteo RIZZO マッテオ・リッツォ(イタリア) WS:10位 五輪:247.53(16位) PB:260.53(93.37/176.18) 予定: 21:37~ | SP 91.67 | 17 | |
Morisi KVITELASHVILI モリシ・クヴィテラシヴィリ(ジョージア) WS:8位 五輪:268.62(10位) PB:268.62(97.98/170.96) 予定: 21:45~ | SP 92.61 | 18 | |
G4 (21:53~22:50) | |||
Vincent ZHOU ヴィンセント・ジョウ(アメリカ) WS:25位 五輪:コロナ陽性によりWD PB:299.01(100.51/198.50) 予定: 22:01~ | SP 95.84 | 19 | |
Daniel GRASSL ダニエル・グラッスル(イタリア) WS:4位 五輪:278.07(7位) PB:278.07(95.67/187.43) 予定: 22:09~ | SP 97.62 | 20 | |
Ilia MALININ イリヤ・マリニン(アメリカ) WS:33位 PB:245.35(81.31/164.04) 全米:302.48(103.46/199.02) (チャレンジカップ2022でミニマム取得) 予定: 22:17~ | SP 100.16 | 21 | |
Kazuki TOMONO 友野一希(日本) WS:12位 PB:268.99(97.10/171.89) CDP:228.00(77.76/150.24) 予定: 22:25~ | SP 101.12 | 22 | |
Yuma KAGIYAMA 鍵山優真(日本) WS:2位 五輪:310.05(2位) PB:310.05(108.12/208.94) 予定: 22:33~ | SP 105.69 | 23 | |
Shoma UNO 宇野昌磨(日本) WS:3位 五輪:293.00(3位) PB:293.00(105.90/197.36) 予定: 22:41~ | SP 109.63 | 24 |