アシタカのブログ

アシタカのブログ

ダンスのこととかマイペースに書いていきます( ˘ω˘ )

http://89.xmbs.jp/025battle/


テーマ:
どんだけ遅いねん!!って感じですが💦

HANAIさんが手がけるアニソンバトル「エーバーサス」
2つのジャンルを毎回設定し、その各ジャンルの優勝者を決めてから、最終的な優勝者を決めるイベント!
マクロスvsガンダム、ジャンプvsサンマガと続く今回は

剣と魔法のファンタジー
vs
アイドル

にジャッジで呼ばれていきましたー!
他のジャッジがドミニクさん、いつじさん、おかよさんて!楽屋スーーーパーーー緊張マンでした笑
でも実はおかよさんがアニメ結構見ていたり、ドミニクさんには昔のことをいじられたりもしつつ笑。終始スーパー楽しい楽屋タイムでした!ありがとうございました!

さて、イベント本編を。
まず映像から始まるっていう本気度の高さ!この映像だったりHPの凝り具合はどのAPOPイベントよりもクオリティが高い!!

予選はどちらの部門もサイファー予選でした!
まず剣と魔法。マサシさんのDJが神がかってたー!!!!
ログホラEDで高まり、流星ダンスフロアで高まり、まおゆうOPで高まり、聖剣の刀鍛冶OPで高まり。だれよりもブース前にいた気が!w

対してアイドルサイドは参加者の熱がやばすぎたw

APOPバトルのサイファーはストリートのサイファーとは違うなと思っていて
それを見事に体現してくれたのが、剣と魔法サイドのBigPhillさん。アイドルサイドのGONZAでした!この二人は僕の中ではダントツでしたねー

フィルさんはまず一発目に出て、その後もいいタイミングでムーブしたり、サイファーを作り出したりとストリートの要素が詰まった内容で参加者の中で一番目立ってました!

対するGONZAはアニメ愛を爆発させていて、それが自然とムーブにでる。周りを感化させるっていうアニソンサイファーらしさがダントツでよかったです!ドミニクさんめっちゃ爆笑してたし、ジャッジ全員が「あいついいね!」って言ってた♪

あとはどいちゃんとかもよかった!

ただサイファーに関して一つ言うなら、特にアイドルサイドで多かったんですけど。
一人がサークルの真ん中で踊ってる最中に曲が変わって。それに高まってムーブを邪魔してサークルに入ってくる人がいたんですけど、あれは危ないし踊ってる人に対して失礼だったなーと。申し訳ないけどそういう行為をしていた人はダンスの技術が高くても絶対にピックアップしませんでしたm(_ _)m (あくまでも僕の意見です)
高まったらブースに行ってください!他人とぶつかる高まりダッシュもダメですよ!

そんな感じで各サイド16名が決まり本戦!!

の前にジャッジムーブでしたが、ジャッジムーブは
アイカツ!からハッピィクレッシェンドを使いました!


いい曲なのでぜひご視聴ください!

こっから総評みたいな感じになりますが

とりあえず皆ダンスが上手い!!
キッズ達も上手い!!

僕もAPOPシーンに数年いて、それを踏まえた上でのジャッジの価値観みたいなのもあって今回も挑んだんですけど
その価値観が通用しなかった!笑。っていうかもうよくわかんなくなった!笑

それくらい皆ダンスがうまかったし、他の要素とかもいろいろあって!

あとなかじさんめっちゃよかったなー!

だがしかしこの日の全てを持っていったのは
U.Uさん
でした。

アイドルサイドのBEST16でU.UさんとキッズのJJくんのバトルが神がかりすぎていて死にました。

とにかくU.Uさんが面白すぎて笑い死にました笑。
あんだけ笑ったのは人生で初だったし、腹筋つるかと思ったくらい辛かったw
でもJJくんもそれに返してダンスもしっかりして、延長戦にもつれこむ自体へ

つーか曲がずるいんよな!笑。たけっち最高でした!

