こんにちは!めぐです☆
6月も中盤に入りやっと本格的に梅雨の時期になりましたね。
じめじめしていて過ごしにくい季節ですが、1つ1つのことを丁寧に着実にこなしていきましょう!
今日は「損益算」を解説したいと思います!
◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎
【問題】
【問題】
ある品物に原価の3割の利益が得られるように1820円の定価をつけた。定価の1割引きで売ったときの利益はいくらか。
◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎
【解説】
【解説】
まず原価を求めていきます。
利益が原価の3割となると原価は10割になります。
原価(10割)+利益(3割)=定価(13割)=1820円
原価は上記のように定価と比べると13分の10の値段なので
1820×13分の10=1400円
そして定価の1割引きは1820×0.9=1638円
なので利益は1638-1400=238円
◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎
【答え】
【答え】
238円