あつきさん主催のルーキーズAPOPバトル「エクリエイターズ」ジャッジでした!



 

本来去年の6月開催予定でしたが、コロナの関係で今に延期。

歴5年以下が参加条件(今回に限り去年6月時点で5年以下だったらOK)のルーキーズバトル!!

 

おそらくこのボーダーラインが今勢いに乗ってる98世代だと思うし、エントリーリストみたら優勝候補沢山いて、誰が優勝するかめちゃくちゃ楽しみだった!!

 

ということでアシタカはジャッジだったので、改めて総評書いていきます。

 

 

予選

今回は若手バトルというのもあり、特に

 

「伸び伸びとやりたいことやり切れているか」

「個性があるか」

を見ました

 

でもやっぱり地の力がある人はスパッとあがっていきますね!

アシタカはAサークル担当だったんですが、Aサークルだと

 

8910、わーらーは流石でした

わーらーは正直いいかって言われたら微妙だったんだけど笑。でも地の力が強いので、ポイント高かったですね~。

8910は地力の高さ、キャラ、しっかりかましてるってところで納得の1位通過でした!

おるま、Sho-Uも個人的には良かったんだけどなー…悲しみの予選落ち。

 

個性とやり切ってるっていう意味で

ビビンバ物語

Lil猫背

がめっちゃ良かったですね!

自分のやりたいことやりつつ、出し切ってると見てて気持ちいい!キャラクター性もあって自分!ってものをしっかり持ってるので上位通過でしたね。

特にLil猫背は武器も見えて良かったです。

 

やり切ってるという意味では

まちゃまちゃ君

良かったです!自分の中では高ポイントでした!

 

ヨシは今回も最高でした笑。でも予選落ちたの悲しすぎる。。。本戦でも見たかった…。

 

やりたいことやれてるかっていう点では、序盤が特に緊張とかしていて出し切れてないなーっていう人も結構いましたねー。

でも一番最初にでた みく が一番手にも関わらずしっかり踊っていて良かったなー。

 

その中でもわみが良かったですね。

アニソンの力も味方につけて最高に気持ちよく踊ってるのがバシバシ伝わってきました!

 

やっぱりサークルピックアップ予選は

伝える力と伝える方向

めっちゃ大事だなーって思います。

 

ダンスの地力は高めなんだけど、個性が見えなかった人は点数そこまで高くなかったです。

 

上に挙げた人以外で自分の中では高順位ではないものの、ポイント高めの人は

まぶ、shoooo、白菊りヲん、あんこ、しゅーま、芋太郎、いろはす

でした

 

 

本戦

どのバトルも悩みまくったー!接戦多すぎるー!

 

BEST16

ガチ丸ガチオ vs Ryu→Ga

ガチ丸緩急良かった~。Ryu→Gaは逆にちょっと足りなかったけど、それでもやってることのレベルの高さでRyu→Gaに。

 

Lil猫背 vs ビビンバ物語

どっちも良かった部分と足りない部分があって、接戦だったけど、一つだけ決定力の差でLil猫背にあげました!!

 

いろはす vs 木魚

いろはすはキャラがいい!!でも木魚はうめ~~~~!!いろはすはそこが少し足りなくて、木魚に一票でした

 

ちとゆ vs 8910

これも悩んだなー!!!めちゃくちゃ悩んだけどここはシンプルに「おおっ!!」って思った部分が一つだけちとゆに感じたのでちとゆに上げました。勝者は8910

 

睦月マコト vs 芋太郎

これは正直いってパッとしないバトルって感じでした…。でも最低限やってたのは芋太郎かな~ってとこで芋太郎勝利

 

れん vs メル

れんは地の力が高めだけど、メルと相性が悪すぎた笑。6-0メル勝利…。

 

しゅんまろ vs はる助

はる助最近めちゃくちゃ来てるなー!今回も2位通過!!すご!

このバトルは右肩上がりでどんどん良くなっていったんですが、しゅんまろが良すぎた…。

しゅんまろはちょっとすごすぎるなー。ムーブ構成の完璧さと、音取りの動きのレパートリーが多い。

かなり悩んだけどしゅんまろ一票でした。はる助は何かしらの要素がもう一つ抜けるとめっちゃ強くなると思う。

 

あんこ vs わーらー

これも悩んだ!!先攻のわーらーが曲の好きを乗せてバチバチにいいダンスしてて「あっこれはわーらー勝ったな」と思ったあとのあんこも良かった!!

でも終わり方がちょっともったいなくて、対してわーらーは経験値とかもあり終わり方よくて。最後までしっかり魅せきったわーらーに一票でした

 

 

BEST8

Ryu→Ga vs Lil猫背

これは個人的にはかなり悩みました!!

スキルの高いりゅーが

musicalityの高いLil猫背

りゅーがの足りてない部分にLil猫背が攻めにいっているという内容がすごい良かった。

が、やっぱりスキルの高さがりゅーがはすごい。多分一番悩んだけどりゅーがにあげました。

 

でもLil猫背一日通してずっと良くて、裏個人賞あげました!!

musicalityの高さと、トップロックをしっかり踏んでいるところ、大事な要所でスキルを入れてくるところ、フットワークの個性などなど

本当に良かったです!!

 

木魚 vs 8910

これもさぁー!!笑

二人とも知らない曲で、8910が前半曲探ってるなーってとこからサビで爆発。右肩上がり

対して木魚は序盤で爆発して後半サビの盛り上がりで曲に対してかましきれず。右肩下がり

って感じで、でも木魚の序盤も評価したんだけど。終わり方の差かなーってところでした。

やっぱムーブを終わらせるタイミングと終わらせ方ってめっちゃ大事だなー。

 

芋太郎 vs メル

これはメルでしたね。芋太郎本人にはいったんですが、最近色々な挑戦をしていてそれはめっちゃいいけど、その新しく取り入れてることが俺には伝わらなかったので一日通しての評価は低かったです。今後が楽しみ!!

 

しゅんまろ vs わーらー

しゅんまろvsはる助と同じような評価でしゅんまろに上げました。しゅんまろすごい。

わーらーには課題伝えたし本人も自覚してたので今後がめっちゃ楽しみです!!

すごい個人的なことをいうとわーらーのダンス大好きなので、BEST8で散ってしまい悲しみ。。。

 

BEST4

Ryu→Ga vs 8910

ここから2ムーブ。BBOYはキツイ局面。。。

でもRyu→Gaはキツイ2ムーブ目でしっかりラストまでかましつつ、気合も見えてめっちゃ良かった

1ムーブ目が、1ムーブを2ムーブに分けたって感じの内容の薄さだったのがもったいなかったなー。。。

対して8910は1ムーブ目がちょっと足りなかったけど、2ムーブ目がいけいけで。

1ムーブ目の差がでたかなーってところで8910にあげましたが、4-2?でRyu→Ga勝利!!