結果はJJくんが勝利。

けどU.Uさんは剣と魔法サイドもエントリーしていて、そちらサイドでは優勝
アイドルサイドはJJくんが優勝して
ラストのバトル(エーバーサス)で再び対戦w

ここではU.Uさんがロック解禁したりもして総合優勝はU.Uさんとなりました!




いやーーーまじで面白すぎたんよな…笑。完全に天才でした。ありがとうございました。

てかJJくんダンスうますぎだしその上イケメンだしずるくない?
黄色い声あがりまくってた。ずるい。

なんかそんな感じのエーバーサスでした!w
全バトル面白かったし、曲もめっちゃよかったし、楽屋からイベント本編まで文句なしの神イベでした!DJたむのフロアも最高だった〜!!

次回は12月。1周年記念で4コンテンツあるそう!
ガンダム
魔法少女
昔のアニメ
2000年以降のジャンプ

って内容なので仕事入らなかった絶対行こうと思いました!
みなさんもぜひ!

テーマ:
Twitterじゃ収まらないんでこっちに書きます!今!

今日は僕の主催するバトクラでした!

来ていただいた皆様ありがとうございました!!!!


いかがでしたでしょうか!



僕はすげーーーーーー楽しかったです!

まずは結果から
2on2
優勝:Yamiraka (Na0k1、Fumi-Rock)


準優勝:公共7thエネミーズ(M'arc、Kaju)
BEST4:CONT-UK、YAMI RANGER




ボカロ7toSMOKE
優勝:勇太 (東京)



2on2は決勝で延長にもつれこむ接戦っぷり!決勝が一番盛り上がったのでは!?超熱かったです!
ボカロ7toSMOKEは勇太がまさかのしょっぱなから7タテで優勝!9分くらいで終わった!笑。めっちゃ盛り上がった!てゆか勇太まじでうまかった!

今回もいつものごとく運営でバタバタして。っていうかなんかいつも以上に忙しかった気が…
なもんであんま皆のムーブ見れてないんですけど…。

今回は
ドバシの盆踊りの進化
syu-Gかましてたなー!
わーらー上手くなってるなーって思ったし
若手がちょいちょい予選通過してたりとか
良かったことたくさん!

あと印象に残ってたのは終盤のDJタイムでポッパー達がめっちゃ楽しそうにサイファーしてたのが良いなぁって思いました!

やっぱバトクラのこのコンセプトで始めたのはストリートの良さも知ってもらいたいなというところから始まってるし継続してるので
それが形になっているなぁと、とても感じました!


あと今回の会場が外に喫煙チルスペースがあって
そこに皆でワイワイしてたのも個人的に良かったってのもあった笑
あと後ろの方で踊ってたり。

やっぱ動画の見栄え的に皆でバトル見て盛り上がってるー!!!的な感じがいいなーって本心ですが笑。
そういう楽しみ方も知ってるから、各々が各々で楽しんでるのいいなと思いました!

あとバトクラで初めて自分も参戦しました。
新潟の弟子の萎ENDOHと。
結果はBEST16で負けたけど、まさかの一位通過で、エンドーもしっかりかましてくれて、踊ってる姿を後ろで見てうれしくなりました!ありがとうね!

まだ色々あるはずだけど、疲れと酔いで今言えるのはこんな感じ!笑

次回はちょっと期間が空いて10月下旬です!
多分またアニスト2on2がメインコンテンツになるのかなー
でも毎度面白いコンテンツは展開していきたいので、またなんかします!

とりあえず6/10 Charavanよろしくお願いします!





テーマ:
HPもリニューアルしたし、こちらのブログも頑張って更新していこうと思います!!


ちゅちゅが主催するアニソン2on2バトル「Freakstyle Session」に出場してきました!

相方はなんと自爆さん!!
前回のあきばっか〜のでjudgeをしてからAPOPシーンにハマり今ガンガンバトル出まくってる自爆さんですが、まさかダンス始めた時からずっと見てた自爆さんと出られるとは…!

