四大陸フィギュアスケート選手権2020 ISU Four Continents Figure Skating Championships 2020 (4CC 2020) |
|
---|---|
開催場所 | 韓国/ソウル Seoul /KOR ワイキキ木洞アイスリンク WAKIKI MOKDONG ICE RINK 施設サイト|リンク写真|地図 |
日程 | 2020年2月4日(火)~9日(日) |
出場日本選手 | 男子: ([補欠]山本草太) ※男子は1/6に宇野選手が出場辞退したことにより、友野選手が繰り上がり出場となりました。 女子:紀平梨花、樋口新葉、坂本花織 ([補欠]横井ゆは菜、本田真凜) ペア:三浦璃来&木原龍一 アイスダンス:小松原 美里&ティム・コレト、深瀬理香子&張睿中 ※深瀬&張組はミニマム獲得により1/20に追加 ソース |
サイト | ISUサイト|公式サイト|フジスケ(1/20 OP) |
四大陸選手権2020の日程とスケジュール
四大陸選手権2020スケジュール&タイムテーブル ※日本時間(現地時間+0時間)で記載 ※MR=メインリンク、PR=サブリンク ※公式練習の参加は任意です! ※2/4更新 |
|||
---|---|---|---|
日程 | 四大陸 | ババリアン | |
2/3(月) | 03:30~ 滑走順抽選(AN女子SP・AN男子SP等) 22:00~24:29 AdN女子(1)SP ※柴山歩(22:42~) |
||
2/4(火) | 09:45~11:55 アイスダンス公式練習(MR) 09:45~12:35 女子公式練習(PR) ※G2(10:25-11:05):1チュン→ (クリスティ選手はWDになりました) 12:05~14:55 男子公式練習(MR) ※G3(13:35-14:15):1羽生→2鍵山→3友野→4ジュンファン→5ジュンヒョン→6シヒョン 12:45~14:25 ペア公式練習(PR) 14:35~16:45 アイスダンス公式練習(PR) 15:05~17:55 女子公式練習(MR) ※G2(15:45-16:25):1坂本→2チュン→ 16:55~19:45 男子公式練習(PR) ※G3(18:25-19:05):1シヒョン→2羽生→3鍵山→4友野→5ジュンファン→6ジュンヒョン 18:05~19:45 ペア公式練習(MR) |
00:40~02:50 AdN女子(2)SP 03:00~04:12 AdN男子SP ※森本涼雅(03:04~) 17:15~20:02 AdN女子(1)FS ※柴山歩(19:55~) 20:15~ AdN女子(2)FS 23:15~24:42 AdN男子FS ※森本涼雅(23:38~) |
|
2/5(水) | 09:45~11:25 ペア公式練習(MR) 09:45~12:35 男子公式練習(PR) ※G2(10:25-11:05):1ジュンヒョン→2シヒョン→3羽生→4鍵山→5友野→6ジュンファン 11:35~14:25 女子公式練習(MR) ※G1(11:35-12:15):1紀平→2坂本→3チュン→ 11:45~ ペアSP滑走順抽選 12:45~14:55 アイスダンス公式練習(PR) 14:35~17:25 男子公式練習(MR) ※G2(15:15-15:55):1ジュンファン→2ジュンヒョン→3シヒョン→4羽生→5鍵山→6友野 14:45~ 女子SP滑走順抽選 15:05~16:45 ペア公式練習(PR) 16:15~ アイスダンスRD滑走順抽選 16:55~19:45 女子公式練習(PR) ※G1(16:55-17:35):1樋口→2紀平→3坂本→4チュン→ 17:35~19:45 ダンス公式練習(MR) |
01:15~ 表彰式(AdN女子・AdN男子) 02:00~ 滑走順抽選(Jr男子SP等) |
|
2/6(木) | 06:15~08:25 アイスダンス公式練習(MR) 08:35~10:15 ペア公式練習(MR) 10:30~13:20 女子公式練習(PR) 11:00~13:27 アイスダンスRD 12:15~ 男子SP滑走順抽選 13:30~16:20 男子公式練習(PR) ※G1(13:30-14:10):1友野→2ジュンファン→3ジュンヒョン→4シヒョン→5羽生→6鍵山 14:15~16:00 ペアSP 17:45~ オープニングセレモニー 18:53~21:55 女子SP |