 

メル vs しゅんまろ

快進撃を続けてきたしゅんまろだったけどメルの前には一歩及ばなかったですね…。

メルの引き出しの多さがすごい。でもしゅんまろが良くなかったわけじゃなく、単純にメルが良かったのと、BEST4って局面や2ムーブバトルってところでの新しいしゅんまろがもっと見れたら良かったかな。

 

 

決勝

Ryu→Ga vs メル

 

これはジャッジが超絶スーパー割れました。俺自身めちゃくちゃ悩みました。

でも僅差でRyu→Gaに上げました。

BEST4もそうだったけど、今までのムーブ数でのネタ切れや体力切れの厳しい決勝。

特にりゅーがはスキル系なのでその辛さは痛いほどわかる。。。。。

そんな中でも気合いがめちゃくちゃ見えて、しんどさをかき消していたのと

ラストムーブで新しいタイプの新技を出してきて思わず立ち上がってしまった。

心にきました。決勝心にきたので個人賞にしました。

 

でもメルもめちゃくちゃ良くて、同じく立ち上がっちゃったし、相変わらず引き出しの多さ、会場沸せて味方につける技術力。

 

結果はメルが優勝。納得の優勝でした。

 

 

こんな感じですね。

本戦通過した人らや惜しくもギリギリで落ちてしまった人達は、これから目指す場所は若手の一番じゃなくて

オープンで勝つっていうネクストステップにいったなって思いました。

ネクストで勝つためのマインドチェンジも。

メル、8910、わーらー、Ryu→Ga、ちとゆ、地力が高い人は特に。

そろそろバトルで当たりたくない感じになってきました笑(でも逆にバトルしたり一緒に組んでみたりしたいなー)

 

あとは歴制限で出れなかった

ざきお、くーはく、ぜふぁー当たりが参戦してるとまた結果変わってきたのかなーって思ったからちょっと悲しみ。

 

あと個人的推しの孔明とシャル猫が予選落ちしてたのも悲しみ。。

 

エクリ次回は6月だそうです。

 

その前に3/21にエナコアやるので是非ー!!!!!!!!!!

筑前人でした!無観客で開催!!

アシタカは本戦からのジャッジ・ASHITAKAナンバー・パブエネでゲスト出演と一日フル稼働でした!!

順番に書いていきます

 

ASHITAKAナンバー。

無くなってしまった夏の筑前人以来1年ぶりのナンバーでした!

当時はYOASOBIのハルジオンを使う予定だったけど、全部リセット。

そのタイミングで「ファジータウン - KMNZ×ORESAMA」を初聞で大好きになって、今回はこの曲をメインに!!

歌詞ハメかなり意識して振り作れたので満足。

でも一曲目の「street is yours」も好きで、曲のカッコよさとシンクロを表現できたので、かなり満足。

 

今回は感染症対策的な所から15名に限定して練習開始したんだけど、諸々の感染症事情により2名脱落…泣

あと今回はカラミ振りや構成も控え目な感じにしました!!

過去最速で振り完したので、その分めっちゃ通し練して。その甲斐あって振り揃ってたと思います!

楽しかったなー、また早くナンバーしたい!



 

ジャッジ

本戦からジャッジですが、予選も可能な限り見ていました!

2on2はAサークルの一番最初のbboy2人組、こうめい、ざきお、ゲロしゃぶの1990が特に良かった印象でした!!

てか鶯谷デッドボールはセコンド含めほぼ全員良かったですね。チームって良い。

 

全体通してアニソンのロングムーブに慣れすぎているせいか、40秒にまとめきれてない人が多い印象でした。予選落ちの人は特に。

ストリートは制限時間ありが大半なので、その中で自分の良さをぎゅっと詰め込んで魅せきる技術がとても大事。

ルーティーンが入るなら更に時間が短くなるし、そうまでしてするルーティンははたして本当に要るのか、ってとことかも。

 

そんな中でいうと武のこ太郎は流石って感じだったし、AMIちゃんEMIちゃんもすごく良かった。


あとbboyはスタイルの特製上しっかり魅せきれる人が多くて、だから本戦上がって行ったのかなって感じでしたね。

 

アニソンは自分的に知らない曲沢山流れて(1980~2015アニソンなんでそれはそう)、結構皆苦戦してたイメージでしたね

その中でも本戦通過メンツはさすがの経験値って感じでした!!

 

本戦の話!!

両部門ジャッジ結構割れてて、圧勝みたいなバトルがあんまりなくて面白かったですね!

 

2on2

BEST16は

ガレ&みかげの雰囲気で醸し出すチーム感

Sannoのリミッター解除した感

Maa2&ちゃんななのチーム感

アンドゥーのストップ

たけぞーのmusicality(予選もめちゃ良かった)

が特に良かったー!

 

BEST8は

ニコ$vsしんぺーさんSKAJUNのバトルがこの日のベストバトルでした!!

1ムーブ40秒では足りなすぎる。

延長見たくてドロー上げたけど、票差でしんぺーさんSKAJUNでした!

 

BEST4は両バトルかみ合ったバトルしててかなり面白かったです!!

武のこ太郎vs未定はSKAJUNの2ムーブ目が決まり手でした

でも未定はどんどん良くなっていった印象でした!!

 

いのちさん&夜神 vs syu-G&龍もかみ合ってたなー!

特にsyu-Gが一日通してかなり良くて、このバトルも一人だけ引っ張っていった印象だったのでそちらに挙げたけど、票差でいのちさん夜神!!

 

決勝も面白かったんよなー!

結構満身創痍感があったいのちさんと夜神だったけど、もはや決勝が一番良かったのではってくらい、絞り出してて、二人のチームマッチング感もかなり良かった!

けどやっぱりしんぺーさんとSKAJUNがチーム感もソロ力も一枚上手でしたねー!ルーティーンが一日通して良い!!

でも僅差でした!!

優勝はしんぺーさんとSKAJUN !!

 

 

アニソンソロ!!

BEST16

ゆっこがとにかく良かった!!

ASHITAKA個人賞だったんですが、ゆっこは社会人から始めたまだ歴3年くらいのダンサーで。

学生と違って社会人って圧倒的に時間ないし、色んなことが本当に大変なんですよね。

しかも相手が先生的な立ち位置のUK君。

そんな状況なのも知っていたんですけど、レベル高い中予選通過して、皆が見ているステージの舞台で、相手がUK君で。

そんな中でも物怖じせず堂々と踊っていたのが印象的でした。

バトル的にはUK君の方が良かったのでUK君に上げましたが、3-2の僅差だったし、実際もうワンパンチあればゆっこの方に挙げてました。

それだけ良かった。

 

あとは

のびたの見てて気持ちいい発散

マルクのラビットの音とり

KANAIさんのキャラクター

良かったです

 

でもしんぺーさんvs勇太の

しんぺーさんが地獄良すぎましたね…。この日全ダンサーで一番良くて立ち上がったムーブです。

勇太もロングムーブで頑張ってたけど、あれはちょっと誰も勝てん笑。

 

BEST8はどのバトルも接戦だったけど、良いところ一つだけあった差って感じの勝利が多かったですね。

 

BEST4のマルクは惜しかったな~。フルパワーのマルクが見たかった。

 

決勝の選曲はkaju寄りかな~って思ったけど、持ち前のフローでしっかりノーミスで決め切ったNicoが文句なしの優勝って感じでした!!