結果から言うと…

優勝しましたー!!!やったー!!!!!

{96F2C32B-E392-4FB8-AE20-C2BDE97295DB}



実は優勝は約一年ぶり!!
去年は怪我の連続と、主催やDJなどでそもそもバトルに出られてなかったのあり。
とてつもなく嬉しかったー泣
しかも自爆さんがAPOP初優勝で、そこに立ち会えたのもダブルで嬉しかった!


予選で踊ったのはヒロアカOP。米津玄師のピースサイン
めちゃくちゃ好きな曲でずっと踊りたくてやっと踊れた!!
音ハメ重視で縦も少なめだったのでどうかなーと思ったら予選1位通過!!

BEST16はソウルイーターED。爆走夢歌。
これ自分がDJでも良く流す好きな曲な上に踊りやすいからテンション上がったなー!
フリーズがち止まりしてこれも気持ちよかったー!最近足伸ばし肘交互する時は大体噛ませる時笑

BEST8はうどん国OPのSOS!
これもめっちゃ好きでずっと踊りたかった曲!だったので踊ったけどやっぱこの曲踊るってなると難しいわ笑。でもかなり気持ちよく踊れたと思う!かましたかは置いといて笑

BEST4はアニスペ倒してきた今関西の若手?でかなりきてるChickenと完。ちゃん!!
1ムーブ目がフリップフラッパーズのOP。これアキストで負けた曲だからトラウマ曲で…。
案の定かませなく…笑。しかも相手が二人ともかましてきたから内心だいぶヤベー!!!汗って思ってた、、、
しかも2ムーブ目はりゅうおうのおしごとOPのコレカラ。
これもあんま得意なやつじゃなかったけどなんとかー!って感じで
結果勝てたけどBEST4が一番やばかったかもなー汗。二人ともうますぎ!

そして決勝の相手。オープン時に決勝でやりましょう!って言い合ったタヲるんとコーキ!宣言通り決勝戦で!
一曲目がカラーズED!!きたー!好きな曲だ!
ちなみに歌詞の「おやすみ」で歌詞ハメしたけど観客と逆側でまったく気づかれなかった笑。楽しくかませた!

二曲目がラーメン大好き小泉さんOP!
これもよっしゃー!って感じでこれも楽しく踊れたなー!
でももうちょいかませたな…って感じと最後のタヲるんが沸かしてたのでこれどうかな…と言う感じだったけど無事優勝!!

今回二人ともスキラーで。スキラーって後半に行けば行くほど不利になるスタイルしてるから今回勝ててほんとよかったー!
あと自爆さんほとんど曲知らなくて自分がこの曲出たい出たくないってきっぱり言えたのが助かりまくりました…。自爆さんのムーブ中はほんとやばくて終始飛び回ってたかも!特に決勝ヤバすぎた!楽しかったー!

イベント的なことを言うとめちゃくちゃ楽しかった!
FKSSはVOL.1ぶりで、関西のバトルに出たのも1年半ぶり?だったけどこの前のwhat proudで感じた楽しさが今回も!って感じでした!
特にDJのたけっちとたられの選曲がかなり良くて、最近かからない曲とかまじかそれーって曲も沢山かかって、めっちゃマニアックってのが関西のイメージだったけど、今回はそこから大衆向けに少し寄せられていたと言うか、とにかくバランス良くて最高でした!
そしてVJ!仕事早すぎだし、皆がみてない所で映像で盛り上げてたのが本当に優勝!!

こんな楽しいイベントを開いてくれたちゅちゅに感謝!

イベント後はこれも関西ならではの打ち上げ!なんと60人くらい集まってたんじゃないか?笑。色んな人と喋れて楽しかったー!
あとその後ちゅちゅ宅に行ってしぶきがかましすぎて久しぶりに腹辛くなるくらい笑ったw

{6BF39597-6D32-4E94-8ADE-E1283F69F222}



5月のwhat proudでまたDJしに行くんで皆さんよろしくお願いしまーす!

