おはようございます。
今日の問題は割合と比です。
さっそく解いてみましょう。

◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎
 
 
【問題】
ある会社では、昨年の総従業員数のうち75%は男性だった。今年新規採用で男性を27人、女性を23人増やしたところ、総従業員数のうち男性の割合が3%下がった。今年の総従業員数は何人になったか。

◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎

【解答】

問題文を順に整理していく。

まず1文目は昨年の従業員数についての記述である。
昨年の総従業員をXとおくと、男性の従業員数は0.75Xとあらわすことができる。

2文目は今年の従業員数についての記述である。
昨年と比較しながら考えてみる。
今年の総従業員数は、昨年と比べて27+23=50より50人増やしたので、X+50人となる。
男性の従業員数は昨年の0.75Xより27人増やしたので、0.75X+27人となる。
割合は昨年より3%下がったので、75-3=72より、72%である。

(総従業員数)×(男性の従業員数の割合)=(男性の従業員数)
となるので、
(X+50)×0.72=0.75X+27
0.72X+36=0.75X+27
0.03X=9
X=300

Xは昨年の総従業員で、求めるのは今年の総従業員数なので、X+50に代入して350人となる。


◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎◼︎◻︎

【答え】

350人