 

 

両部門、しんぺーさんがとにかく鬼すぎましたね笑。パブエネの準備で疲弊しきっていたとは思えない笑

この年齢でも抜きが上手くなって表現の幅がグッと増えていたりと更に進化し続けるしんぺーさんすごすぎる。

 

ちなみに他の個人賞候補をあげるとしたら

しんぺーさん、こうめい、Sanno、たけぞーでした。

 

 

パブエネ

パブエネ的鬼滅の刃に 煉獄杏寿郎役で出演しました!!

ショーの内容的に、主役の一人の超重要な役割なのにパブエネメンバーを差し置いて自分にオファーが来るのは恐れ多かったですが

煉獄さんは本当に大好きで、鬼滅ハマったのも煉獄さん(無限列車編)なので、かなり思い出深いキャラ。

なのでオファー来たときは跳ぶように喜びました。

少しでも煉獄さんに近づけるように頑張りました。

 

本編は無事、優勝出来ました!

 

しかし超大人数なのに、全員をうまくまとめあげ、全員の見せ場をキッチリ魅せきり、沢山の最高な演出を作るパブエネは本当にすごいし、お疲れ様としか言えない!!超お疲れ様!!



 

あと、パブエネ後はすぐ決勝で、着替える時間もなかったので、その恰好のままジャッジに笑。

出来るだけ煉獄さんのイメージを損なわないように頑張りました笑。



あと色々な写真
意外とニコの不死川が一番合っていた説笑。




 

 

総じて楽しかったー!

無観客で配信していて、アーカイブ残っているので気になった方は見てみてくださいー!

 

 

ひっさしぶりの更新です!基本的にイベントの感想で書くこと多いので、今の状況なら仕方ないよね・・・

総評で「今この状況で長居はよくないと思うので一言だけいいます。細かいことはブログで書きます」って言ったせいか、昨日のアクセス数がめっちゃ来てた。。。

1日経っちゃってごめんね。。。

 

ということで滋賀は彦根で行われたBBOY商店街でジャッジしてきました!!

この状況下でもクルー20チーム集まったのがすごい!!

もちろん最善の対策をした上で参加させていただきました。

特に僕は関東から来た身なので、出来るだけ接触を減らそうと思い、話も速攻で切りまくってました。

ごめんなさい話したくないわけじゃなかったんだよ・・・笑。でも話しかけにきてくれた皆本当にありがとう。

 

噂のダックスフット君やベストコンディション君などにあえてよかった!

 

あとBBOY商店街はBOTYやUKの全国大会的イベントをのぞけば、自分の一番の思い出深いイベントです。

青春時代を過ごしたといっても過言ではない。

VOL.14以来B商のDVDを毎回買って、皆とめちゃくちゃ見た高校生時代。

高校卒業してからは出来るだけ行き、新潟から滋賀まで夜行列車だったり皆で8時間くらいかけて車だったりで行って・・・

特にソロは毎回めっちゃ気合いいれていってました。

昔はB商のBEST8までいけば4サークルから1サークルになって、DVDもDISC1に載るんで、そこまで行ったら知名度もゲキ上がりするくらいのイベントでした (当時はyoutubeがそこまで整ってなかったのもあり)

 

バトル自体はそんな感じで、もう一個毎回変わるコンテストもありました。

その中で縦系コンテストも2年に1回くらいのペースで開催されていて、もちろん全国から毎回集まってました。

そこで優勝したら日本一名乗れるくらいのレベル。

 

そんな中ありがたくも3連覇させてもらいました。

 

そんな感じのB商なんですが、ここ数年は行けてなくて、もしかしたら行ったの7年ぶりくらいでは?

と行ったら、あの頃と全く変わってなくて、なんかめっちゃエモくなりました笑

 

と、前置きは長くなりました(長すぎ)

ジャッジの話!!

 

まずクルー!

予選は結構はっきり別れてましたね!

その中で自分が大事にしていたのは

 

クルー感とバトルタクティクス

 

なのでそこ強いチームが上がった感じでした!

予選落ちてしまったチームは

・味方が踊ってる時めちゃくちゃおとなしい

・応援してるんだけど、なんかから回っちゃってる

・作戦がうまく皆に伝わってなくて「次誰出るの?」状態になる

みたいな感じでしたね

 

確かにバトル慣れしてない子は踊るの緊張するのわかるけど、でもソロとは違って仲間がいるのがクルーバトル!

味方が応援して、それに呼応するように踊ってる人がいいムーブして、湧いてみたいなクルーらしいいい流れができるとよきです!

 

予選落ちした中だと

釈迦に説法がめっちゃよくて、GLADIATORSとめっちゃ悩みました!

BGIRLの方のドリルのりすぎた笑

 

 

本戦はBEST8から全部面白かった!

特にいんぼるぎーにvsGLADIATORS

 

個人的にはGLADIATORSが序盤かなり押してた感あったけど、縦とエアチェアーうまい人のターンでひっくり返りましたねー。あの人だれ?飛び抜けてめちゃうまだったんだが。。。

 

ウネリンポス教団vs明石ブレイカーズは超僅差!

ソロ力は完全にウネリンポスだったんだったんですけど、やっぱチームとしてのキャリアが長い明石ブレイカーズのタクティクスがめちゃくちゃうまい!!ここぞ!って時にチームのアタッカーを出すタイミングがピカイチ!

僕は明石にあげましたが結果は2-1 1ドローでウネリンポス!!

 

BEST4はB.O.S clanもウネリンポスも勝つべくして勝ったかなーという印象!

 

決勝も悩んだなー!!

両チームダンスがうまい!!笑。

前半はB.O.S Clanが優勢だったけど、2人のマッチアップのところで勢いが完全に逆転しましたね。そのままウネリンポスがもう1・2ポイント稼いで僕はウネリンポスでした!!

 

でもジャッジは3-1でB.O.S clanが優勝!!

いいバトルだった、15分あっという間だったなー!!

 

 

BBOYバトルでジャッジするのも

クルーバトル見るのも

そもそもダンスバトル参加するのも

めちゃくちゃ久しぶりだった上に、関西のBBOYたくさん観れたの楽しかったなー!!

 

やっぱ関東にはいないスタイルやネタ持ってる人が多くて、改めて関西の人好きだなーって思いました!