今回優勝出来たけど反省点だらけだったのでまた頑張ります!
最近また肘が結構きてるので気をつけなければ!

テーマ:
最近USに出れなくなってきた人増えてきたし、かといってアシタカが休日忙しくてBlowoutも頻繁にできないし…。ってことで休日に休みが取れない人の為にも平日にレベル制限なしのソロバトルやればよくない!?ってことで暇ができたときに平日バトルやりまーす!!
若手の人も上の人とバトルできる滅多にない機会を逃すな!下剋上!!
エントリーが全然伸びなかったら2回目はありません!!


「Lagoon Box VOL.1」
{D55E40DE-2DF3-414D-8456-7FF831E2B334}


●日時
4月16日(月)
エントリー開始 19:30~
バトル開始   20:00~
(仕事などでどうしても遅れるという人は後のほうに回すこともできるのでご連絡ください!!)
終了予定    22:30頃 (その後23:00まで練習可能)

●場所
新潟市体育館南練習場

●メニュー
BBOY・BGIRLソロバトル [40名くらいで締め切ります]
(エントリー数次第で突発的にコンテストするかも)

●エントリー・観戦料
エントリー:1500円
観戦:500円

●賞金
7000円くらい(エントリー数によって変動)

●JUDGE
・KaZuMi (BEFEEMOSS / Uncommon / BGNC / TYRANTZ)
※1ジャッジ

●MC
・未定 (※募集してます!MCの練習したい人ぜひ!)

●DJ
・ASHITAKA (BEFEEMOSS / ACE SPEC / 新潟)
・Zeus (UnlimitedThreadWorks.)
・募集中。

●Organizer
・ASHITAKA (BEFEEMOSS / ACE SPEC / 新潟)

●バトルルール説明
エントリー数が32名以下の場合
フルトーナメント!!!!

エントリー数が32名以上の場合
16名ピックアップの予選を行います。
4つのサークルに分かれ、各サークルから4名ピックアップ。
BEST16からトーナメント!

BEST8まで1ムーブ
BEST4から2ムーブ

●エントリーフォーム
http://89.xmbs.jp/025battle-m.php?guid=on


●エントリーリスト
1.けいみー / NtmtY
2.LOF / WildStyle
3.Protein / SAVAS ※キャンセル
4.ちゃんけー / NtmtY
5.KOUGA / SIC
6.FUTO / 長岡
7.美雲 / 独創ギャングスタ
8.らぎこ / WILD STYLE
9.KEI / beat street
10.Chain / NtmtY
11.ショッカー / ナチュラルサイコイズム (遅刻の可能性あり)
12.Python / SIC
13.ブリングバック / オホーツク
14.けいた / WILD STYLE
15.moe / Ranunculus、柏崎
16.EIgHT / Repeler
17.Massxmis / SETOGIWA
18.TOM / Repeler
19.nagity / Ranunculus
20.Woodstock / 1993SURVIVE
21.haruhi / 新潟薬科

テーマ:
今年は東京きて一年目でした!
東京でイベント主催して、関東でも全国各地でもいろんなイベントに出演して、ギアにも参加できてと、本当にたくさんの出来事がありました!!
ダンス面では序盤はバトル結構優勝して調子よかったのに、3月の肩の怪我からはじまり、脇腹の肉離れ、肘の痛み、足の捻挫と怪我ばかりで後半はバトルに出れず。。。あと主催やDJやジャッジなどもあった関係もあり、、、

でも初めて海外に行き経験をしたことでダンスの面では成長できそう!
(という矢先に怪我だったのでまだ成長はしてない笑)

あと数年も挫折してきた絵を描き始めました笑


その他!

〇心に残った出来事
・アキスト4東京を優勝してファイナリストに
・RAB踊り手サミットに出演をはじめ沢山のイベントでエースぺで踊れました!
・アメリカ、silverbackに出場!めっちゃ刺激になった!
・ギア!下半期はこれ!9月から稽古がはじまり、この前開幕!これから気合入れてやってきます!


