こんにちは!

本日の1日1題SPIの問題は『料金割引』です。


◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎

【問題】
ある本の定価は800円だが、100冊セットで買うと56000円になる。また、50冊買っても割引されるが、定価に対する1冊あたりの割引率は100冊セットより5%小さい。50冊買うといくらになるか求めよ。

◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎

【解説】

まず、100冊セットの中の1冊の価格から、定価に対する割合を求める。

100冊セットで買って56000円になるとき、1冊の価格は
56000(円)÷100(冊)=560円(円)

このときの定価800円に対する1冊の価格の割合は、
560(円)÷800(円)=0.7 となる。


次に、50冊セットの中の1冊の価格から、答えとなる50冊分の価格をを求める。

50冊のとき、定価に対する1冊あたりの割引率は100冊セットよりも5%小さいことから、100冊セットの1冊の価格の割合である0.7に5%を上乗せして、0.75となる。

そのため、50冊のときの1冊の価格は、定価800円のうちの0.75の割合の価格であるため、
800(円)×0.75=600(円)

この50冊セットのときの1冊の価格から、50冊のときの合計額は、
600×50=30000(円)



◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎

【答え】

30000円