ジャッジ人も4人とも関西方面なので気があいましたね笑

 

個人賞はまよなかくん

FKSS優勝したって話は聞いてたけど、生でみたらスタイル好みすぎた笑

あとよかった人はボスザル?、ウネリンポスの面々

チームはGLADIATORSがとにかく好きだったので、このまま皆で頑張ってほしいなー!!!

 

クルーはこんな感じ!

 

縦系コンテスト!

縦系はまぁこのご時世なのもありエントリー6名。。。

うーん!仕方なし!

 

ちなみにめちゃくちゃ優勝狙いに来てたラブトラのスカイはアップで膝壊して出場不可。。。笑。おばか。。。笑

 

縦系コンテストに関しては、厳しく言わせてもらいますが。

 

レベルは全然高くなかったです。

 

安定感が全くない。

縦系の見せ方がうまくない。

 

この二点でした。

 

安定感に関しては基本足つく。

足つくのは別にいいんですが、問題は足ついたあとのカバーを工夫したり、「いやミスってないっす」みたいなメンタルを見せつけることが全然できてなかったところです。

 

MOPのジャッジでも縦系コンテストジャッジしたけど、世の縦系諸君らはメンタル弱すぎじゃろ。。。。

 

そういう意味でみずきはノーミスで2位通過。

 

でも1位通過2位通過の二人も予選の勢いはどこへやらでミス連発でBEST4で負けてました。

 

結果、ほぼノーミス+毎回違うネタを見せてくれたlikeyが優勝!

 

これは僕の持論なんですけど、成功率が低くてハイリスクなネタをするよりも、見せ方を意識して1〜2レベルダウンさせたネタをやったほうがよいです!

結構皆ワンラビばっかりでミスって足ついてだったけど、それなら両手ラビットや肘ラビット駆使してバランス崩しそうな時に体制立て直したり、ちょっとロングムーブ気味で他の人と差別化したりしたほうがよかったかな、と。

 

僕がジャッジした意味を考えて敢えて厳しく書かせてもらいました。

本気でうまくなりたい人はマスターズクラスきてください!!

 

 

ってな感じで!!

イベント的には面白かったー!やっぱまた遊びにいきたいなー!!

 

彦根も

B商というイベントも

ダンスバトルも

人と喋るのも

何もかもが久しぶりすぎて、やっぱダンス楽しいなって改めて思いました!

ありがとうございました!


キタキタ終わり一回家帰って寝てから北海道へ!

どんなスケジュールや!w

 

久しぶりの飛行機だったー、1年ぶりくらい?もっと飛行機使えるほどの遠征たくさんしたいなー

 

北海道さむ!w

 

ついて早速信玄ってラーメン屋でラーメン食べて、一回ホテルチェックインしてからすぐさまイベント会場へ!



 

今回はorionが主催するアニソンバトルイベント「よるゆに」のジャッジにお呼ばれしてきました!

しかも2年前に一度呼ばれていて、もう一度同じイベントで呼ばれるとは!

自分も地方イベント主催してるからわかるけど、こういうのって大体色んな人呼びたいから同じイベントに2度呼ばれるってあんまりないんだよね。それなのに呼んでくれたorionにまず感謝!!

 

エントリーはコロナの影響で普段よりかなり少なかったらしいけど、その分濃いダンサーかなりいたー!

ジャッジのふぐりのチームメイトが結構多かったらしく、ストリートからの参入多かったみたい!

でもその人たちも終始楽しそうにしてて、会場盛り上げてすごくいいなって思いました!

 

予選はサークル形式で前半、後半から8人ずつ計16人ピックアップシステム!

 

予選見てて思ったのは

この日1日全体の曲が結構難しくて出し切れてないってのもあったとは思うんですが

良くも悪くもストリートのフリースタイルバトルのジャッジしてる気分になりました。特に前半サークル。

 

予選通過した人とそうでない人の差が結構はっきりしてましたねー

前日のキタキタでも言ったけどやっぱり勝ち上がる人ってのは何かしらの長所があって、そんでもって吹っ切れてる人が多い

(総評で「吹っ切れる」ってワードが全然出てこなくてご迷惑をおかけしました笑。開放でも間違ってなかった笑)

 

そういう意味で後半サークルにいたKinoくんは振り切り120%って感じでホント最高でした。

前半サークルは

ダンスがうまいけど(曲知らないから)音にハマりきってない、とか

曲は知ってるけど表現しきれるほどダンスの実力が足りてない、とか

って人が多かったんですけど

後半サークルの山田を見た時にダンスと音がガッチリハマってて

「これがアニソンダンスだよなー!見てて気持ちいいー!」って思いました!山田さすがだった!

 

って思ったらそのあとに出てきたじゅんきが良すぎて僕の中では1位通過でした笑

 

と思ったらIGAやばすぎた笑

 

阿部さん、2-neくん。良かったです。

 

 

本戦トーナメントは接戦多すぎた!面白すぎ!

特にBEST16のりょ→さんとさとぷ〜のバトルが面白すぎてもう一回延長見たかったくらい!

りょーさんが勝ったけど、さとぷ〜も終始良くてこの日の個人賞候補の1人でしたね

 

あとはくえすさん。1990綺麗に周りすぎ。この日一番湧いたと思う。くぅーもっと見たかったなー!個人賞はくえすさんに!

 

山田のBEST16うまかったなー!

90秒って時間制限があって、時間いっぱいまで頑張って踊りきった結果、微妙な終わり方になってる人結構いたけど

この時の山田の終わり方うまかった。

 

TKはこれは2-1で負けるだろうなって思いながらTKの方にあげたら案の定2-1で負けた笑。自分も同じような境遇にいるからわかるけど、そのジャッジを納得させるだけのクオリティと見せ方の意識、他ジャッジに見られる意識を頑張ってほしいと思う。

 

前述の通り、今回はストリートからの参入が多かったのもあり、曲をそもそも知らない人。アニソンダンサーだけど曲知らないで踊ってる人。ってのが結構あって、でもそういう知らない時でも予測して曲を知ってるように踊るって技術も大事で。

それがこの日一番うまかったのはBEST8のりょーさんでした。完璧。

 

BEST8のヒロ中vs山田がかなり悩んだ!!アニソンダンス的な観点で僕は山田にあげました!山田勝利

 

BEST4もどっちのバトルもめっちゃ悩んだなー

じゅんきが終始良い!!けど2ムーブ目でここでもアニソンダンス的にりょーさんが上だったかなと。

 

IGAと山田は本当に悩んだ。。。こいつ悩んでばっかりだ。。。笑

山田ホントによかったんだよーーーーーーー。でも会場をロックしきったのはIGAだったかなという感じでIGAにあげました。

 

決勝はIGAが技のオンパレードって感じで会場沸かしまくって優勝でした笑。

 

IGAさすがだった。久しぶりにIGAのムーブたくさん見たけどやっぱ世界。

 

ドルvsIGA見たすぎる。関東呼ぼう。

 

あと決勝前のDJタイムで久々に踊りまくった!