〇今年良かったムーブ
・アキスト東京予選のvsかじゅ戦と決勝の2ムーブ目
・あきばっか~の冬のBEST8とBEST4延長

あとスイドリのジャッジムーブが一番気持ちよかったかも笑。


〇今年良かったアニメ
たくさん!w
秋アニメ豊作だったなー!
でもやっぱりメイドインアビスが一番面白かったかも!

〇今年良かったアニソン
3位:流星ダンスフロア (グルグルOP)、ステップアップLOVE (血界戦線ED)
2位:ピースサイン (ヒロアカOP)
1位:Deep in Abyss (メイドインアビスOP)


テーマ:
まずは結果から!!

3on3くらい
優勝:Black heat Flava(KURIKIN,FRIDAY,Lio,SHUSHU)
準優勝:Uncommon(KaZuMi,Puccho,MUCCHO)
BEST4:BEFEEMOSS+KAKERU+羅戦、Z
BEST8:一ツ森crew、White smith、NEXUS、魚沼きゃんぷ

U22ソロ
優勝:ct-rock (HHC)
準優勝:Lil TOWA (石川)
BEST4:にな、ESCANOR


今回は両部門定員になるほどの盛況っぷり!
しかも観戦者も多く、総入場者が150名越えとなりました!
間違いなくここ最近の新潟のバトルで一番の入場者&盛り上がりをみせました!
特に最近USとか開いてて、その様子を見てた感じ、最近新潟あんまり盛り上がってないなぁ…と感じることがあったりしたので、とてもうれしいです泣
サイファーが3つ出来たりとか、一番最後でも人がたくさんいたりとか…
県外からの参加や都心でも結果を出しているBBOYも来てくれたりしてバトルも盛り上がりました!

新潟にくる車内でクリキンと新潟のシーンについてめちゃくちゃ喋って、新潟もっと頑張ろう!!って思った矢先だったのもうれしかった要因のひとつ笑。

僕は相変わらずDJしながら主催だったのであんまりちゃんと見れなかったバトルもありましたが
また新潟の皆が上手くなっててうれしかった〜
特にRanunculusとかReversheとか若手チームで良いチーム多かった!
あと魚沼きゃんぷな笑。
優勝はKURIKIN,FRIDAY,Lio,SHUSHUのチーム!何気クリキンBlowout初優勝だったらしい。皆上手すぎだー。。。Uncommonが最初ぷっちょさんいなくて予選二人だったんだけど、二人で1位通過しててすごかった。。Uncommon終止よかったなー!門前さんぶっとんでたりとか笑
あとNEXUSな!キッズ二人だったけど終止会場をロックしていた!

U22は結構レベル高い中で、この前US優勝した「EIgHT」が予選2位通過して流石だったり、でもそのエイトをフルスキルで倒した「にな」だったり、生徒の萎ENDOHが予選通過したり(BEST8もめちゃよかった!)とうれしいこと沢山だったなー!
だがその中で優勝は東京から来たct-rock!!流石だ!新潟も負けないようにしなくてわ!

そんな感じで最高のBlowoutでした!
気になる方はDVD買ってください!w

次回はUSとの兼ね合いもあるので3〜6月くらいという曖昧な感じで!!w
これからも新潟盛り上げていこう!と強く思った一日でした!

テーマ:
バトル練習会「Energy CORE TOKYO VOL.2」

{965D5AC8-208B-4AC0-8748-20A47C08788E}


※この練習会に関するツイートは「#エナコア東京」で!!✨


■日時
9/30(土)
OPEN:13:30〜
START:14:00〜
CLOSE:18:00頃

■場所
上十条ふれあい館 1Fホール

JR埼京線 十条駅から徒歩5分


■コンテンツ
・ビギナーBREAKソロ (ストリート楽曲が流れます) 【30名限定】
・ビギナーアニソンソロ (参加可能ジャンルはフリーです)

