この週末に九州出張(兼旅行)に行ってきました。
今回は非常にタイトな行程だったため、まず記録に残しておこうと思い、序章という形でお届けしたいと思います。
その前に
●旅行後の私がどうなったか。
①手足のむくみが酷く歩けなかった・・・タフな行程をスーツと革靴でこなしたので、足が悲鳴を上げた。
②日に焼けた・・・3日目熊本で強烈な日差しを受けた。
③体重が落ちた・・・1キロほど。でもリバウンドするだろうな(笑)
④写真が670枚もある・・・どのような形で公開しようか考え中。
●ではスケジュール公開。
《1日目》
13:30羽田空港発 JAL 15:25福岡空港着
福岡市地下鉄で天神へ
16:00~17:00 西日本鉄道車両撮影
17:00~ホテルに向かいチェックアウト後、18:30~ウチの会社の九州支店で会議
20:00~懇親会 →0:40就寝。
《2日目》
6:50~7:50下山門駅で福岡市地下鉄、筑肥線車輌撮影
7:51下山門発 筑肥線・福岡市地下鉄 8:16博多着
博多にてJR九州車輌撮影
9:39博多発 特急有明 10:32小倉着
10:39小倉発 普通 10:45門司着、10:49門司発 快速 10:56門司港着
九州鉄道記念館見学
13:00門司港発 快速 13:12小倉着
13:34小倉発 特急ソニック 14:15博多着
14:33博多発 特急ゆふいんの森 16:16豊後森着
扇形機関庫見学
16:53豊後森発 普通 17:30由布院着
由布院の街散策、レンタカーで別府へ移動、温泉につかった後、宗太郎駅までドライブ、車中泊→1:40就寝。
《3日目》
6:00~6:30宗太郎駅撮影
ドライブで8:00に大分着
8:08大分発 九州横断特急 11:21熊本着
11:39熊本発 普通 11:42上熊本着
11:50上熊本発 熊本電鉄 11:59北熊本着
12:01北熊本発 熊本電鉄 12:21御代志着
12:41御代志発 熊本電鉄 13:01北熊本着
北熊本駅見学
13:31北熊本発 熊本電鉄 13:37藤崎宮着
熊本電鉄路面区間で車輌撮影→タクシーで交通局前へ。熊本市電撮影
14:31交通局前 熊本市電 14:48健軍町着
14:50健軍町発 熊本市電 15:39田崎橋着
熊本駅まで徒歩。
15:50熊本発 産交バス 16:20熊本港着
16:40熊本港発 フェリー 17:10島原外港着
17:40島原外港発 島原鉄道 18:48諫早着
18:55諫早発 シーサイドライナー 19:23長崎着
YさんとYさんの友人と合流。ちゃんぽん食べて稲佐山夜景を見る。→0:40就寝。
《4日目》
8:00~長崎電気軌道を使った観光。浦上車庫、平和記念公園、グラバー園ほか。
14:46長崎発 特急かもめ 16:53博多着 →17:15には福岡空港着。
20:35福岡空港発 JAL 22:35羽田空港着
特筆すべきは睡眠時間が少ない事!3泊で13時間ほどしか寝ていません。
&3日目はスゴイ事になっています。朝、昼どのタイミングで食事とったかわかりますかね。
では次回から詳細を報告しましょう。