最近色んな思いがあり、ここ一年くらいサイファーでがっつりブレイクダンスするってあんまりなかったんですけど、やっぱ折角北海道きたし、ジャッジムーブの1ムーブで終わらせるってすごく勿体無いって思ったから、沢山踊って皆に少しでも何か伝われば、と思い沢山踊りました

 

結果、死ぬほど楽しかった笑。

 

今後また踊る回数増やしていこうと思います笑。

 

 

よるゆに、楽しかったです!!!!

バトラーとして来たいってずっと思ってるけどいつも予定がかぶる。。。絶対にいつか行きたい!!!

 

 

---------------------------------------

イベント終わりホテル帰って寝て、昼前に起きてorionと寿司いってからの、ちょっと神社散歩してからの

WS!!




 

こちらもコロナの影響で10人くらいキャンセル来ちゃったけど、その分参加してくれた人には濃いものを渡せたかな、と。

ぜひプラスにして欲しいです!

 

その後は帰りの飛行機まで時間あったので、くえすさんTKとスイーツからのラーメン!

スイーツもラーメンもうますぎた。てか寿司もうますぎた。北海道最高。





 

くえすさん、TK、orionから今の北海道事情とか、ブレイクダンスシーンの文句(?)とか色んなこと聞けて楽しかった!

北海道のシーン、もっともっと盛り上がって欲しいなって思います!何かしらで手助けできたらいいなー!

 

 

そして帰ってきましたとさ!

 

 

今週は

3/19 空転工場でプロちゃんとショーケースからの深夜にLifeStreamっていうDJイベントでDJ!

からの3/20はレッスンして、3/21は町田バトルからの、翌日もバトル!

3/28は縦系WSしてからの3/29はたかまらでバトルDJ!

4/4はもりのまこLiveにACE SPECで出演してからの4/5はエナコア主催!!

そしたらもう春のあきばっかーの!

 

あっという間に時間が流れていくけど濃い日々を送っていくぞ!!

わぉ!だいぶ久しぶりの更新になってしまった!

今noteにも書いてるけど、noteは思ってることとか、タメになる記事とかそういうの、こっちは日記的な感じで更新していこうと思います!

 

ということで深夜にやるラフなAPOPバトルイベント「キタキタ踊り にく編」のジャッジでした!


ジャッジ陣

 

ジャッジかなり久々だった気がする!

 

ジャッジに教授くんがいたからなのか、初めて見る人がかなり多かった印象!!

ビギナーっぽい人も結構出てて、とても良かったです!!

 

常連組の中でも新しいこと試してる人たくさんいて、それも面白かったな!!

 

まず2on2から感想!!

2on2はフルトーナメント!!今回のトーナメント偏りなくてめっちゃ面白かったなー!こればっかりはくじなのでどうなるかわかんない!!

 

鶯谷デッドボールvsイサイクライマー

紅白vsやさしい腐海ランド

アカヒトデvsミッドナイトカリー

のバトルは特に面白かった!

一回戦で負けちゃったけどせーや良かったなー!結局敗者復活であがってきたけど!

 

BEST8からは僅差のバトル多すぎてジャッジかなり悩んだ!全体的に2-1多かったし!

 

ワールドゴーヤvsビサイドオーラカはこの日一番悩んだかも。

 

決勝は

ドル異端児 vs 点火ヒデトさん

前半はドル異端児が良くて、後半は点火ヒデトさんが良かったって感じで、結果2-1で点火ヒデトさんだったんだけど、あれはどっちが勝ってもおかしくなかったー!

 

総評でも言った通り

「伝える力」と「伝える方向」を意識してほしいなって思いました!

好きの気持ちを存分に出してほしい!!!!!!!!!!!!それはダンススキルが(あった方がもちろんいいけど)無くてもできる部分なので、もっともっと自分を解放してほしいな!

 

そういう意味で個人賞はBJに!

BJはいつもDJタイム最高に楽しんでて、バトル観戦も最善で楽しんで、そのノリでバトルもしてるからホント最高!!

ダンスもちゃんと上手くなってるし!あとカットイン最高w

1回戦の股の中に腕通すやつやった瞬間に個人賞決定しましたw

 

あと良かった人は

スカジュンの一点ナマステ

池の人は最近やりたいことやれてるって気持ちがめっちゃ伝わって見ている方も気持ちいい!!

シャル猫も良かったなー!失礼な話だけどパーマかけたシャル猫が面白すぎて1回戦ずっと笑ってた笑

気持ちが伝わったって意味でさぶれさんもめっちゃ良かった!

異端児もフレッシュなネタ多くて良かった!やっぱ音とりとネタのチョイスがピカイチ

ねゆも良かった!

あっち系のゴンザとしおりのルーティンも良かった!

 

点火の決勝ラストムーブ良かった

 

 

ドルは世界。

 

 

ボカロソロの方は

予選2サークル同時進行で

僕の方のAサークル1つめ

まずNicoが完璧すぎて圧倒的余裕の1位通過!!

続いてHIDEがバーニングして2位通過!!

 

出ていた人全員に点数をつけてたので

あと順位的には

3位 点火

4位 マザー2

でした!マザー2いつも最高w

 

2つめは若手多くてフレッシュで面白かったな!!

池の人が圧倒的によくて1位通過

続いてわーらーが2位通過!!

 

3位 きゃな

4位 決戦!サルーイン

 

あと逆サークルだったけど、こっちのサークルが先に終わって逆サークル見て

芋太郎めっちゃ良かった!

 

本戦トーナメントもくじがいい感じに働いていて、おもしろいトーナメントだった!!

 

BEST8のHIDEvsUKのHIDE良かったけど濃度の差でUK!

BEST4のニコvsわーらーがめっちゃ良かった!!

わーらーナイスムーブだったのに対し、ニコのチェアーグライド音とり!!

 

決勝はあの朝方のしんどすぎる時間にもかかわらず高パフォーマンスを見せてくれたニコに僕は一票あげましたが、優勝はUK!!

 

ってな感じのキタキタでしたねー!

久しぶりに深夜ジャッジしたけど、やっぱきつすぎた笑。6時までバトルするのはよくない!笑

でもめっちゃ楽しかったし何度も立ち上がってしまった!那月が後ろから動画をとってたので時々ダンサー隠してしまっているかも。ごめんなさい!

 

次回キタキタは5/8深夜で既にエントリー開始してます!!

https://ameblo.jp/kitakitadance/entry-12582317608.html

2泊3日の年越しキャンプにいってきました


場所はゆるキャン11・12話聖地のYMCAキャンプ場!

今までで一番富士山が近い場所で最高だった




早朝家をでて朝9時に到着!!