ビギナーの大体の目安としては
歴2年以下
or
バトルで優勝経験なしです

アニソンソロ部門での実力者の縛り参加は禁止とします。

・時間に余裕が出来たらコンテストやるかも_(:3」∠)_

■エントリー・観戦料
エントリー:1,000円
Wエントリー:2,000円

観戦:1,000円


■賞金
BREAKソロ
優勝:3,000円 
準優勝:エントリー費バック

アニソンソロ
優勝:3,000円
準優勝:エントリー費バック

■JUDGE
SKAJUN
(すか☆まちょ、MENS WAACK JAPAN、LIBERAL MANUVERZ)
{A6DBCD17-BC9A-433C-922B-F86FD1559F9A}

※1ジャッジです
個人賞あり!!


■MC
名無しthe FAT
(All you need is kill)

{1C916C2C-A99C-428F-A066-15BB07EB6A00}


■DJ
・ASHITAKA (ACE SPEC / BEFEEMOSS)
{C93E76BD-9680-4096-A902-7592A709EBA6}

・GONZA(Gallop Fam、ラーメン二十郎、超時空ファンクラブ「でる魂+」)

{2E2B9667-F25C-4E83-8E3E-DCDD86777F1A}


ケイト

{4D0F9C25-DC61-4202-9103-8C183044DA54}


※MCもDJももしやりたい人いたら連絡ください!MCもDJも練習の場にしたいと思ってます!


■招待ダンサー
わーらー(DreamCast、恐ろしいほど対極crew)
{C84F1B99-FAB9-46E7-8FE4-FACB8185DA75}



■バトルルール
アニソンソロ
サイファー予選形式!!(30分)
ジャッジが良かったと思う人を16名ピックアップ
BEST16からはトーナメント!!!!

ブレイクソロ
フルトーナメント!!!

両部門
決勝のみ2ムーブ、それ以外は1ムーブ!
もちろん延長の可能性はありで、再延長、再々延長、、、決まるまでやります!

■エントリー方法
tatestyle1018@gmail.com
に「エナコア参加」「ダンサーネーム」「レペゼン」「出る部門」「アニソン部門はダンスジャンル」
を記入して送信してください!


■エントリーリスト
ビギナーアニソンソロ
1.sugar / 浦安 【BREAK】
2.バリかた 【POP】
3.わかさぎ【BREAK】 ※キャンセル
4.Turn-BAR the pripri【BREAK】(W)
5.TAKAYA / 多摩地区【BREAK】(W)
6.せんごく / funksmile、誰かの為の物語【POP】
7.yoshi 【Lock】
8.あゆみ / 魚 【BREAK】(W)
9.ゆきと【BREAK】(W)
10.Natsuki / STAR☆ACT【BREAK】
11.BJ / いなかぐらし!、Dreamcast 【BREAK】(W)
12.わがちゃ / doxa 【waack】 ※キャンセル
13.芋太郎POP】
14.Coca(こか)【BREAK】(W)
15.ソーピィ 【BREAK】(W)
16.RION / Dreamcast 【BREAK】
17.ナオすけ【BREAK】
18.8910 【POP】
19.Peco / STAR☆ACT 【BREAK】(W)
20.ソーカル 【BREAK】
21.アレチカ【BREAK】(W)
22.しほ / 低身長crew 【POP】
23.烏 【BREAK】
24.紅茶【BREAK】(W)
25.えのとも【BREAK】(W)
26.まーにー / 多摩川 【BREAK】
27.さらさ 【BREAK】(W)
28.qoohk / MAESTRO 【BREAK】(W)
29.柊あつし / 南国仙台、超アキババスター【BREAK】 (W)
30.カッキー【BREAK】
31.モト【BREAK】(W)
32.ハヤブサ【BREAK】(W)
33.Onzo-shi 【BREAK】(W)
34.ずし / menchop 【BREAK】 (W)
35.IZUNA / 千葉厄介 【オタ芸BREAK】
36.HaL 【BREAK】(W)
37.さば / 魚 【BREAK】
38.tushi 【LOCK】(W)
39.kuro 【BREAK】(W)
40.Sheol 【BREAK】(W)
41.らーめん / 三大チンパン【BREAK】