02:30~04:20 Jr男子SP ※本田ルーカス剛史(03:25~) 18:00~ 滑走順抽選(Sr女子SP等) 20:45~ Jr男子FS ※本田ルーカス剛史 23:00~ Sr女子SP ※本田真凜、宮原知子 23:00~ 表彰式(Jr男子等) |
|
2/7(金) | 07:30~09:40 アイスダンス公式練習(MR) 09:50~12:40 男子公式練習(MR) 10:00~12:50 女子公式練習(PR) 13:00~14:40 ペア公式練習(PR) 13:30~16:17 アイスダンスFD アイスダンス表彰式 18:05~21:55 男子SP |
02:30~ 滑走順抽選(JrアイスダンスRD等) 21:30~ Sr女子FS ※本田真凜、宮原知子 |
|
2/8(土) | 07:30~10:20 女子公式練習(MR) 09:00~11:50 男子公式練習(PR) 10:30~12:10 ペア公式練習(MR) 13:18~16:50 女子FS 女子表彰式 17:20 スモールメダル授与式(アイスダンス) 18:15~20:20 ペアFS ペア表彰式 |
03:30~ 表彰式(Sr女子等) 03:30~ JrアイスダンスRD ※吉田唄菜&西山真瑚 18:00~ 滑走順抽選(男子SP等) 20:50~ JrアイスダンスFD ※吉田唄菜&西山真瑚 23:15~ 表彰式(Jrアイスダンス等) 23:30~ Sr男子SP ※木科雄登、佐藤駿 |
|
2/9(日) | 07:30~10:20 男子公式練習(MR) 11:30~15:25 男子FS 男子表彰式 16:30 スモールメダル授与式(女子・ペア) (↑男子の記載がありません・・・) 17:30~20:00 エキシビション (男子のエキシはきついですね・・・) 21:00~23:30 クロージングバンケット |
18:00~ Sr男子FS ※木科雄登、佐藤駿 20:30~ 表彰式 (Sr男子) |
|
四大陸選手権2020のライスト
■FODライスト(フジテレビ公式) |
---|
今回フジテレビ公式より「FOD(無料版)」と「FODプレミアム(有料)」でライストしてくれるそうです。 ↑FODライストスケジュール|ライスト総合告知 |
FOD無料版 オープニングセレ+地上波でやらない男女前半グループをライブ[確定] ※以下、配信スケジュールです。 2/6 オープニングセレモニー(17:15~)、女子SP(17:45~19:57/G1-2) 2/7 男子SP(18:05~20:00/G1-3) 2/8 女子FS(13:00~14:53/G1-2) 2/9 男子FS(11:30~13:19/G1-2) |
FODプレミアム(購入)|ライブページ(無料版と同じ?) 全カテ+エキシをライブ[確定] 月額:888円(税抜) ※Amazon payなら1ヶ月無料視聴ができるようです。 (契約は2月になってから行いましょう。1月中にやると損します・・・) ※以下、配信スケジュール。 2/6 ダンスRD(11:00~13:27)、ペアSP(14:15~16:00)、女子SP(17:45~21:55) 2/7 ダンスFD(13:30~16:17)、男子SP(18:05~21:55) 2/8 女子FS(13:00~16:50)、ペアFS(18:15~20:20) 2/9 男子FS(11:30~15:25)、エキシ(17:30~20:00) |
見逃し配信告知|アーカイブ動画 |
フジスケ|フジテレビSPORTS(YouTube)|フジテレビSPORTS四大陸専用(YouTube) フジスケ特別企画 ※選手のパフォーマンスを分析・数値化するアイスコープやアイスタッツのオリジナル動画、放送終了後には選手の演技やキス・アンド・クライ、インタビューなどの動画を配信予定 ※テレビ特集された映像も続々上がっているようです。 ※フジスケの動画はフジテレビ SPORTS(YouTube)にも上がります。 |
