前回お伝えしましたように、Juice=Juiceの新メンバーの名前が
付いた駅(停留所)は3人とも存在します。そうなるともう行く気
まんまんで下調べなどしちゃいますよね(^^;
では有沢停留所から。
富山県富山市、県道7号線にあります。写真は停留所の表示
板が立ってるだけですが、向いの停留所は屋根付きの待合室
があります。富山駅からのいくつもの路線がこの停留所に停ま
るので困難度はかなり低いです。
ちなみに大阪駅からの日帰り日程を立ててみると・・・
6:21 大阪
JR京都線快速・米原行/8番線
6:21 京都
7:00 京都
JR湖西線・近江今津行/3番線
8:06 近江今津
8:14 近江今津
JR湖西線・福井行
9:48 福井
10:21 福井
JR北陸本線・金沢行/3番線
11:44 金沢
12:06 金沢
IRいしかわ鉄道・泊行/5番線
13:06 富山
13:35 富山駅前停留所
国立富山病院行/28番
13:50 有沢停留所
撮影タイム
14:08 有沢停留所
富山駅前行
14:25 富山駅前停留所
15:12 富山
あいの風とやま鉄道・金沢行
16:10 金沢
16:41 金沢
JR北陸本線・敦賀行/3番線
19:06 敦賀
19:19 敦賀
JR北陸本線・京都行
20:58 山科
21:02 山科
JR琵琶湖線新快速・網干行/1・2番線
21:45 大阪
・・・となります。IRいしかわ鉄道とあいの風とやま鉄道に乗るこ
とができます。もちろん有料特急を使えばもっと早く移動はでき
ます。帰路はそうするかもしれませんね(^^;
続いて入江岡駅です。
静岡県静岡市清水区浜田町にある静岡鉄道静岡清水線の駅
となります。1時間に6本くらいはあるのでそんなに時間を気に
する事もなさそうです。
ちなみに土曜日に訪れるとすると・・・
6:21 大阪
JR京都線快速・米原行/8番線
8:06 米原
8:25 米原
JR東海道本線新快速・豊橋行/8番線
10:28 豊橋
10:43 豊橋
JR東海道本線・浜松行/8番線
11:17 浜松
11:27 浜松
JR東海道本線・静岡行/2番線
12:41 静岡
12:43 静岡
JR東海道本線・興津行/2番線
12:49 草薙
13:02 草薙
静岡鉄道静岡清水線・新清水行
13:09 入江岡
撮影タイム
13:31 入江岡
静岡鉄道静岡清水線・新静岡行
13:38 草薙
13:54 草薙
JR東海道本線・浜松行/1番線
15:14 浜松
15:25 浜松
JR東海道本線・豊橋行/3番線
15:57 豊橋
16:02 豊橋
JR東海道本線新快速・米原行/5番線
18:09 米原
18:17 米原
JR琵琶湖線新快速・播州赤穂行/2・3番線
19:42 大阪
・・・となります。静岡鉄道に乗れますね。こちらも新幹線を使え
ばアッと言う間に着いちゃうのですが、どうしますかねぇ・・・
最後は江端駅です。
福井県福井市にある福井鉄道福武線の無人駅です。昼はだい
たい1時間に2本しかないので難易度はちょっと高めです。
ちなみに土曜日に訪れるとすると・・・
6:21 大阪
JR京都線快速・米原行/8番線
6:54 京都
7:00 京都
JR湖西線・近江今津行/3番線
8:06 近江今津
8:14 近江今津
JR湖西線・福井行
9:19 武生
9:55 越前武生
福井鉄道福武線・田原町行
10:31 江端
撮影タイム
11:01 江端
福井鉄道福武線・越前武生行
11:36 越前武生
12:32 武生
JR北陸本線・敦賀行
13:04 敦賀
13:23 敦賀
JR北陸本線新快速・姫路行
15:28 大阪
・・・と比較的早く戻ってくることができます。福井鉄道に乗る事
ができますね。
という事で下調べでした。実際は若干の修正はあるかもしれま
せんがこの夏に2つくらいは行きたいと思ってます。
制覇一覧の写真も新しくしました。新メンバーのメンバーカラー
は決まってないのでとりあえずグレーにしています。