ブレイクソロ 32名限定
1.招待ダンサー / Dreamcast、恐ろしいほど対極crew
2.Turn-BAR the pripri (W)
3.TAKAYA / 多摩地区 (W)
4.あゆみ / 魚 (W)
5.ゆきと(W)
6.BJ / いなかぐらし!、Dreamcast (W)
7.孫(ソン) / Shared  funs
8.Coca(こか)(W)
9.ソーピィ (W)
10.HaL (W)
11.Peco / STAR☆ACT (W)
12.アレチカ(W)
13.ちせん / And Made Groove
14.紅茶 (W)
15.black / 鶯谷デッドボール、Heaven To Smoke
16.さらさ (W)
17.qoohk / MAESTRO (W)
18.柊あつし / 南国仙台、超アキババスターズ (W)
19.モト(W)
20.ハヤブサ (W)
21.Onzo-shi (W)
22.ずし / menchop (W)
23.unam
24.おろshit / 板橋
25.tush(W)
26.kuro (W)
27.Sheol (W)
28.けいみー

テーマ:
「APOPショーケースイベント(仮) VOL.1」


[コンセプト]
最近APOPバトルイベントもAPOPダンサーも増え、盛り上がりを見せるAPOPシーンですが、バトルばっかりでショーケースってないよね??と思ったので開催します!!
ただバトクラもそうですが、ストリート楽曲で踊る良さも知って欲しいので楽曲はストリートでもOK!!
踊る方も見る方も、ショーケースの楽しさを感じましょう!!

(ミニバトルもあるよ!!)

[日時]
11/25(土) 12:00頃〜

[会場]
王子モンスター
(ショーケースはステージだけでなく、フロアも使えます!'A'bsolute m@teのショーケース予選を想像してもらえれば!!)
ステージ広さ
横7m×縦舞台3.5m+フロア3.5m

[チケットノルマ]
ショーケース
2人以下:一人あたりチケットノルマ3枚(or参加費2500+チケットノルマ2枚)
3人以上:一人当たりチケットノルマ2枚(or参加費2500+チケットノルマ1枚)

ノルマ以上はチケットバックあり!!

ナンバーのノルマやバックの詳細は直接お問い合わせください!!

[楽曲]
APOP(アニソン・ボカロ・ゲーソン・ニコ動)やJPOPはもちろんですがストリート楽曲でもOK!!
つまりなんでもOK!!!!!!!!!

[締切]
定員に達したら締め切ります!!
※予告なく締め切る場合もあるので早めの参加連絡よろしくお願いします!!
チームの場合は人数やチーム名が固まっていなくてもとりあえずのエントリーもOKです_(:3」∠)_


[参加方法・お問い合わせ]
tatestyle1018@gmail.com
またはTwitterのDMでもOKです!!

テーマ:
学生&U22の2on2フリースタイルバトル&クルーバトル!!

なんと今回2on2は75チーム超。クルーは14チームという大盛り上がり!!
スイドリ過去最高記録を達成したそうです!
その記念すべき回にジャッジが出来て光栄でした!

参加チームが多かったので、予選終了がAM4時www
そのままほぼノーアップでジャッジムーブという初めての体験をしましたw

2on2予選に関しては、総評で言った通り、上がったチームとそうでないチームの差が顕著に出てましたね!
上がってないけど良かったチームは
なる+keyta、DKT、ザ・キッス、CRANE CREW、smokin、A.L CREW
あたりかしら!特にDKTはチーム感よくて好きでした◎
良かったダンサーは
亀、phychodoggの一人目の方、しゅんなりのPOPの方、桜心のBGIRL、flakeのHIPHOPの人
でした!