早速テントやその他の設営をしたり近くの施設に焚き火用の薪を買いに行ったらあっという間に昼ごはんの時間。

ちなみに今回初タープだったけど、その有能さにかなりくらってしまった!ちょっとなめてた。



昼は黒毛和牛を岩塩プレートで食らうっ!!!!!!!!

いや〜これがもうほんとに


最高にうまかった!!!

そしてビールもうまいっ!!!!!!!





今まで網の上で焼いてたけど、プレートかなりいいな。美味い上に掃除が楽!


米もいい感じに炊けてどちらもうまうまな昼食だた!

ご飯食べて一息ついた〜と思ったらもうあっという間に3時前になってた笑


夕焼けの富士山綺麗だったなー



んでこの辺りから異常に風が強くなってきて、タープも小物も飛ばされそうになったから一時解体、物もしまって。

それ以上に焚き火では処理できないほどの激さむになったから、テントに避難!!




これけんろさんのだけど、このテントいいなー、広いし、床部分がないテントだからこそご飯とかも作りやすくてかなりイケてた!


そんなこんなでこれまたあっという間に夕飯の時間になったので、夕食の準備!


夕飯は大晦日らしく年越しそば!

ねぎ、かまぼこ切って、うちで用意した漬け込んだ油揚げのせて




これまた美味!!!


それでご飯食べて一息ついたら、風がそこそこ弱くなってきたので、テントからでて、風呂入ったり、2019を振り返ったりしてカウントダウンを待つ


あと風が強かったからか、この日の星空がきれいすぎて最高だった。田舎の実家でもあれは中々味わえない。


そして

あけおめ〜〜〜〜!!


ってやってから

初日の出見たかったから早々に寝た笑



2日目(1/1)


残念ながら雲が出てて初日の出見られなかった泣

ので二度寝かまして8時頃起床。


小腹が空いたので、肉まんをホットサンドメーカーで焼いたやつ!!


そしてけんろさんとてぃっしゅもゆっくりおきてきて、10時頃に遅めの朝食




朝ごはんは雑煮!!!!!!!!

やっぱ雑煮って最高だわ。ほんと美味しい。

家によって具が違うそうだけど、今回は我が家スタイルでいかせていただきました!(ほんとはもうちょっといろんな具材はいってるけど)

うますぎてモチ5個くらい食べてしまったな〜〜〜


んで食べ終わって、一息ついて。かなり暖かかったので外で日向ぼっこしながら昼寝!

その後まだ読んでなかったナナシスのエピソード0.7を一気に読む。


めちゃくちゃ良かったわ・・・・未来編楽しみすぎる・・・

そして読んでるタイミングでレスカの新アルバムとkarakuri/4Uのシングル発表がある笑


ってやってたらいい昼ごはんの時間になったので、昼食!!

昼はおなじみゆるキャンパスタ!



今年に入って3回キャンプ行ってるけど、毎回食べてるわ笑

だって美味いんだものな〜〜〜

今回もやっぱり美味いんだものな〜〜〜〜


ってなってるの3時くらい笑


そこからわーらーと踊った動画とったり(初踊り)、ジャグリングしたり、だらだらしたり


そしてこの間にケーキ作り!前回の洪庵キャンプで作ったケーキがうますぎたのでもう一度チャレンジ!

メレンゲ作りにめちゃ苦労した笑

そして火加減の調整に苦労して、全然焼き上がらなくて、一気にやいたら底焦げた笑



でも焦げた部分とっぱらって食べたらやっぱりめちゃうまだったな〜〜!!!


ってやってたらもう夜9時頃。

ちょっと遅めの夕食


夕飯は白菜と豚肉のミルフィーユ〜〜!!!



はーーーーー、やっぱり美味い。

ウマすぎてウマになったわね🐍

全然量足りなかったレベル


ってやってたらもう日付変わるくらいの時間になってて、前日早寝早起きだったのもあり、就寝!!



3日目


この日も日の出を見ようとして早起き!6時半頃に起きた。

わーらーはほぼ寝ずにずっと外にいたらしい。アホか😇


この日はちょっと雲があったけど日の出みられた!

もっと富士山の真横から出てくるかと思ったのに、結構離れてたけど笑




そこからけんろさんてぃっしゅが起きてくるまでわーらーとひたすらダンスの話して

10時頃に各自朝食!

自分はホットサンド!(写真撮り忘れた)


そしてゆっくり片付けして14時頃にキャンプ地をあとにしましたとさ!

あと帰りにほうとう!



総じていうと


やっぱキャンプさいこーーーーーー!!!!

ご飯うますぎるーーー!!

そして時間経つの早すぎるー!!!!!!!


さらに今回でわかったけど

2泊3日最高やわ。。。。


やっぱり1泊2日だと、もの足りずに帰ってきてしまうし、移動時間もそこそこかかるし

これが超近場でラフにキャンプできるならまた別だけど

色々準備して、車借りて、ちょっと遠いところまで行くって考えるとやっぱり2泊3日欲しいな〜

3日予定あけるのむずいな〜

あと2泊だと電源の充電が足りなくなってくるので電源ありの場所か、相応の準備必要だなとも思った


キャンプの一番の醍醐味ってご飯だし、それ以外は基本的にまったりしてるだけなので書くことがどうしてもご飯になってしまう笑

でもまったりしまくったおかげでめちゃくちゃリフレッシュできたし、その分仕事も溜まったからやる気がすごい


ずっと見ても見飽きない富士山が目の前にあって、星空きれいで、あと何より施設に風呂あるのと、水場にお湯が出るってのが最高すぎたYMCAキャンプ場だった!!


次はいつかな〜〜わくわく、早く行きたい

キャンプに興味ある人引き連れても行きたいな〜



ps.帰省ラッシュに巻き込まれて、レンタカー返せず延長料金発生しました😇








昨日の深夜はにくさんと交代で主催をするイベント「キタキタ踊り」のASHITAKA編でした!

 

今回はアニボカ2on2とジャンプソロ。

ここ最近のイベントラッシュで序盤のエントリー集まりがあんまりよくなくて、特にジャンプは10人くらいだったけど。結局当日には両部門キャンセル待ちになりました!(結局キャンセルも受け入れたけど)

 

いや~~~~~昨日の回は

 

 

 

最高の回でしたね

 

なんか自分の主催するイベント毎回最高って言ってる気がするけど、だって毎回最高なんだもん!

 

 

なんていうか、今回はキタキタ踊りをこんなイベントにしたいな~って思ってたことが全部でた感じのイベントになりました!

キタキタ踊りは深夜にラフにバトルしようぜ!ってのがコンセプトなので、それに相応しい感じで、滅多に見ない2人組が今回は特に多かった気がして最高でしたね!

ニコ84、かじゅルッコラ、ひでのびた、TImしんぺー、そしてザカルトが奇跡的に東京来てて異端児と出てたのも最高だった~

 

かくいう自分も最近勢いにのっている若手bboyのちとゆと出ました。

 

ジャンプソロ含め、新ネタ結構試せたし、課題沢山見つかったし、結果はBEST4で、のびたひでと楽しくバトルできたし、しっかりフックアップできたかなと!

ソロは予選が鬼滅で気持ちよく踊れて、本戦は新ネタ試そうと詰め込みでいこうと思ったらぐだった笑。

 

んでその二人組の相性が良いチームが多かったり、バトルがありえん盛り上がりまくったりした!!!

ソロ本戦はくじだったけど、奇跡の組み合わせだったなー。


あと終始かじゅがやばすぎた。

 

ジャンプソロも色んなジャンプ曲聞けてハッピー!!

 

っていうのが一つと。

 

 

深夜らしく酒飲みながらDJタイム楽しめたらいいな~って思ったのもあり、VOL.4回からバトル早めに終わらせて残りはDJタイムスタイルを目指してやってたんだけど、過去二回はルールの特性上延長でまくって押しまくったり、逆に早く終わらせるのを意識しすぎてバトルが微妙だったり。みたいな感じだったけど

今回はしっかりバトルもめちゃ盛り上がった上に、タイム押しはしたけど、DJタイムの時間確保できて、皆が酒飲みながら踊ったり喋ったりしてた空間見れたのが良かった!!




 

っていう感じで主催四回目にして、やっとやりたいこと掴めたので、自分の主催する回は今回のスタイルを目指して毎回いこうかなと思います!

強いていうならMCもDJも皆も酒のみながら超ラフにバトルしたいな~とも思ったりする笑。

 

ちなみににくさん回とは全く関係ないので、どちらのイベントも楽しんでもらえたらなと思います!!

 

 

今年のAPOP主催は終わって、あとはバトル4連チャンなので、今年の残りはダンスがんばるぞ!!

ちなみに主催自体はあと12/22の新潟のUSが残ってるけど、現状異常にエントリー集まってなくて地獄。地獄。

 

地獄。

 

よろしくお願いします!

http://02.xmbs.jp/wktbattle/

 

 

ASHITAKA主催イベント予定

1/13 プレバト (アニソン2on2)

 

2/29 Shout A BATTLECRY (アニボカストリート3on3 / 7toSMOKE)

いやまじで



痩せない…



68kg台の平均体重だった一年前から、今は70〜71kgくらいから一向に痩せない。。




まぁ、完全に食べてるのが原因なんだけど。


自分の中では「食(と酒)」というのは人生でもかなり重要なものでして

大変だった仕事が終わったら美味しいもの食べたい
めっちゃ体動かしたら飲みたい
ストレスたまったら食べて解消
四季やイベントなどその時を楽しむためには食

などなどかなり食に頼って生きている…


でも流石にあかん、このまま食べ続けてTHEおっさんを象徴するようなポッコリお腹になるのは許せない!


とりあえずビールを飲む頻度を減らすところから始めよう!!!
今日は我慢!!!!!!!!




















あ〜〜〜〜ビール美味〜〜^^^^^^^^^^^

むりや〜〜〜〜^^^^^^^



トレーニングと糖質制限で頑張ることにしました。

エースぺアニバではDJでした。

今回は4on4というコンテンツなので「ちょっとマニアックな曲かけても4人のうち誰かに刺さるor対処できるやろ」っていう感じの選曲にしたので、全体的にアンセム少なめのCharavanのマニアックアニソンバトルみたいな感じになりました笑

あと予選は自分の知る限りのこの人この曲好きよなっていうのを刺しにいったかんじです!

 

でもその中で色んなことを考えて選曲した曲たちなので、たまにはなぜその曲を流したかの意図を書いていこうと思います!

バトルDJやりたい人のなにかの参考になったり、アシタカって普段こんなこと考えて選曲してるんだってのが伝わったらうれしいです

そしてこれ見て最高って思ったイベントオーガナイザーさんは呼んでください笑

 

 

[BEST12-1 ツィン×ツィン vs スペシャルカレーセット童貞]

・talking (すべてがFになるOP)

本戦一発目なのでアンセムで。且つ誰でも出られるBPM。ちょっと雰囲気ある感じも出せる

 

・チクタク (Infini-T Force ED)

UKかOnchan好きそう、童貞は知らないかもだけど踊りやすいBPMだから対処できるだろう

 

・絶体絶命 (約束のネバーランド ED)

マニアック枠。でもバリかたは好きそう。この辺で両チームの選曲の偏りはなくなったと思ったので

 

・Paradisus-Paradoxum (Re:ゼロ OP2)

アンセムで会場&雰囲気盛り上げ。3曲が踊りやすいBPMだったので早い曲。

 

[BEST12-2 プリ山学級 vs カオスソルジャー]

・蝶結びアミュレット (装神少女まとい OP)

マニアック枠、たぶんゾマ君が出てくるかなって感じでちょっとカオス寄りの選曲

 

・五等分の気持ち (五等分の花嫁 OP)

アンセム、一曲目と違う雰囲気のアニソンかけたかった。一曲目がちょい古めなので、逆にプリ山世代も対応できるような最近の曲

 

・Groovin' Magic (トップをねらえ2 OP)

1、2曲目がBPM早め・疾走感あったので、踊りやすいBPM・ピースな曲で雰囲気変え。

 

・OPEN THE WORLD (叛逆性ミリオンアーサー OP)

3曲目古めなので4曲目は最近の。あと打ち込み系・ビート強い系流れてなかったので、ちょっと早いけど。うっちーがハマったようでなにより!

 

延長戦

・ジョジョ (ジョジョ OP)

どこかでかけたかった候補曲の一つ。あえてこの曲チョイスでした笑。クリキンナイスムーブだったなー

 

[BEST12-3 鶯谷デッドボール vs 日高屋フードファイターズ]

・本日、満開ワタシ色! (ハヤテのごとく 2期ED)

今までかけてこなかったタイプのTHE萌えアニソン曲

 

・WHAT'S UP GUYS? (爆れつハンター OP)

昔の曲ならTimさんいけるかな?BBOY的にも踊りやすい曲調だし

 

・春擬き (俺ガイル 2期OP)

ゆうきちゃん好きそう、デッドボール側にも好きそうな人いそう

 

・FAITH (盾の勇者 OP2)

かっこいい、ちょっと前・昔の曲三曲だったので、最近の曲をここで

 

[BEST12-4 brown rat vs CLOSE SPEC]

・Life goes on ~side K~ (西洋骨董洋菓子店 OP)

ドマニアックだけど、踊りやすいしPOP・HOUSEもいける曲調。一曲目にして誰が出るか選んでもらおう

 

・Beat Your Heart (ブブキブランキ OP)

両チームバチバチになりそうだったからかっこいい曲。普段かからないラインを

 

・花咲く☆最強レジェンドDays (生徒会役員共 2期 OP)

とはいえやっぱりアニソンらしい曲でも踊ってほしいよね。これも普段かからないラインのを

 

・ダンシング (弱虫ペダル 4期 OP2)

3曲アンセムとは言えないので最後はアンセム、バチバチにもできる曲で

 

[BEST4-1 ツィン×ツィン vs カオスソルジャー]

・START DASH SENSATION (アイカツ! 4シーズン OP)

ちょっと前にゾマ君がこの曲はいいぞってツイートしてて、それ引用RTしたのもあって、この曲はアニバのどこかでかけたいと思ってた曲。

雰囲気的にもBEST4で流せたらいいなーと思ってたから、ゾマ君がいるバトルで流せてよかったなー!

 

・Over Soul (シャーマンキング OP)

ということで一曲目をカオス寄りにしたので、二曲目は古めで。Onchan高まってて面白かった笑

 

・狂乱Hey Kids!! (ノラガミ 2期 OP)

アンセム流してなかったのでアンセム。踊りやすいBPMで。あとエースぺアニバってことでエースぺファンがわかる選曲も意識して踊ってみたの曲を使おうってことで。

 

・Alteration (ささみさん OP)

ちょっと早め、バンド調(?)3曲だったので打ち込み系。UK君が残っていて、偏りがないよう明らかに得意そうな曲は避けたつもり。

 

[BEST4-2 マグネットパワーズ vs ジャング村のホロホロ鳥]

・星をつなげて (けものフレンズ2期 ED)

多分アニソンバトルで初めて流れたのでは?ということで誰が選んでもいけるように一曲目。多分のびたとかじゅ点火あたりが曲調的にきそうだなーとは思ってた

 

・Crows (ガッチャマンクラウズ OP)

雰囲気変えてかっこいい系。一曲目をちょっとマグネットに寄せたので、二曲目はゆが好きって言ってたはずだからジャング寄せ

 

・Cotona MODE (12歳。ED)

エースぺ踊ってみた枠。打ち込みでPOPもいけるように(この時点でゆが出てなかったので)

 

・流星ダンスフロア (魔法陣グルグル OP2)

3曲とも曲早い&マニアックだったので、踊りやすいアンセム。

 

 

こんな感じで流してました!まだ踊ってない人見て急遽曲変えたりみたいなこと結構したのでVJのshooonに結構迷惑かけたな笑。

 

あと予選は

・今日に恋色 (異端児とのびたが前踊りたいっていってたの覚えてて、二人がバトルであたったので)

・もえよギザみみピチュー (やがて君になる、CLOSE SPEC世代のポケモン曲ならこの辺だろう!)

・resonance (流したら予想以上に盛り上がったので、それを下げないように)

→・インフェルノ (最近のアンセム&原作者繋がり(ソウルイーター→炎炎ノ消防隊))

とかも意識しました!あとはそれぞれ好きって聞いたことある曲流したり

 

ソロだと片方に寄せるともう片方不利になるから普段は出来ないけど、今回は片方に寄せても別の曲で逆に寄せたらいけたりするから、個々刺しにいけたの最高だったー!

月虹、メモセピア、COSMOS vs ALIEN、Jungle P、Absolute Soul、FLY HIGH!!、Hereあたりも流せてよかった!!

Blowoutの翌日は王子モンスターで

僕の所属しているAPOPチーム「ACE SPEC」の4thアニバーサリーイベント

でした

 

なんだかんだで4年たったー!w

東京・新潟・大阪・鹿児島、バラバラに住んでた時に結成して、一回皆福岡で活動して、それでちょっと時期は各々ずれたけど関東上京してきて。そこからはマイペースで活動を続けてきました。

とはいえ最近かなり活動頻度が落ちていたのは現実笑。

 

というのもあり、人集まるかかなり不安だったんですが

 

結果的に200名ほど集まる超大盛況イベントで終了しました!!

皆さまご来場ありがとうございました!

 

まずオープニングでサプライズショーケース。紅蓮華いかがでしたでしょうか!

本戦前とかでも考えたけど一番最初にやらせてもらいました!

むちゃくちゃしんどいショーケースだけど折角なのでまたどこかでやりたい!

 

メインコンテンツは4on4アニソンバトル!

この日だけの面白ユニットが沢山いたり、Brown Ratはじめオリジナルクルーが活躍していたり、かなりメンツ面白かったなー!

一人で4ムーブしてたコンタも!

ナンバー生も参加してくれたり

 

自分らがブレイクのクルーってのもあるけど、ブレイクのチーム多かったですねやっぱり!

その中でもBrown Ratの活躍すごかったー!皆かましすぎ!!デッドボールも良かった!

 

予選延長も代表者一人でめっちゃ盛り上がったし

盛り上がりで言ったらBEST12が一番盛り上がったかもしれない!

予選通過順でトーナメント組んだので、大体こういうのってレベル差が出て片方がわりかし楽に勝利~みたいなパターン多いんだけど、BEST12はどのバトルも超接戦だった!

もちろんBEST8もBEST4も決勝もだったけど

 

相変わらずDJしながらイベントの運営しながらだったから全てをじっくり見れたわけではないんだけど

その中でも記憶に残ってるのは

シャイン、マルク、BEST12のうっちープリ山、BrownRat全員(特にはんにゃ)、BEST8のTimさん、ネス、ゆうきちゃんのハローバック、さやちゃん、BEST8の異端児の前半w

あと久々にぐだってないOnchan笑

でも一番感動したのは決勝ラストムーブ、カルマで踊ったUK君だったかも。本当にすごかった。。。

 

ジャッジ個人賞もあったけど、サプライズでエースぺ個人賞もあって、それはKo-Keyでした!

5人目説は。。。おいおい。。。笑

 

ToBeContinuedコンテストも盛り上がったなー!皆すげーわ笑

ろみお、ゾマjun-G、そにっしゅとかも面白かったけど、正しいToBeContinuedしてたOnzo-shiが優勝w

てかそにっしゅきてたの笑った笑

 

他にもイベント終わってから先輩のRABの皆が来てくれたり、Timさんがピザ注文して速攻無くなったり、、、笑

 

沢山の差し入れや誕生日プレゼントもありがとうございました!!

観戦の色んな方から声かけてもらってうれしかったです!

 

DJについては別記事で書きます!

 

結果本当に楽しい一日になりました!

沢山の人が祝ってくれて、愛されてるなって思いました

僕等もできるだけ色んな角度から楽しんでもらおうと思って色々なこと考えたりしたので、楽しんでくれたのがなによりです!!

 

最近チームで話あって、このエースぺアニバをきっかけにまた活動頻度増やして、APOPシーンに貢献していきたいねって話をしたので、これからも応援をよろしくお願いします!!!

直近だとネオはいませんが1月のアニダンでショーケースします!

 

改めて昨日はありがとうございました!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!