■試合ライスト(無料・串不要) |
---|
live.qq.com(1)|live.qq.com(2)|live.qq.com(3) ※ライストしてくれる可能性はなんとも言えません・・・ ※要FLASH |
ロシアスポーツ1 全カテ+エキシをライブ[確定] 2/6 ダンスRD(11:00~13:40)、ペアSP(14:10~16:30)、女子SP(18:40~22:00/途中から開始) 2/7 ダンスFD(13:20~16:30)、男子SP(18:05~22:00) 2/8 女子FS(13:00~17:00)、ペアFS(18:15~20:30) 2/9 男子FS(11:30~15:30)、エキシ(17:30~20:10) |
SBS Sports 以下カテをライブ[確定] 2/6 女子SP(21:00-22:00/途中から開始) 2/7 男子SP(17:55-22:00) ※要FLASH |
■要串/無料ライスト |
Skating ISU YouTube 全カテ+エキシ[確定] ※Skating ISU公式YouTube。ただし、TV放送がある日本はジオブロック対象国となります。 ※オペラブラウザのVPN設定で視聴できます。 2/6: ダンスRD|ペアSP|女子SP 2/7: ダンスFD|男子SP 2/8: 女子FS|ペアFS 2/9: 男子FS|エキシ |
ロシアCh.1ライブ|ロシアCh.1スケ 全カテ+エキシをライブ[確定] ※ロシア串が必要です。 |
四大陸選手権2020のテレビ放送
■フジテレビ[確定] ↑ソース ※事前特別番組も追記 |
||
---|---|---|
2/3(月) | 独占告白!羽生とゆづる | 24:25~24:35 |
2/4(火) | 24:25~24:35 | |
2/5(水) | 24:25~24:35 | |
2/6(木) | 女子SP(生) ※延長の場合あり(最大延長22:08) |
19:57~21:58 |
2/7(金) | 男子SP(生) ※延長の場合あり(最大延長22:09) |
20:00~21:59 |
2/8(土) | 女子FS(録) | 19:00~20:54 |
2/9(日) | 男子FS(録) | 20:00~21:54 |
■BSフジ(録画のみ)[確定] ※TVガイドも参照 |
||
---|---|---|
2/15(土) | ハイライト Part1(女子ダイジェスト) | 13:00~14:55 |
2/16(日) | ハイライト Part2(男子ダイジェスト) | 13:00~14:55 |
■J SPORTS 4の初回放送(録画のみ)[確定] ※2/1に記者会見の放送も出てきたので追記 ↑スケジュール |
||
---|---|---|
2/15(土) | アイスダンスRD(録) | 19:00~21:30 |
アイスダンスFD(録) | 21:30~24:30 | |
2/16(日) | ペアSP(録) | 19:00~21:30 |
ペアFS(録) | 21:30~24:00 | |
2/17(月) | 女子SP(録) | 21:00~24:30 |
2/18(火) | 女子FS(録) | 21:00~25:00 |
2/19(水) | 男子SP(録) | 17:00~21:30 |
2/20(木) | 男子FS(録) | 17:00~21:00 |
2/21(金) | エキシビション(録) | 17:00~20:00 |
3/1(日) | ペアSP記者会見 (無料視聴日) |
18:30~19:00 |
3/2(月) | ペアFS記者会見 | 15:30~16:00 |
3/3(火) | アイスダンスRD記者会見 | 16:00~16:30 |
3/4(水) | アイスダンスFD記者会見 | 14:00~14:30 |
3/5(木) | 女子SP記者会見 | 14:30~15:00 |
3/6(金) | 女子FS記者会見 | 15:00~15:30 |
3/10(火) | 男子SP記者会見 | 17:30~18:00 |
3/11(水) | 男子FS記者会見 | 16:00~16:30 |