本戦はジャッジも結構割れていたのでジャッジが違っていたら結果が違っていたバトルが沢山あったと思います!!
優勝は流星とけんしゅー。もうこの二人は大学生のバトルに出ちゃいけないと思うんだ笑。
珍味のBEST4の2ムーブ目良かったなー!
あと全体通して準優勝のなつきの二人(スミス、mare)がめちゃくちゃ良かった!
スミスはまじでBREAK自体のスキルが上手すぎな上にフリースタイルバトルで大事になってくる音もしっかり聞いてたし、mareに至っては完全に好き!!!笑。超好みのダンスしてました!
個人賞はスミスにはEB君が上げてたので、mareにあげました!

あとはクランプの参加が多かった!クランプ好きなので嬉し!
けど、僕が好きなタイプのクランパーはそこまで多くなくてちょっと残念でした。。。KOKUSHIKAN良かったなー!

あとはこの前DDDでジャッジした時に見た2on2ならではの良さ!っていうのが今回全然見れなくて残念でした…。もうちょっとチーム感大事にしてほしいな。

クルーに関しては、2on2よりも更にチーム感っていうのが大事になってくるのにチーム感のかけらもないチームがちらほらいました笑。
優勝したエレキブルは流石でしたな!終始チーム感があった!
個々のスキルゴリ押しのRevolveと決勝でやった時は最初Revolveが優勢と思ったけどチーム全員でひっくり返しに行く感じがとても良かった!!

関東の大学生シーンをまるっと凝縮したような回だったので見ててかなり満足しました!
疲れたけどめちゃんこ楽しかったです!!
ノーアップな割りには割といい感じでジャッジムーブ出来たしな!

ちなみに途中でレッドブルを飲んだせいか、イベントが終わり寝ようとしたけど全然眠くならず9時になってようやく寝れて、12時に起きてエースペ練とレッスンにいきましたとさ笑。

テーマ:
{329A60C2-0605-4660-81E4-1C3D2F592F62}


※今回はバトル練習会ではなく、練習会です!バトルはしません!

◾️日時
7/1(土) 13:00〜17:00
※途中参加、途中退室可能!


◾️場所

田端ふれあい館 第二ホール

(東京都北区田端3-16-2)

JR田端駅から徒歩10分

 

※東田端ふれあい館ではないのでご注意ください!!


◾️参加料

一人1000円


◾️DJ

ipodの予定。もしDJしたい人居たら気軽に声かけてください!


◾️内容

・個人練習

・サイファータイム

(トップロックオンリーなどの制限を設けたりもします!)

・ASHITAKAによるプチレッスン(都度都度教えたりします)


流す曲はアニソンです!BBOY限定ではないです!

実力もジャンルも関係なく気軽に参加してください!


◾️参加方法

tatestyle1018@gmail.com

に題名に「7/1エナコア参加」

本文に「ダンサーネーム」「ジャンル」記入の上メールください!


◼️タイムテーブル(ざっくり)

13:00〜14:00 練習

14:00〜14:30 サイファー(bboyはトップロック限定)

14:30〜15:00 ASHITAKAプチレッスン

15:00〜16:00 サイファー→4名ピックアップしてbest4からトーナメントバトル

16:00〜17:00 練習


◾️参加者

1.せんごく / POP

2.ぼるこむ / BREAK

3.YUTTY / POP.ANIMATION

4.Natsuki / BREAK ※キャンセル

5.ゆきと / BREAK

6.エイ / BREAK

7.Yすけ / BREAK

8.飛行 / BREAK

9.TAKAYA / BREAK

10.M・K / BREAK

11.ちゃり / BREAK.POP

12.マグロ / BREAK

13.AKI / BREAK.POP

14.くろむ / BREAK

15.Qoohk / BREAK

16.calamity / KRUMP

17.からあげ / BREAK

18.Nlco / BREAK

19.さらさ / BREAK

20.ネオ / BREAK

21.えのとも / BREAK.POP

22.ゲロしゃぶ / BREAK

23.ソーカル / BREAK

24.シャイン / BREAK

25.T.K / BREAK

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス